Россияне смогут наблюдать редкое явление - парад пяти планет

В календаре стоит пометить дату 28 марта

Редкое астрономическое явление — парад пяти планет, который будет видно практически сразу после захода солнца, 28 марта смогут увидеть россияне.

Как пишут "Известия", в этот день Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в одну линию на небольшом участке неба. Лучше всего будет видно Меркурий и Юпитер, похуже Венеру и Марс. А для Урана придётся раздобыть бинокль или телескоп.

Следующий парад планет, но с меньшим их количеством, покажется на небе в апреле.

Ранее интерес сахалинцев вызвал парад планет Юпитера и Венеры. Яркие точки в небе на одной линии с Луной можно было наблюдать в течение нескольких ночей в начале марта. Некоторые принимали их за беспилотники (и пугались), некоторые – за НЛО.

В минувшем году россияне могли посмотреть на парад семи планет – в одну линию выстроились Юпитер, Меркурий, Сатурн, Венера, Марс, Нептун и Уран. Следующее настолько масштабное астрономическое событие произойдёт только в 2040 году.

24 марта 2023, в 09:28 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2023, в 09:37
Надо посмотреть
+10
Online
Написано 24 марта 2023, в 09:56
Интересно, погода позволит посмотреть или нет?
+3
Написано 24 марта 2023, в 10:16
Интересно, смогут ли парад пяти планет наблюдать жители недружественных стран? Если не приедут в Россию, конечно...
+1
Написано 24 марта 2023, в 14:07
mogilesha, нет однозначно. Каким образом?
Это чисто для россиян зрелище, по заказу ГТРК на деньги Газпрома.
+4
Написано 24 марта 2023, в 15:13
Barry, браво!
0
Написано 24 марта 2023, в 17:57
0
Написано 24 марта 2023, в 10:29
Россияне-понятие растяжимое
Где Москва а где Сахалин.Слабо написать то что смогут ли сахалинцы наблюдать при благоприятных погодных условиях или нет и в какой части неба?
+10
Написано 24 марта 2023, в 10:47
В какую сторону смотреть?
+1
Написано 24 марта 2023, в 15:14
Alexandr, вверх!
+2
Написано 24 марта 2023, в 10:53
Надо телескоп распаковать))
0
Написано 24 марта 2023, в 21:25
Denis Kkkkk, а мне и распаковывать не надо, уже
0
Написано 24 марта 2023, в 11:51
А какие астрологические последствия данного явления?
+3
Online
Написано 24 марта 2023, в 13:47
sss-www, У Водолеев потекут фляги!!!
+4
Написано 24 марта 2023, в 23:14
Ne_pogoda, Крут
0
Написано 24 марта 2023, в 13:20
Чё смотреть, вот бы слетать туда…
+1
Написано 24 марта 2023, в 14:11
Парады это у нас в крови))
Где подписку организовать можно?
+3
Написано 24 марта 2023, в 15:28
Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера - НАШ !
+1