Заросшие травой дачи будут искать с помощью дронов: штрафы доходят до 20 000 рублей

МЧС ожидает, что о нарушителях будут докладывать и соседи

МЧС усиливает контроль за заросшими дачными участками. Теперь ленивых владельцев, которые в пожароопасный сезон не косят траву, будут искать с помощью беспилотников. А ещё ведомство надеется на жалобы от соседей. Об этом пишет "Парламентская газета".

По словам директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Рината Еникеева, широкомасштабные воздушные проверки министерство собирается начать после майских праздников. Для этого у МЧС есть квадрокоптеры, оснащенные видеокамерами с хорошим разрешением.

При этом нет норматива для определения степени запущенности. В каждом случае инспекторы дают оценку в индивидуальном порядке, учитывая растительность и близость построек.

Требование выкашивать траву – не новое, но в этом году ведомство намерено взяться за владельцев участков особенно серьёзно. Они должны понимать, что несут ответственность за свою собственность. И не только.

"Если дачный участок зарос сухой травой или камышом, это считается противоправным бездействием. Человек нарушает противопожарные правила и создает угрозу для себя и своих соседей. А если в эти заросли прилетит, например, окурок? Могут пострадать не только соседние дома, но и все дачное хозяйство или все село. Мы так рисковать не можем", - сказал Ринат Еникеев.

Штрафовать обещают не сразу. На первый раз вынесут предостережение, на второй – предупреждение в рамках статьи 3.4 КоАП. Если это не мотивирует собственника, тогда могут выписать штраф за нарушение правил пожарной безопасности, по статье 20.4 КоАП он составляет от 5 до 15 тысяч рублей. Если же нарушение выявят в то время, когда в районе ввели особый противопожарный режим, наказание возрастёт до 20 000 рублей.

Читайте также:

25 апреля 2023, в 10:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2023, в 10:35
— Осталось разруху ещё убрать
+5
Написано 25 апреля 2023, в 14:30
Депутатский, да не надо,так по родному выглядит, ?? скрепно...так и должно быть в нашей стране))
0
Написано 25 апреля 2023, в 10:36
У нас лишь бы только штрафовать.
+6
Написано 25 апреля 2023, в 10:37
Логично. Дорог то у нас нет. Хотя бы уж в основном документе написали, что собственность обязывает, отсюда бы и плясали.
+4
Написано 25 апреля 2023, в 10:42
растаманы присели на очко
+2
Написано 25 апреля 2023, в 10:49
У кого то свой заводик по производству кос?Или поставки бензокосилок бизнесс имеется?Какой вред приносит растущая зелёная трава?Вот скошенная и подсохшая легко вспыхнет,просто снова нужны любые штрафы и видимость деятельности или я дурак?
+12
Написано 25 апреля 2023, в 12:25
Добро пожаловать отсюда, всё верно! За грибы, ягоду, траву, повестки, налоги, вакцины, и ещё много всякой хрени-штраф. А кто продал страну никуя и живут за границей????????
+11
Написано 25 апреля 2023, в 11:18
А не проще квадрокоптеры отправить на СВО? А мчс пускай ножками или на своих машинах ездят ищут заросшие дачные участки
+11
Написано 25 апреля 2023, в 11:20
"Если дачный участок зарос сухой травой..."
Сухая трава не растет.
Что после выкашивания делать с сеном? Выращивать нельзя, сжигать на участке его тоже нельзя. Кроликов на даче разводить тоже нельзя.
+20
Написано 25 апреля 2023, в 18:29
KGG, на помойку отвези.
Мы сжигаем, в гараже большая печка- сгорает всё .
0
Написано 25 апреля 2023, в 11:55
МЧС как то будет работать со сми или подожем резонанса!?
+2
Написано 25 апреля 2023, в 11:55
Вы лучше дроны отправьте туда где они сейчас жизненно необходимы
+11
Написано 25 апреля 2023, в 12:38
Karina777, Вместе с операторами. А то погоны повесили на себя, медали и военную пенсию зарабатывают, отсиживаясь в глубоком тылу, терроризируя стариков штрафами.
+6
Написано 25 апреля 2023, в 12:06
А если соседи на всем участке выращивают борщевик, одуваньчики и ромашки. Вот как с ними бороться. Приедут на участок, ввкосят траву под мангал и бассейн, наедятся, наплескаются и опять месяц их нет. Трава вроде не сухая, но приятного мало. Вся эта ерунда по соседям летает
+9
Написано 25 апреля 2023, в 12:15
Так и говорите: соседи укажут, а МЧС приедет и зафиксирует.
+1
Написано 25 апреля 2023, в 13:02
Vadimus, если процент за донос соседям будут выплачивать то перестук весёлый начнётся.
Ну, или если соседей за недоносительство начнут штрафовать.
Что вполне вероятно.
И тогда куда деваться. И на дронах экономия, и штрафов побольше
+3
Написано 25 апреля 2023, в 14:25
Poseidon, или ещё проще: председатель садового общества в ответе будет за такие участки
+1
Написано 25 апреля 2023, в 12:16
Пусть сначала хозяина этого участка найдут, чтоб оштрафовать, у нас в СНТ участки есть ,а хозяева где-то или были очень очень очень давно, а внуки не оформляют
0
Написано 25 апреля 2023, в 16:11
Strategic, Вообще-то у каждого СНТ есть свой хозяин (правление с председателем). И есть свои правила поведения (Устав), есть чёткие границы. При чём тут вообще администрация и штрафы за "запущенный" участок. Это внутреннее дело СНТ.
+1
Написано 25 апреля 2023, в 17:43
BabaMazaevna, да, есть председатель, устав, а попробуй займи пустой участок, разработай и тд, а тут раз и дети, правнуки появятся. Вот стоят по 25 лет бесхозные участки, не оформлены, кому то в 90-е нарезаны, уехали, развелись ушли., Были поиски соседа. Оказалось была мама, потом сын , пропал неизвестно куда. В администрации посоветовали подать в розыск, суд, потом определить границы и...аукцион, а там ,если повезет, то сам выкупить.
0
Написано 25 апреля 2023, в 12:47
Вы для начала победите борщевик, а потом выращивайте «стукачей». В черте города растёт борщевик, а штрафы только на бумаге (в законе), это ведь ваш родной, на родной «вашей» территории, как самих себя наказывать
неззяя.
+5
Написано 25 апреля 2023, в 13:04
Наша власть кроме штрафов больше ничего придумать не может.антинародное правительство.ну вот как за них воевать
+2
Написано 25 апреля 2023, в 13:35
Комфортная среда
+3
Написано 25 апреля 2023, в 18:13
Trest7777, этот дом и ему подобное, должны внести в список культурного наследия
+4
Написано 25 апреля 2023, в 15:24
Полный бред, уже не знаю откуда деньги брать. Людей в долги загонять будут а после все имущество будут государственное и мы в России приврашаемся со временем в рабов государство, личной жизни практически не будет. Это так логически мысли в слух, но это правда ??. Но не только этот запрет а если всё в кучу сложить вот и результат.
+2
Написано 25 апреля 2023, в 17:11
Ну правильно, теперь источник дохода - простой народ...
+2