В полиции рассказали, что стало с подростками, которые клеили наркообъявления в Южно-Сахалинске
Фото: архив astv.ru

В полиции рассказали, что стало с подростками, которые клеили наркообъявления в Южно-Сахалинске

Ребят поставили на учёт

Двух 15-летних подростков, которые расклеивали рекламу быстрого заработка по распространению наркотиков в Южно-Сахалинске, поставили на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних. Об этом astv.ru рассказали в УМВД по Сахалинской области.

Сами подростки утверждали, что не знали, что распространяют рекламу наркотического магазина, а лишь хотели заработать.

Как отметили в полиции, так как подросткам не исполнилось 16 лет, в отношении родителей составили административные протоколы по статье 5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Санкция статьи - предупреждение или наложение административного штрафа от 100 до 500 рублей.

  • Как ранее сообщал astv.ru, двух 15-летних подростков, расклеивающих возле подъездов листовки с рекламой сообщества с наркотиками, задержал сотрудник редакции. По словам молодых людей, им обещали по 20 рублей за каждую расклеенную листовку;
  • В конце февраля astv.ru сообщал о появлении подобных объявлений в Южно-Сахалинске. Читательница рассказала, как из её дочери-подростка "работодатель" пытался сделать наркокурьера;
  • В Сахалинской области есть случаи привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних за хранение и распространение наркотиков. Так, например, в 2018 году следователи вели дело 17-летнего юноши, у которого нашли запрещённые вещества в крупном размере. Максимальное наказание по статье 228 УК РФ сегодня составляет 20 лет лишения свободы.
13 марта 2023, в 14:16 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2023, в 14:53
Урок преподали! теперь их выбор ,чем заниматься в свободное время:(
+1
Написано 13 марта 2023, в 14:57
или наложение административного штрафа от 100 до 500 рублей.
ржу лежа под стулом

Как думаете, теперь молодь откажется от такого заработка?
Ответ- НЕТ.
+5
Написано 13 марта 2023, в 15:49
andrsen, как только молодь узнает, что за это 20-ка светит, то откажется. 1-й раз предупредили, второй раз за дурачка не прокатит...
+3
Написано 13 марта 2023, в 17:22
Denis Kkkkk, так первая мера должна быть жесткой, что бы даже думать о таком не хотелось. А так схема будет работать еще долгие годы- за первый раз то прокатывает.
+1
Написано 13 марта 2023, в 18:51
andrsen, там же дети, зачем их то ломать. Нужно по школам и прочим ПТУ разъяснительную работу вести.. реально тупоголовое школоло не понимает, что делает и какие могут быть последствия...
+4
Написано 13 марта 2023, в 15:12
Наркотики большое зло!!!Но мне кажется подросткам хватило бы и предупреждения!А так след на всю жизнь!
+6
Написано 13 марта 2023, в 15:34
GS72, тю, да они с клеймом и должны теперь ходить среди людей! Если в 15 лет мозга нет, то и позже он не отрастёт! Зато где у девочек что имеется и для чего, это они знают. А тут ну ваще наивняк, не знаааали.
−2
Написано 13 марта 2023, в 15:49
GS72, так это итак предупреждение.
0
Написано 13 марта 2023, в 16:56
Denis Kkkkk, Предупреждение это когда пальчиком пригрозили,словесно наказали,родителям сообщили.А на учёт это уже клеймо!
+3
Еще 2 комментария
Написано 13 марта 2023, в 15:24
Отмазались
+2
Написано 13 марта 2023, в 15:27
Да ниче он не влетел и не налип. Тут хоть 4 хоть 10 статей. Ладно бы они суммировались. Тогда да, 12 лет без прав. А так то все равно трёшку максимум поимеет лишения. Ну мож ещё общественных работ добавят. Никого не переехал а потому и сидеть не будет кроме возможного ареста ненадолго.
0
Написано 13 марта 2023, в 16:39
Johan, промахнулись с новостью?
Если разговор про суммирование лишения прав, то каждый отдельный протокол это отельное лишение. И они, лишения, не наступают в один день, а идут друг за другом. Коллега у меня так ждал, когда права вернутся, готовился "ну всё, скоро за руль", а оказалось, что у него в один день два протокола было и лишение по каждому. В итоге он два раза по полтора был лишён - три года.
0
Написано 13 марта 2023, в 15:50
В школах про такое надо рассказывать, что это, и какие последствия за такую деятельность. Реально детишки могут не шарить, что они делают.
+1
Написано 13 марта 2023, в 16:07
Что-то я в рекламе не увидела причастность к распространению наркотиков. Просто работа и подработка, смена 4 часа в день. Где тут про наркотики?
+4
Написано 13 марта 2023, в 18:55
BabaMazaevna, попробуй, а то так и не узнаешь
−1
Написано 13 марта 2023, в 19:46
BabaMazaevna, тоже не поняла. Работа и работа, родителям - в суд на полицию
−3
Написано 13 марта 2023, в 20:04
А в полиции расскажут, что будет с "иностранными специалистами", которые напали на человека и избили его в центре города при ДТП, в котором виноваты сами?
А в полиции поведают о том, почему гибдд ехали час и не отвечали на звонки потерпевших? А полицейские откроют тайную причину того, что полиция есть, но даже в центре города возможна езда синих иностранцев и избиение граждан с серьёзными последствиями?
Только также обстоятельно и по пунктам как в новости про расклейку объявлений.
0
Написано 14 марта 2023, в 20:39
korsarY, Может вам стать полицейским?
+1
Написано 14 марта 2023, в 22:45
Тролль,
А что, первый ответ на этот вопрос слишком сложен для вашего восприятия? Попросите взрослых и они донесут до вас смысл печатных знаков, которые были прислано вам в ответ на ваш вопрос.
Может вам начать выражать свои мысли более разнообразно и уйти от примитивности?
Ну напрягитесть чуть. Или, на крайний случай, попросите того, с кем вы там меряетесь чем то.
−1
Написано 17 марта 2023, в 12:52
korsarY, хаха
+1
Написано 14 марта 2023, в 00:27
Если это как-то поможет ловить наркоманов и их поставщиков, то всю зиму они шастают в лесополосе вдоль Октябрьского (параллельно дороги на Сити Молл). Каждый день гуляю с собакой там и каждый день вижу как одни закапывают что-то, ставят метки в телефоне, а другие выкапывают из под снега. Куча меток на деревьях в виде одетых на ветки пластиковых бутылок, надломленные ветки деревьев. Под каждым деревом, опорой лэп все разрыто. Ближе к сити моллу вообще все изрыто. Это происходит каждый день.
0