Реактор АЭС "Фукусима-1" значительно повреждён: японцы провели съемки с подводного зонда
Скриншот с видео

Реактор АЭС "Фукусима-1" значительно повреждён: японцы провели съемки с подводного зонда

На кадрах видны белые линии от радиоактивных лучей

Электроэнергетическая компания "Токио Дэнрёку" показала видео с серьезными повреждениями в основании ядерного реактора №1 АЭС "Фукусима-1" (она же "Фукусима-дайити").

Видео сняли в конце марта с помощью подводного зонда-робота, сообщает NHK. Его опустили в защитную оболочку реактора, наполненную водой для охлаждения ядерного топлива.

"На кадрах видны белые линии, вызванные радиоактивными лучами, что говорит о высоких уровнях радиации внутри основания реактора", - подчёркивает NHK.

В целом состояние реактора вызывает опасения – способен ли объект выдержать будущие землетрясения, которые в Японии происходят довольно часто.

"Видимо, эту воду, накопленную за много лет, будут сливать в океан", - комментирует Telegram-канал "Трепанг ДВ", который опубликовал видео обследования реактора.

  • Расплавление ядерного топлива на реакторе №1 и на двух других реакторах этой АЭС произошло после мощнейшего землетрясения и цунами 11 марта 2011 года.
  • "Токио Дэнрёку" планирует сбрасывать воду, которая использовалась для охлаждения ядерного топлива, в океан. Перед этим её обещают обработать и удалить большую часть радиоактивных материалов. К лету прошлого года в баках набралось более 1,25 млн тонн очищенной воды. Сброс собираются начать уже в этом году - весной или летом.
  • Такой план вызвал острую критику некоторых стран, в том числе обеспокоенность высказывал Китай. Однако МАГАТЭ ещё в мае 2022 года подтвердило безопасность таких действий.
6 апреля 2023, в 16:02 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2023, в 16:11
скоро зубарь будет охотиться на рыбаков
+34
Написано 6 апреля 2023, в 20:47
TlcPrado005, А после его съедения будут светиться зубы!
+1
Написано 6 апреля 2023, в 16:13
МАГАТЭ веры нет, как и ОБСЕ.
+19
Написано 6 апреля 2023, в 16:57
SwanG, левый нижний сектор начала видео - там хватит меньше минуты пребывания для получения смертельной дозы
+4
Написано 6 апреля 2023, в 16:14
и при этом решили сливать с него воду в океан
+5
Написано 6 апреля 2023, в 16:14
Пусть в офисные кулера себе эту жижу заливают и пьют. Им без разницы уже.
+11
Написано 6 апреля 2023, в 16:15
Пусть отчищают да сами пьют, ведь МАГАТЭ утверждает что это безопасно.
+16
Написано 7 апреля 2023, в 09:54
alex_e, Кстати, на Сахалине НИ В ОДНОМ прибрежном городе-поселке нет очистных сооружений. Везде просто сливают канальё прям в море. Но кого это у нас когда волновало, когда можно на японцев бубнеть в инете
+2
Написано 7 апреля 2023, в 11:01
shs, сравнение не очень, канализация и вода с ядерного реактора, похоже вы японец
+2
Написано 10 апреля 2023, в 11:08
Zloi_kot, Вода (очищенная!) с реактора - разово и более чем в тысяче километров от Сахалина, а канализационные стоки (в том числе промышленные) - прям под носом, постоянно и ежедневно, в том числе и в Анивский залив (где купаются) и в Мордвинова (где рыбу ловят) - в течение многих-многих лет...
Сравнение и правда не очень, тут вы правы.
+1
Написано 6 апреля 2023, в 16:15
высокотехнологичная страна, а с этим чп ничего поделать не могут, неужто не работает пример ЧАЭС и озера Карачай?
+5
Online
крыс Online
Написано 6 апреля 2023, в 18:57
вкусовые-сосочки, да почему не могут - делают. Осложняет то что это на берегу моря, тут своя специфика. Грунтовые воды, тайфуны - всё же в океан течёт. А не течёт! Кстати почитай - над Чернобылем саркофаг по состоянию на прошлый год ещё не достроен. А люди живут. И в Фукусиме живут.
+1
Написано 6 апреля 2023, в 21:09
крыс, над чаэс еще в 2018м новый саркофаг сделали
+1
Online
крыс Online
Написано 6 апреля 2023, в 22:50
вкусовые-сосочки, я вот ща прочитал - в прошлом году ещё в эксплуатацию этот саркофаг не ввели. Что это значит я не знаю, я не атомщик и даже не газосварщик.
+1
Еще 1 комментарий
Online
крыс Online
Написано 6 апреля 2023, в 16:19
Японцы если обещают то сделают всё по уму. Им ведь там жить, и их детям-внукам-итп. Пилить бабло и воровать-экономить не будут, не принято. ...Кстати я очень люблю Фукусимские яблоки - сочные, сладкие, ароматные. Пока не звеню, проверялся.
+1
Написано 6 апреля 2023, в 18:24
крыс, фон с левой нижней картинки даже матом не описать
+1
Online
Написано 6 апреля 2023, в 18:58
крыс, Где тут ум? Просто хотят свое дерьмо смешать с океаном, поровну всему человечеству
+3
Написано 6 апреля 2023, в 19:01
крыс, а ты попрыгай. зазвенит по-любому!!!
+2
Еще 3 комментария
Написано 6 апреля 2023, в 16:24
Жесть. Они уже сбрасывали зараженую воду в Тихий океан и запретили своим рыбакам там рыбачить.
+3
Online
крыс Online
Написано 6 апреля 2023, в 17:00
Asdfa, не верь советским газетам. Рыбачат там они вовсю. Так же как и наши рыбаки в зонах затопленных РИТЭГов и прочих секретных радиоактивностей.
+6
Написано 6 апреля 2023, в 18:02
крыс, вам верить?
0
Online
крыс Online
Написано 6 апреля 2023, в 18:36
Asdfa, это твоё дело верить или нет. У них страна маленькая, после катастрофы они не стали из неё убегать как сахалинские чиновники хором линяли на материк - им некуда бежать и они патриоты. Я просто пролетал там на самолёте - стоят рыболовецкие суда, видны неводы. Не рядом с самой станцией, но весьма близко. Там ведь и Курилы неподалёку - спроси у курильчан - радиоактивная ли у них рыба?
0
Еще 8 комментариев
Написано 6 апреля 2023, в 16:47
Они уже сбрасывали от туда воду в океан!
Я читал на японском сайте!
+7
Online
крыс Online
Написано 6 апреля 2023, в 18:45
alex8665, сбрасывают, да. Но говорят что очищенная. И я им почему-то верю - у них не принято гадить под себя. Ну посмотри на карте - совсем рядом Токио, а никакой паники, живут себе и живут.
+2
Написано 6 апреля 2023, в 19:20
крыс, я как то писал об этом комментарий, там показывали 3D модель, что это вода типа очищенная но с присутствием радионуклидов, распространяется на 70 % территории тихого океана
+2
Online
крыс Online
Написано 6 апреля 2023, в 19:35
alex8665, у американцев ядерный полигон на атолле Бикини в Тихом океане - и ничё. А ещё я помню что на Курилах хотели сделать могильник радиоактивных отходов - вроде не сделали, но кто знает, про это же не пишут. А трясёт там постоянно.
+3
Еще 13 комментариев
Написано 6 апреля 2023, в 16:48
Не хватало ещё и этого.
0
Написано 6 апреля 2023, в 17:19
Это конец.
+1
Online
крыс Online
Написано 6 апреля 2023, в 18:39
Mongi78, "Это конец, догадался Штирлиц засунув руку в карман. Но где же мой пистолет?"
0
Написано 6 апреля 2023, в 20:06
В 2013 или 2014 году, поподалась горбуша икра и молоки в одной особи.
+1
Написано 6 апреля 2023, в 20:47
— Меняю 3- комнатную в прекрасном Южно-сахалинске на 1 - комнатную в ужасном Токио
+2
Online
крыс Online
Написано 7 апреля 2023, в 13:34
Депутатский, я звал подругу из Японии жить к себе, в Южный. Девочка русская, художница, случайные заработки, жилья нет. Первые годы жила в палатке, сейчас в каком-то гараже. Но ко мне на полное обеспечение и удобства ехать не хочет. Пусть по сути бомжиха, но в Японии. Да и вообще.. Лет шесть я её подогревал деньгами-едой-барами когда прилетал. А сейчас она мне, пенсионеру, дарит подарки.
+2
Написано 7 апреля 2023, в 14:28
крыс, Мало подогревали...
+3
Написано 7 апреля 2023, в 19:50
крыс, осталось сделать так чтобы люди хотели жить в России а не сбегали жить загнивающей Запад
+1
Еще 1 комментарий
Написано 7 апреля 2023, в 06:54
Наливкин - это типа имитатор приморского наливкина? В нашей психушке мест совсем нет или им там телефонами разрешают пользоваться?
0
Написано 7 апреля 2023, в 09:57
Получается Китай против и некоторые страны , а где Россия, или мы верим МАГАТЭ .
0
Написано 7 апреля 2023, в 12:19
Все максимально размазано- до какой степени очищена вода?
0
Online
AnnaAnna Online
Написано 7 июня 2023, в 11:19
andrsen, она предельно очищена от всего, что не вода. А вот от трития ее невозможно очистить, потому что тритий - радиоактивный изотоп водорода. Он входит в состав самой воды. Просто часть молекул воды содержит не обычный атом водорода, а тритий. Получается то, что называется "тяжелой водой". Отделить ее сегодня от обычной воды не получается - попробуйте воду от воды отделить.
0
Написано 7 июня 2023, в 11:53
AnnaAnna, а я где то обсуждал методы очистки?
+1
Online
AnnaAnna Online
Написано 7 июня 2023, в 12:10
andrsen, Вы спросили, до какой степени вода очищена. Ответ - до максимально возможной.
+2
Еще 5 комментариев
Online
AnnaAnna Online
Написано 7 июня 2023, в 11:25
Вот что вики говорит:
Тритиевая вода радиотоксична. Природные осадки: дождь и снег содержат тритиевую воду, как результат естественной наработки трития на Земле путем воздействия космических лучей на ядра азота и кислорода в верхних слоях атмосферы. Изотопные модификации воды, в том числе и тритиевая вода, участвуют в атмосферном водяном цикле. Естественная наработка трития в виде тритиевой воды находится в равновесии с его распадом и составляет не более 7 кг на весь земной шар. К природной составляющей добавляются электростанции, вклад которых в наработку трития в атмосфере составляет ~1/7 от природного, то есть 1 кг. Во второй половине XX века количество трития в природе в виде тритиевой воды возросло до сотен килограмм из-за интенсивных испытаний термоядерного оружия (взрыв водородной бомбы мощностью в одну мегатонну добавляет в окружающую среду ~ 2 кг трития, содержащегося в тритиевой воде). После запрета испытаний содержание трития в земной атмосфере (в виде тритиевой воды) снизилось до ~ двух десятков килограмм.

Собственно, я уже писала об этом: испытания термоядерного оружия уже повышали уровни содержания трития на планете. Есть в этом что-то хорошее? Вряд ли. Можно ли избежать этого сброса вод? Тоже вряд ли. Их надо куда-то девать и они не рассосутся. В природе они распадутся постепенно. А хранение в концентрированном виде, возможно, не менее опасно.
0