СМИ: в тарифы ЖКХ включат установку умных счётчиков
Фото: pixabay.com

СМИ: в тарифы ЖКХ включат установку умных счётчиков

Люди станут платить больше, но смогут и сэкономить на ресурсах

В тарифы ЖКХ планируют включить установку умных счётчиков воды и тепла. Постепенный переход на такие приборы начнется с 2025 года. Из-за этого плата за ЖКУ вырастет. Эксперты разошлись в оценках этого повышения. Вместе с тем, люди смогут экономить на ресурсах. Об этом сообщают "Известия".

Как пояснили эксперты, умный счётчик - это прибор учёта ресурса, точно учитывающий его расход и автоматически передающий данные поставщику. Такие устройства дадут возможность коммунальщикам получить своевременную и достоверную информацию о потреблении ресурсов. Людям не придется подавать показания, будут исключены любые ошибки.

- Идея давно обсуждается, всё началось с такой обязанности поставщиков электроэнергии. Мера должна привести к увеличению прозрачности в сфере начисления платы за жилищно-коммунальные расходы. Мы поддерживаем инициативу, - процитировало издание зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлану Разворотневу.

Эксперты сошлись на мнении, что затраты на введение таких устройств в итоге возложат на жильцов. Как полагает директор НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая, рост тарифа ожидается в пределах нескольких процентов, поскольку переход предполагается постепенный. При этом, благодаря энергоэффективным технологиям люди смогут экономить на горячей и холодной воде минимум 10%.

Более пессимистичного прогноза придерживается сопредседатель Комитета по ЖКХ Кузбасской ТПП Елена Камнева. По её оценке, ЖКУ могут подорожать более чем на 20%.

В 2024 году, согласно плану Минстроя, планируется внести изменения в законы и подзаконные нормативные акты для подготовки правовой основы для нововведений. С 2025-го должен начаться переход на умные счётчики в нежилых зданиях, а с 2027-го - в жилых.

29 марта 2023, в 07:33 −24
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 29 марта 2023, в 08:02
"Переплати ,но сэкономь"-странным никому не кажется? Это тоже самое-получи меньше,заплати больше.
+6
Online
Borisich Online
Написано 29 марта 2023, в 08:03
Уж не знают, как с людей больше денег содрать.
Потом скажут, что повышение тарифов произошло в пределах инфляции, ведь эта обдираловка типа не считается.
+5
Online
Написано 29 марта 2023, в 08:08
Чтобы прокормить себя и детей,люди способны идти убивать свой же вид,поэтому нужно думать о повышении зарплат трудягам,которых давно приравнивают,во всяком случае в устной форме,к крепостным.А у нас,как всегда думают о повышении жкх,налогах,пенсионном возрасте и везде сват да брат,правда ли мы социально направлены?
+5
Написано 29 марта 2023, в 08:15
То есть, я за свой счёт сначала куплю и установлю умный счётчик, а потом энергоснабжающая компания ещё будет у меня из оплаты за коммуналку эту стоимость брать? Браво! Больше не знают на чем нажится
+5
Написано 29 марта 2023, в 14:16
Anchuton, нет. Вам установят счетчик, а стоимость в виде рассрочки включат в платежки, но будет ли это с окончательным сроком рассрочка или вечно платить за счетчик непонятно.
+2
Написано 29 марта 2023, в 08:30
Всё для людей
+6
Написано 29 марта 2023, в 08:36
нам они зачем?
+1
Написано 29 марта 2023, в 08:37
Интере-е-е-есненько...в нашей пятиэтажке, например, после кап.ремонта системы теплоснабжения, такие вещи будут просто неприменимы. Потому что приёмка теплоузла не прошла какие-то там официальные ступени. Так-то я бы и сама теплосчётчики поставила, нам выгодно- у нас семья пингвинов, практически всю зиму батареи перекрыты
+5
Написано 29 марта 2023, в 08:50
Твари! Может хватит народ грабить! Вы уроды с тех денег что сейчас дерете вполне всё это реализуете и хватит по карманам распихивать!
+2
Написано 29 марта 2023, в 10:34
А кто будет возвращать средства из тарифа, если счётчики не стоят и устанавливать их не желаю?
+2
Написано 29 марта 2023, в 10:58
Умно.
0
Написано 29 марта 2023, в 11:13
Как свинью не корми.... она всегда голодная!
+6
Написано 29 марта 2023, в 11:23
Уже не знают как с людей деньги выжать!!!!Расход воды и так завышен,для тех у кого счётчиков нет ,а ещё и за установку воздуха будут брать :(((
+2
Написано 29 марта 2023, в 11:28
То есть счетчик, есловно говоря, будет стоить 3000, а мне за него вечно надо платить плюс 100 рублей в квиташке. Нет, мне это не нравится
+3
Написано 29 марта 2023, в 11:46
что бы еще такое придумать, что б денег содрать с населения
+3
Написано 29 марта 2023, в 12:04
При помощи цифровых технологий все больше людей начинает зарабатывать при помощи всяких фиксирующих устройств типа камер, счетчиков и прочей цифровой лабуды.
Принцип один: доить тех, кто занимается реальным делом.
Это очевидный перекос в системе добычи и распределения общественных благ!
Перекос надо устранять.
Обычно помогает кувалда.
Но тут два пути: либо кувалда закона.
Либо кувалда социального взрыва.
Думайте, обитатели Дум!
Думайте!
+1
Написано 29 марта 2023, в 12:22
Закономерно, мы же идём по пути развитых стран, а там люди платят за фсё и по - многу.
С одной лишь оговоркой - "там" всё работает и идёт на поддержание социальных функций, а у нас нихрена не работает, и идёт на поддержание (читай содержание) олигархата и иже с ними.
Тенденция, однако...
+3
Написано 29 марта 2023, в 12:29
Тут должен быть выбор- нужен он или нет. Второй момент- выбор купить самому, третий- оплата растянута со всеми накрутками как у нас любят или единовременно.
зы где свет стоит копейки, взвоют, у нас с конским тарифом будет не так критично.
0
Написано 29 марта 2023, в 12:54
Интересно, при выдвижении такой грабительской, как всегда, задумки применялось извечное "по просьбам трудящихся"?
0
Написано 29 марта 2023, в 12:58
что вы все ноете, зато у нас земли больше стало и японцам рыбу теперь не дадим ловить
−1
Написано 30 марта 2023, в 12:54
Ukr, что вы все ноете, зато у нас земли больше стало и японцам рыбу теперь не дадим ловить
Устаешь сам печатать, тупо копируешь текст уже!?
0
Написано 31 марта 2023, в 12:49
andrsen, тебе этого не понять
0