Понедельник после Пасхи предложили сделать выходным днём
Фото: pxhere.com

Понедельник после Пасхи предложили сделать выходным днём

Законопроект внесли в Госдуму

Сделать понедельник после Пасхи ежегодным обязательным выходным днём предложили депутаты. Такой законопроект внесли в Госдуму в четверг, 13 апреля, сообщает ТАСС.
 
"Законопроектом предлагается закрепить в статье 112 Трудового кодекса РФ обязанность правительства Российской Федерации при переносе выходных дней один из них переносить на понедельник, следующий за Светлым Христовым Воскресением, ежегодно приходящимся на воскресный день", - говорится в пояснительной записке.
 
По мнению авторов проекта, предоставление дополнительного выходного после Пасхи - это дань уважения православным традициям.
 
Между тем, несколько регионов России в этом году уже установили дополнительный выходной на Пасху. В понедельник после Светлого Христова Воскресения там можно не идти на работу.
14 апреля 2023, в 04:03 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2023, в 06:46
Несут всякую ересь, у некоторых ничего святого не осталось, пусть вкалывают, итак праздник на празднике
+17
Написано 14 апреля 2023, в 07:57
Что... так сильно отмечают пасху, что тяжело в пнд на работу выйти?
+24
Написано 14 апреля 2023, в 09:00
larisa0709, у алкоголиц своё объяснение
0
Написано 14 апреля 2023, в 07:59
В этом предложении попытка внести межрелигиозную рознь в общество!!!
Завтра мусульмане заявят - почему после православной пасхи выходной, а после наших праздников - нет?
И понеслось!
Нужно хорошенько проверить какие цели преследуют эти депутаты!!!
+18
Написано 14 апреля 2023, в 08:02
Виталий Наливкин, в Крыму решили проблему, у них и для мусульман есть официальный выходной
+5
Написано 14 апреля 2023, в 08:29
Нина Тимошенко, как только мы начнем на государственном уровне устанавливать религиозные праздники - тут нас и накроет.
В мусульманский праздник должна отдыхать вся страна или только мусульмане?
А в православный?
А не верящим ни в бога, ни в черта - чего делать?
А помимо мусульман и православных есть у нас и представители других религий...
Это четко - предпосылка для скандала!!!
+8
Написано 14 апреля 2023, в 08:29
Нина Тимошенко, тогда кришнаиты взбунтуются или дзен-буддисты, или последователи макаронного монстра )))

Что-что, а выделять религиозные праздники в официальные государственные праздники не совсем удачная идея, так как наше государство мультирелигиозное и продвигая одних, мы сеем недовольство у других. Лично мне пофиг, при желании я могу справлять и день рождения коня Буденного, день взятия Бастилии, Курбан-Байрам и китайский Новый Год.
А для кого-то это не приемлемо т.к. истово верит только в своего всемогущего мужика, а в чужих нет.
(Чем отличается атеист от верующего?
Атеист отрицает всех богов, в верующий верит в одного, а остальных отрицает)
Поэтому установление праздника для одной религии явно ущемит других, а для особо верующих создаст прецендент "вы заставляете нас праздновать то, что мы не разделяем, а значит хотите склонить в свою веру" и понеслось...

Да и вся эта возня с праздниками выглядит как "поднятие пыли".
Да, мы все любим отдыхать, дай волю, так мы бы и на работу ходили два дня в неделю - за авансом и получкой.
Но все эти переносы времени, праздников и прочего на фоне предложений о новых налогах и прочем выглядят форменным идиотизмом.
+8
Еще 2 комментария
Написано 14 апреля 2023, в 08:03
Ни в коем случае не разжигая хочу поинтересоваться у Знающих и Мудрых; а как же:
"Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом." ст.14.
Или это другое?
+11
Написано 14 апреля 2023, в 09:25
SirGiant, Это просто ПОНЕДЕЛЬНИК после Пасхи
0
Online
крыс Online
Написано 14 апреля 2023, в 11:43
SirGiant, хех, это всего лишь статья конституции. Гундяев захочет - перепишут. И 120% россиян проголосуют "за", даже мусульмане, иудеи и прочие кришнаиты.
+4
Написано 14 апреля 2023, в 17:39
крыс, увы.
Так оно и будет.
Реалии современной действительности.
Святость и традиции - лишь способ заработать очередной охрениллиард.
+2
Online
Lampa Online
Написано 14 апреля 2023, в 08:20
скоро вообще пара дней в месяц останутся рабочими, остальные выходные и праздничные, коль депутаты такие однобокоинциативные пусть и оплачивают эти тупопричинные дни из своего кармана, а то такие типа хорошие, мы придумали, а работодатели пусть оплачивают дни простоя из-за самодурства
+5
Написано 14 апреля 2023, в 08:23
Целый день на опохмелку.
+2
Написано 14 апреля 2023, в 08:30
Разве Бог поощряет лень?
Или у нас на первую половину года мало праздников выпадает?
Есть же отпуск у работающего люда, вот пусть сильно желающие отдохнуть от поедания крашеных яиц и куличей в счет отпуска.
+8
Написано 14 апреля 2023, в 08:36
Внимательно наблюдаем - откуда летят инициативы "осчастливить" представителей какой-либо религии.
На днях был скандал в Москве (о строительстве мечети на исторически сложившемся православном месте).
Теперь - давайте введем выходной после православного праздника!
Какой кукловод дергает ниточки?!!!
Очень интересно!!!
+3
Online
крыс Online
Написано 14 апреля 2023, в 11:59
Виталий Наливкин, ты же прекрасно знаешь этого кукловода. Он возил в Россию сигареты и спирт "Рояль", выбился во власть, близкий кореш тех-о-которых-нельзя-говорить.
+2
Написано 14 апреля 2023, в 14:52
крыс, насчет американских сигарет я в курсе. Неужели и Рояль тоже они возили?
0
Online
крыс Online
Написано 14 апреля 2023, в 19:40
Dervish, да.
0
Написано 14 апреля 2023, в 08:51
Я считаю себя православной и поэтому думаю, что выходной это неправильно. Если человек действительно верующий, то отмечает он в церкви, а не так, что на следующий день на работу не может идти.
Далее Читаем Конституцию:
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
+12
Написано 14 апреля 2023, в 08:52
это оскорбляет мои чувства атеиста.
+3
Online
Denis67 Online
Написано 14 апреля 2023, в 09:00
Куличей с яйцами натрескаться, яйками постукаться, сверху залить всё - тяжело депутатам на работу в понедельник...
+4
Написано 14 апреля 2023, в 09:05
Зачем???!!!
+6
Написано 14 апреля 2023, в 09:15
Лучше бы на родительский день слелали выходной с работы не уйдёшь
+8
Написано 14 апреля 2023, в 09:30
Нужно сделать родительский день выходным, вот это будет правильно
+2
Написано 14 апреля 2023, в 09:34
Спрашиваем у работодателя, почему меньше зарплата в таком-то месяце - в ответ, там же были доп. выходные. А я их просила устанавливать? Вот оно грубейшее нарушение прав человека, вот оно тебе право на труд. Уже столько выходных, что жить не на что.
+4
Написано 14 апреля 2023, в 09:46
Госдума, превратилась в сборище идиотов. Это конечно, на мой взгляд.
+5
Online
крыс Online
Написано 14 апреля 2023, в 12:09
Yakushkinru, это конечно исключительно на твой верный взгляд. Ты можешь быть прав, но ведь можешь быть и прав. У нас плюрализм мнений и демократия.
+3
Написано 14 апреля 2023, в 12:54
крыс, ну как минимум, три человека со мной согласны.
0
Написано 14 апреля 2023, в 14:53
Yakushkinru, ты неправ. Почему "превратилось"? Это изначальная задумка.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 14 апреля 2023, в 09:52
Да чо тут финтить: "нам бы понедельники взять и отменить!"
+5
Написано 14 апреля 2023, в 09:53
Депутаты просто хотят больше официально отдыхать, неужели вы правда думаете, что они за верующих переживают.
−1
Написано 14 апреля 2023, в 09:59
Чокнулись совсем. Религиозные праздники не имеют отношения к государству, мне как глубоко неверующему человеку это крайне неприятно.
+2
Написано 14 апреля 2023, в 10:02
Алкаши депутатские пусть себе хоть каждый понедельник выходным сделают, а нам работать надо
+4
Написано 14 апреля 2023, в 10:40
Skandalistka, разделяю ваше мнение,но вот оплачивать выходные депутатишкам приходится нам,то есть простым работягам
+1
Написано 14 апреля 2023, в 10:21
а для чего понедельник делать выходным? Пасха это не тот праздник чтобы бухать как свиньи. Не надо порочить этот светлый день. Ночная служба идет с субботы на воскресенье вроде, время отоспаться есть. А для любителей побухать тогда уж все дни делайте выходными
+3
Online
Написано 14 апреля 2023, в 10:54
Странные люди. Почему все решили, что этот выходной после Пасхи для похмелья? Каждый судит по себе! А я не против, чтобы побыть с родственниками, детьми, внуками. Вместе сходить в церковь и , просто пообщаться..
−2
Написано 17 апреля 2023, в 09:19
marina-mira, для вместе сходить в церковь сам праздник и есть. Почему надо добавлять выходной? Давайте тогда добавим сразу два)
0
Написано 14 апреля 2023, в 11:26
Это подготовка к майским праздникам)))
+1