Сотрудник astv.ru поймал расклейщиков наркообъявлений в Южно-Сахалинске
Кадр из видео

Сотрудник astv.ru поймал расклейщиков наркообъявлений в Южно-Сахалинске

Поведясь на заработок в 20 рублей за одну листовку, подростки получили серьёзные проблемы с законом

Двух 15-летних подростков, расклеивающих возле подъездов листовки с рекламой сообщества с наркотиками, задержал сотрудник astv.ru. Молодые люди сказали, что знать не знали о содержимом рекламы, а просто пытались заработать.

Инцидент произошёл накануне, 2 марта, в Южно-Сахалинске.

- Подходя к своему подъезду, я заметил на стене наклеенную на скотч листовку, предлагающую крупный заработок в 7 тысяч рублей за 4 часа работы. Так как мы писали о такого рода рекламе, я предположил, что речь идёт о распространении наркотиков. Листовку сорвал. Уже собрался идти в подъезд, как заметил двух молодых людей, которые отходили от следующего подъезда, держа в руках скотч. И тут меня закусило, - рассказал сотрудник astv.ru.

Сахалинец подошёл к подросткам и спросил, в курсе ли они, рекламу чего расклеивают? Один из юношей сообщил, что не знает.

- Я сказал, что ребята серьёзно попали, так как распространяют рекламу наркотиков. Попросил одного их парней продемонстрировать содержимое рюкзака, увидел много аналогичных листовок и вызвал сотрудников полиции, - сообщил сахалинец.

По словам молодых людей, им обещали по 20 рублей за каждую расклеенную листовку. Сами они из Южно-Сахалинска. Были одеты чисто, социально незащищёнными не выглядели.

Как отметил сотрудник astv.ru, сотрудники полиции очень оперативно среагировали на информацию. На место подъехали оперативники УКОН УМВД России по Сахалинской области и забрали молодых людей в отделение. С юношами предстоит работать инспекции по делам несовершеннолетних.

  • В конце февраля astv.ru сообщал о появлении подобных объявлений в Южно-Сахалинске. Читательница рассказала, как из её дочери-подростка "работодатель" пытался сделать наркокурьера;
  • В Сахалинской области есть случаи привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних за хранение и распространение наркотиков. Так, например, в 2018 году следователи вели дело 17-летнего юноши, у которого нашли запрещённые вещества в крупном размере. Максимальное наказание по статье 228 УК РФ сегодня составляет 20 лет лишения свободы.
3 марта 2023, в 15:25 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Verton Online
Написано 3 марта 2023, в 15:33
Я искренне надеюсь, что полицейские просто поговорят и вразумят подростков без фиксации протоколов и административного наказания, что так делать нельзя и нужно думать. Так как в будущем в нормальную компанию не устроиться будет из-за такого глупого подросткового проступка, связанного с наркотиками. СБ госучреждения или крупной компании не дадут принять на работу такого человека.
+18
Написано 3 марта 2023, в 18:36
Verton, это хорошо, если поймут пацаны. А то часто бывает так, что безнаказанность вызывает ложное чувство вседозволенности
+1
Написано 3 марта 2023, в 22:59
Verton, как узнать, что относится к нормальным компаниям?
0
Написано 3 марта 2023, в 15:42
Безголовые.
+4
Написано 3 марта 2023, в 15:50
20 рублей это достаточно за одну бумажку, тут не листовки раздавать на улице по 1 рублю за штуку, вот и повелись ребята на подработку.
+7
Написано 3 марта 2023, в 15:54
Зачем он их спугнул?
Надо выявить и разрабатывать - пасти связи и контакты.
Потом пасти связи и контакты связей и контактов.
Раскручивать клубок с монотонностью и неумолимостью асфальтового катка !!!
Эх... шерлоки холмсы мамкины
+1
Написано 3 марта 2023, в 17:51
Виталий Наливкин, и первый же тупик куда упрется твоё расследование это один из мессенджеров, в сети куча сайтов предлагающих соль, авито, ххру завалено объявлениями курьерской доставке, за всё время не взяли ни одного организатора, только исполнители и тут два вопроса, либо настолько у нас безнадега в органах или хорошая крыша
+2
Написано 3 марта 2023, в 18:04
Виталий Наливкин, там полюбому все анонимно, через телегу. Реальных встреч в таких делах давно нет. Вся нелегальщина теперь удаленно через эти ваши даркнеты...
+2
Online
mag Online
Написано 3 марта 2023, в 20:26
Виталий Наливкин, не путайте рядового гражданина с опером.. Незаконная ОРД преследуется УК..
Эх.... юрист мамкин
−2
Еще 10 комментариев
Написано 3 марта 2023, в 15:59
Какое имеет право какой-то то там сотрудник не понять чего, требовать предъявить содержимое рюкзака, еще и угрожать. С чего решил этот сотрудник что листовка о наркотиках если это не так то что?
−10
Написано 3 марта 2023, в 16:42
KiNa,
ты что наркоман. Увидел у них скотч сообразил что вот они гаврики,попросил открыть и ни зря. Если не так извинился и пошел дальше.
+5
Написано 3 марта 2023, в 18:04
KiNa, любой гражданин имеет право задержать другого при подозрении о преступлении, до прибытия полиции.
+1
Написано 3 марта 2023, в 23:26
Denis Kkkkk, а ещё любой гражданин может отбиваться от других граждан всеми доступными ему способами, при реальной угрозе его жизни. Вот только над этой тезой судьи смеются циничным смехом.
+3
Еще 2 комментария
Написано 3 марта 2023, в 16:06
Может,ребята и вправду не знали о чем эта реклама?..
+6
Online
--- Online
Написано 3 марта 2023, в 18:40
06Marysa10, недоразвитые что ли?
−2
Написано 4 марта 2023, в 08:08
06Marysa10, Может, и не знали, просто было желание подзаработать,многим родители ограничивают бюджет,хочется карманных денег.
Это проблема, прежде всего, с трудоустройством на подработку несовершеннолетних ребят.
Единственное,надо смотреть реально на такие подработки,если обещают золотые горы за час-два работы,это полюбас криминал.
+1
Написано 5 марта 2023, в 13:39
---, по себе что ли судите?? Можно подумать,прям все читают новостные паблики в подростковом возрасте
0
Написано 3 марта 2023, в 16:11
Наркотики это огромное зло,и когда идет вовлечение несовершеннолетних очень плохо!!!Возможно молодые люди лукавят что не знают о чем речь в объявлениях,ибо любопытство бы их всё равно сподвигнуло спросить что за заработок!?А с точки зрения наказания и проблем…тут автор статьи перегнул конечно,за что их накажут???За то что они расклеивают объявления о заработке?Там что прямым текстом написано что то про наркотики?Бороться нужно активно не с концом цепочки наркооборота,а с его началом !
+5
Написано 3 марта 2023, в 17:06
GS72, Подростки далеко не глупцы. Читать умеют. И конечно, 7000 это круче, чем 20 рублей. Думаете, они не интересовались предложением? Просто они знают, что там будет строго, лучше по 20, и вроде как не при делах.
−2
Написано 4 марта 2023, в 12:55
vobler, так я так и сказал выше ,что по-любому поинтересовались.
0
Написано 3 марта 2023, в 16:49
Тут не детей наказывать надо, а выше брать. Если бы у нас боролись с распространением наркоты, то её бы не было.
+7
Написано 3 марта 2023, в 17:25
Так они попали не то что на листовке но и за саму наклеку рекламы на МЖД
+1
Написано 3 марта 2023, в 18:26
По шее надо было ещё надавать. Но после беседы в ментовке они точно больше ничего клеить не будут
+1
Написано 3 марта 2023, в 19:28
Совсем недавно по каналу Солнца, третья кнопка, проходила реклама о поиске распространителей листовок, и за каждую было обещано аж 500(!!!) рублей! И это на телевидении, в бегущей строке. Какие это были листовки, кто знает?
+1
Online
andrsen Online
Написано 4 марта 2023, в 09:09
В школах надо крутить ролики с ломками наркоманов.
+2
Написано 4 марта 2023, в 23:04
В рюкзак лн не имел права лазить. Нужно было оставить это сотрудникам.
+2
Online
VP1 Online
Написано 7 марта 2023, в 12:16
1. Даже если корреспондент что-то там заподозрил, это не дает ему право кого-либо задерживать и тем более требовать показать содержимое сумки, карманов и пр.