На Курилах кто-то застрелил знаменитого поющего хаски Айса
Фото: Елена Котенко

На Курилах кто-то застрелил знаменитого поющего хаски Айса

Его убили прямо на улице, пробив пулей бедренную артерию

Печальная новость пришла с Парамушира - на улице кто-то убил знаменитого хаски Айса. Неизвестный пока человек выстрелил в собаку, пробив бедренную артерию.

Айс и его подруга Айя - любимчики местных жителей, и не только. Брутальные с виду, но добродушные как коты собаки не раз попадали в сахалинские новости: вот они покоряют Шумшу,  вот - устроили заплыв с тюленями,  вот - очень музыкально исполняют "Имперский марш".

Их владелица Елена Котенко рассказала, что переехала с Камчатки на Северные Курилы в 2018 году. Практически сразу же в их семье поселилась Айя. А позже, уже в 2020 году с Петропавловска-Камчатского приехал и Айс. Когда-то его бросили на улице прежние хозяева, около полутора лет он скитался. Елена как раз занималась пристройством и помощью хаски, увидела объявление и не смогла не забрать.

Свободолюбивые собаки днём часто бегали без привязи. В маленьком населённом пункте прекрасно знали и их, и их хозяев. Претензий к поведению четвероногих не было никогда.

- В субботу, 25 марта, муж и Айс проводили меня до работы. Вдруг днём знакомые начали писать в WhatsApp о том, что, возможно, с Айсом случилась беда. Прислали фото, но интернет плохой, они долго открывались. Всё это время я надеялась, что здесь какая-то ошибка. И на снимках - не наша собака. Но фотографии загрузились   - и я увидела Айса в луже крови у местного магазина, - рассказала Елена.

Вместе с мужем они прибежали на место. Думали, что пса, возможно, покусали другие собаки. Но увидели след от пули на бедре. Торопясь, загрузили в автомобиль, чтобы довезти до ветеринарного пункта. Пёс истёк кровью и умер прямо в машине.

Убитые горем курильчане написали заявление в полицию, правоохранители уже отправили пулю на экспертизу. Хозяева поговорили в местными жителями.

Выяснилось, что в этом году от рук неизвестного стрелка пострадали уже несколько собак. Их, правда, находили мёртвыми.

Интересно также, что многоэтажек вокруг места убийства пса нет. Здесь расположены гаражи, магазин и метеостанция. Значит, этот кто-то не стрелял из окон, а гулял по улицам с ружьём. Жители Северо-Курильска беспокоятся, что он может быть опасен и для людей, а сотрудники метеостанции опасаются ходить на работу в ночную смену.

Кстати, незадолго до смерти хаски у Айса и Айи появились щенки. В прошлый вторник удалось пристроить в хорошие руки последнюю девочку, она уехала на родину папы, на Камчатку. Знать бы, что произойдёт такая трагедия, говорят хозяева, оставили бы её себе.

Astv.ru направит запрос в ОМВД России по Северо-Курильскому району, чтобы уточнить результаты расследования. 

 

 

29 марта 2023, в 16:32 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2023, в 16:41
Подписана на Елену, точнее на ее канал в телеграмме. Такой класснючий пес был. Вот кому нужна была его смерть...изверг
+27
Написано 29 марта 2023, в 16:45
Вот и кому он помешал?
+19
Написано 29 марта 2023, в 18:23
Пьяная белка, да хоть кому. Крупная собака на самовыгуле. Я на привязи со своим гуляю и то все шарахаются, хотя он сам всех боится, а больше всех ядом плещут бабули-божие одуванчики.
А по сути ведь и машина может сбить на самовыгуле, и яд какой подобрать....
+12
Написано 29 марта 2023, в 22:49
Zizn, тоже верно. Всякое может произойти
0
Написано 30 марта 2023, в 09:00
Zizn, не путайте эту народу с другими собаками, хаски на людей не нападают, просто почитайте про них
+1
Еще 23 комментария
Написано 29 марта 2023, в 16:46
в стотыщпятьсотвосьмидесятый раз: "отпуская собаку на самовыгул, прощайтесь с ней навсегда", дурных людей мало, но их действия бывают фатальными. Своих собак не отпускаю исключительно переживая об их безопасности, а не потому что они могут причинить кому то вред...очень жаль пса, жаль хозяев и очень хочется верить что найдут ту тварь, которая шляется по населенному пункту с оружием...но винить хозяевам надо только себя....
+59
Написано 29 марта 2023, в 17:39
_ekhidna_, вы были на Парамушире? Если бы да, то не писали бы ерунды
+1
Написано 29 марта 2023, в 18:24
_ekhidna_, много дурных.
+2
Написано 29 марта 2023, в 19:04
Tatyana410, из-за, по Вашему ерунды, погиб любимец не только хозяев, но и многих людей. Это только кажется, что деревня и все друг друга знают.
+5
Еще 8 комментариев
Написано 29 марта 2023, в 16:46
Меня так поражает когда собака на самовыгуле, ее убивают, а хозяева потом на АСТВ слезные посты пишут. А чем вы думали?? Всегда есть неадекватные люди, даже если город маленький и все друг друга знают. Извергов всегда хватало. Вы сами виноваты в своей беспечности. У меня тоже есть 2 собаки, но я никогда не вывожу их без поводка, и гуляю с ними. На какое расследование вы надеетесь? Я вам итак скажу, что главный виновник произошедшего - вы!
+33
Написано 29 марта 2023, в 18:25
Stasia777, на поводке с крупной собакой - это издевательство над ней. К сожалнию, нет на Сахалине условий для выгула собак в пешей доступности.
−3
Написано 30 марта 2023, в 09:45
Zizn, конечно на поводке, не хочешь на поводке уходи дальше от города и гуляй с собакой. Нет желания гулять, не заводи. Ну не должна собака мотаться без присмотра. У многих собаки есть и маленькие и большие, и ничего люди гуляют на поводке и не отпускают на самовыгул, не вижу в этом проблемы.
+4
Написано 30 марта 2023, в 09:47
Zizn, тогда не заводите собаку, раз издевательство! А если так хочется без поводка пустить побегать в лес езжайте. Бесят ваши собаки, без поводков и намордников бегающие по дворам. Почему я своих мелких собак должна на поводке выводить и еще от ваших здоровенных собак отбиваться?
+3
Еще 3 комментария
Online
Написано 29 марта 2023, в 16:48
очень жалко пёселя
+20
Написано 29 марта 2023, в 16:50
+8
Написано 29 марта 2023, в 16:53
Не должно всё остаться без наказанности
+12
Написано 29 марта 2023, в 16:53
Не всем видимо нравятся ваши собаки на самовыгуле. Смерть собаки - ваша вина.
Уж сколько раз твердили миру….
+17
Написано 30 марта 2023, в 07:18
Маргарита, человек с ружьём в общественном месте это норм?
+3
Написано 30 марта 2023, в 12:09
To4ka, вы видели человека с ружьем? Почему полицию не вызвали? Или это ваши умозаключения, догадки, интриги и расследования
+2
Написано 29 марта 2023, в 16:53
Очень жаль. Собаки, находясь на свободе, всегда подвергаются риску. Такова судьба.
+19
Написано 29 марта 2023, в 16:54
Допелся.
−17
Написано 29 марта 2023, в 16:54
??
0
Написано 29 марта 2023, в 16:56
Всё-таки самый страшный зверь на планете это человек. И это происки инопланетян. Они заселили сюда нас чтобы мы очистили планету для них. Мы уничтожим всё живое а потом и самих себя. И опаньки - "квадрат свободен, прилетайте, живите!" Поначалу конечно сохранят этих.. Ну которые были сначала комсомольцы, потом коммунисты, потом единороги, потом кто угодно, им же пофик. Идеи нет, лишь кормушка. Но их тоже потом уберут.
−1
Написано 30 марта 2023, в 04:24
крыс, прикольное рассуждение
0
Написано 29 марта 2023, в 16:58
Как таких уродов земля держит. Пусть скорее найдут этого нелюдя.
+25
Написано 29 марта 2023, в 20:05
SakhSava, А куда власти смотрят, что собаки шастают по улицам. Не важно поёт, танцует, это-зверь.
+2
Написано 30 марта 2023, в 01:37
goshka, давайте тогда всех истребим и будем как мамонтов вспоминать. Самый страшный зверь это человек на самовыгуле.
0
Написано 29 марта 2023, в 17:04
Ниче, ниче, Дай Бог, получит по заслугам, Дай Бог
+11
Написано 29 марта 2023, в 20:09
Trezvayu_belka, Что-трезвая, что-пьяная!
+2
Написано 29 марта 2023, в 17:09
Простите за первое пьяное сообщение, но.. А что толку как все писать "Ату их ату, к столбу" и т.п. - да ничего им не будет. Даже если и найдут соседа в небольшом посёлке.
+6
Написано 29 марта 2023, в 17:10
Боже. Слов нет. Убийцы животных- это будущие убийцы людей! Среди кого мы живëм.. Не собак надо бояться, не собак!!!
+15
Написано 29 марта 2023, в 17:51
А где собака была убита? В вольере на частной территории, дома или непонятно где на самовыгуле?
+10
Написано 29 марта 2023, в 18:00
Хозяева пса и так понимают в чём их вина. Зачем снова и снова говорить "это вы виноваты! Это ваша вина!". Зачем это повторять ?...сейчас не эти слова нужны
+12
Написано 29 марта 2023, в 23:23
Olivochka, А какие, простите, слова надо произносить?! Люди сами виноваты!!!
Мои собаки всегда под моим присмотром!
+3
Написано 29 марта 2023, в 18:04
Если населенный пункт не большой я думаю найдут кто совершил это убийство!Очень жаль собаку!И тем более когда животное доверяет людям,а всякие твари этим пользуются
+10
Написано 29 марта 2023, в 18:09
Мягких облаков тебе пёсик. Читаю, и слезы наворачиваются.
+9
Написано 29 марта 2023, в 18:24
Найти , поговорить ну и туда же ! Маньяк бегает с волыной и все карашо
0
Написано 29 марта 2023, в 18:33
Другие люди не обязаны любить ваших собак, вы их любите и должны обеспечить им безопасность. А ещё не понравилось что они там плодились, собаки сложные плодились дворняжками и пристраивались к людям которые не все могут справиться ... как то так
+7
Написано 29 марта 2023, в 19:04
Как легко управлять толпой....?? ситуация- этот пёс загрыз человека. Гипотетически. И всё- волна ненависти в обратную сторону. Правильно пишут- вина хозяев, полностью. Собака на самовыгуле . Пусть миллион раз распрекрасная . Но ....на самовыгуле.
+6
Написано 29 марта 2023, в 19:07
Без угрызений совести, таким же способом решать проблемы надо с теми, кто подобным занимается... Вот лично у меня, рука не дрогнет. И мне будет без разницы, кто там у него останется, что после него/неё останется... Я надеюсь, что правительство всё-таки сделает закон, который позволит отучить этих нелюдей от этих действий.
+2
Написано 29 марта 2023, в 19:10
Очень жаль пса...
+4
Написано 29 марта 2023, в 19:48
Член семьи на самовыгуле, это как?? Вроде и хозяева-то есть, но при том животное шатается без пригляду.
Ну не убили бы, так отравился или под машину попал, у самовыгульных животных всегда итог один - печальный.
+7
Написано 29 марта 2023, в 20:45
Что за бред написан? Какой человек с ружьём, кто боится ходить по городу? Раздули целую эпопею из за смерти собаки. А ни кто не задавался вопросом что возможно пёс таскал тех же самых кур или кидался на кого то. И не надо говорить что он в жизни и мухи не обидел. А чтоб потом не плакать , надо выгуливать собак на поводках а не отправлять каждый день на самовыгул.
+8
Написано 29 марта 2023, в 21:12
При чем тут Парамушир или не Парамушир, у собаки есть хозяин, значит она не должна быть на самовыгуле.
+7
Написано 29 марта 2023, в 21:23
Заводите собаку, значит несите ответственность. И да, не раз люди писали заявление о его нападении, но безрезультатно. Хозяин сам отвечал- моя собака где хочет, там и гуляет. И там не только гаражи, магазин и метеостанция, у людей там хоз. постройки и возможно пёс мог залезть в курятник, и итог мы видим каков. Самовыгул приводит к печальным последствиям.
Смысл теперь кричать о том, какие все плохие и застрелили пса. Да, жалко, но может теперь хозяева других собак задумаются о свободолюбивых своих братьях меньших и начнут вести себя соответственно.
+11
Написано 29 марта 2023, в 21:29
Собака без документа , которой повезло найти нового хозяина , не была стерилизованна , плодилась на радость хозяевам , увеличивая популяцию бесплатных и безродных щенков . и помимо запланированного помета безродышей , была на свободном выгуле, где носятся такие же не стерилизованные безродные собаки женского полу .... Ну -ну . . круг замкнулся , а то ноют зоозащитники , откуда , откуда ...
+8
Написано 30 марта 2023, в 09:49
Lampa, +100500 ДА.
+1
Написано 29 марта 2023, в 21:50
Чтобы также было кто-то сделал!
0
Написано 30 марта 2023, в 04:32
Здоров дебилы.
0