Нарушителей на электросамокатах начнут штрафовать с 1 марта

За катание в неположенном месте и создание помех придётся платить от 800 до 1500 руб.

С 1 марта 2023 года средства индивидуальной мобильности (СИМ) официально будут считаться транспортными средствами. А это означает, что владельцы электросамокатов и подобной техники должны двигаться со скоростью не более 25 км/ч, пишет "Парламентская газета".

Для передвижения на СИМ предназначены велодорожки и велополосы. Если их нет, можно ехать по тротуару или обочине. При движении по пешеходной дорожке и тротуару пользователь СИМ должен уступать пешеходу. Кстати, само устройство не должно весить более 35 кг.

За нарушения самокатчикам грозит ответственность по статьям КоАП 12.29 и 12.30. Штрафы составляют от 800 до 1500 рублей.

Предполагается, что протоколов по ДТП с участием СИМ с 1 марта станет больше, потому что сотрудникам ГИБДД придётся регистрировать столкновения и наезды, которое ранее не считались транспортными происшествиями.

Некоторые моменты всё еще неясны: что делать, если самокатчик скроется с места ДТП, будут ли инспекторы контролировать, чтобы не было пьяных "за рулём" и т.д.

19 января 2023, в 19:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2023, в 19:13
Пффф, вы еще догоните сначала
+7
Написано 19 января 2023, в 20:06
larisa0709, спустить палец-эйским план по штрафам самокатчиков, пару раз лишить премии за невыполнение.
Все.
Желание получить премию творит чудеса.
0
Написано 19 января 2023, в 20:19
larisa0709, так скоро и ГИБДД на самокатах будут
0
Online
--- Online
Написано 19 января 2023, в 19:53
Взвешивать на дороге прямо будут?
+1
Написано 19 января 2023, в 20:15
Автомобилистов и то догоняют. Камеры повсюду.
0
Написано 20 января 2023, в 09:40
Atalanta, Как вы представляете погоню ГИБДД за самокатчиком на тротуаре или к примеру в том же парке или каком-нибудь сквере?
Заехал во двор какой-нибудь самокат в руки и в подъезд. И ищи свищи. С автомобилем так не сделаешь
+1
Написано 20 января 2023, в 14:32
boss2005, по камерам найти, я же написала про них.
0
Написано 19 января 2023, в 20:34
Интересно , а как превышение фиксировать будут?
+4
Online
Denis67 Online
Написано 19 января 2023, в 20:49
Придётся маркер пинбольный таскать с собой. Метить этих, если укатить собрались.
−1
Online
Lampa Online
Написано 19 января 2023, в 20:49
Не понять как , но скрестив пальцы , желаю чтоб нашлись инструменты воздействия
+2
Написано 19 января 2023, в 20:49
Тут на авто их днём с огнём не встретишь.... А они за СИМ хотят. Это как с курением в неположенных местах, мертворожденный закон. Взвешивать с весами будут? До взвешивания арест? На каком основании? А если в вес уложиться , компенсация будет? Криво написали закон, ГИБДД одна головная боль будет.
−2
Написано 19 января 2023, в 21:02
Если в новой редакции ПДД запретят кататься на электросамокате в нетрезвом виде, придётся его продать, потому что я в трезвом виде боюсь на нём кататься.
0
Написано 19 января 2023, в 22:38
Штат ГИБДД с 1 марта тоже увеличится?

Ну правда.... кто и как реально будет контролировать движение самокатчиков если на весь Южно-Сахалинск у нас полтора экипажа ГИБДД?
+3
Написано 19 января 2023, в 22:56
Классно, теперь на тротуарах будут инспектора дежурить, скорость замерять??
+1
Написано 20 января 2023, в 08:54
А кто будет штрафовать пешеходов разгуливающих по велодорожкам?
+1