"Предупредите своих детей": опасные объявления появились на подъездах в Южно-Сахалинске
Фото: очевидцы

"Предупредите своих детей": опасные объявления появились на подъездах в Южно-Сахалинске

Горожанка рассказала, как её дочь-подростка хотели сделать наркокурьером за 7 тысяч рублей

Сомнительные объявления вновь появились на подъездах домов в Южно-Сахалинске. Неизвестные предлагают горожанам зарабатывать до 7000 рублей в день, предварительно пройдя собеседование в Telegram. Читательница astv.ru рассказала, как из её дочери-подростка "работодатель" пытался сделать наркокурьера.

Как стало известно astv.ru, за последние несколько дней листовки с рекламой интернет магазина по продаже наркотиков появились на подъездах домов №365а на проспекте Мира и №36а на улице Больничной.

Ранее подобные объявления уже расклеивали на улице Пограничной, что вызвало бурю негодования среди горожан. Правда, если раньше в сомнительное дело заманивали суммой 5000 рублей в месяц, то теперь "зарплату" подняли до 7000.

- У нас на подъездах появились вот такие объявления о подработке. Моя дочь перешла по ссылке в Telegram, чтобы узнать подробнее, а ей предложили работу наркокурьера. Подростки часто ищут подработку и могут попасть в неприятности. Хочется, чтобы как можно больше людей узнало об этом и предостерегли своих детей, - рассказала южносахалинка.

К слову, администраторы паблика поинтересовались у "кандидата", сколько ему лет, но факт несовершеннолетия их не смутил.

Astv.ru передаст информацию в профильные структуры. Редакция просит взрослых и детей проявлять бдительность. В случае обнаружения подобных объявлений снимайте листовки и сообщайте о фактах в правоохранительные органы.

ЧТО ГРОЗИТ ПО ЗАКОНУ

В Сахалинской области есть случаи привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних за хранение и распространение наркотиков. Так, например, в 2018 году следователи вели дело 17-летнего юноши, у которого нашли запрещённые вещества в крупном размере. Напомним, максимальное наказание по статье 228 УК РФ сегодня составляет 20 лет лишения свободы.

Более того, всё это может привести к трагедии. У сахалинцев до сих пор на слуху история гибели несовершеннолетнего, который в мае 2020 года согласился на предложение 19-летнего знакомого и употребил наркотики. Он скончался на месте от острого отравления.

21 февраля 2023, в 09:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2023, в 09:05
на подъезде наклеено это объявление, также на подъезде висит "Умный город", ведь можно посмотреть кто клеил или "Умный город" не работает, или то кто за него отвечает не очень умный?
+36
Написано 21 февраля 2023, в 10:25
stasko, тоже все время этим вопросом задаюсь. У нас есть на подъездах эти камеры, но когда внутри подъезда стали хулиганить посторонние люди и полиция приступила к выяснению их личностей, она просила жильцов снимать показания с подъездных камер самих жильцов. Чудеса.
0
Написано 21 февраля 2023, в 11:28
stasko, Похоже, эту систему для галочки и откатов сделали, а реально никто ее не мониторит. Только если что-то резонансное случится, тогда посмотрят...
+2
Написано 21 февраля 2023, в 11:57
stasko, скорее подошло бы название «город-дурак»
+1
Написано 21 февраля 2023, в 09:13
В Поронайске достали эти травокуры, всё перекопали в переулках под заборами, в ливневках, под дровенниками и т.д.
+6
Написано 21 февраля 2023, в 12:09
Kitaez,
полиция у нас штаны протирает. Для чего работают и кого охраняют непонятно. Следят за общественным порядком ,а куда делись патрули или я что то упустил? наверное пропали как и абривиатура слово "милиция".
+3
Online
Написано 21 февраля 2023, в 15:57
borman52, там протирать штаны некому.
всех сократили.
0
Написано 21 февраля 2023, в 16:21
Kitaez, травокуры по весне роются в огороде, а это химикатно- солевое сообщество, страшные вещи из людей в скотов превращает.
0
Написано 21 февраля 2023, в 09:26
Правильно что по 20 лет дают этим распространителям!
+13
Написано 21 февраля 2023, в 10:13
Kentau, видимо мало дают, если система работает, несмотря на 20 летний срок отбывания. За каждый факт лишать пальца на руке, а потом и ноге, возможно тогда бы и подумали.
+5
Написано 21 февраля 2023, в 10:42
Yasterva65, ну не знаю, по мне, например, лучше палец отдать, чем на 20ку раскрутиться. Наказания здесь погоду, увы, не делают. Каждый, кто соглашается на это, надеется, что его-то не возьмут, что он-то осторожнее и умнее других.
+4
Написано 21 февраля 2023, в 12:11
Yasterva65,
Кисть руки. Потом смертную казнь.
0
Еще 1 комментарий
Написано 21 февраля 2023, в 09:33
На форуме "Работа" за 3-4 часа обещают платить 9 тыс. руб. У меня вопрос: как работают спецслужбы в этом направлении? Почему бы корреспонденту АСТВ не подготовить интервью с руководителем службы по борьбе с такими злыднями. Привести примеры кого накрыли, на сколько осудил. Да и по школам, другим учебным заведения не было бы лишним провести профилактические беседы с молодёжью на эту тему.
+33
Написано 21 февраля 2023, в 12:19
Furukawa,
а им это не надо.
Им нужна работа ,они потом будут ИСКАТЬ,о проделанной работе писать во все СМИ какие они молодчики.
Будут просить людей о подозрительных людях живущих по близости или людей склонных ведущий аморальный образ и в подозрении на наркотики.
А прояснить все предпосылки для детей рассказать последствия с чем нельзя связываться это они откладывают на ПОТОМ.....
0
Написано 21 февраля 2023, в 09:51
Достали уже эти нарики
+2
Online
Sova1963 Online
Написано 21 февраля 2023, в 09:54
Точно, полиция ничерта не работает, они и раньше не особо следили, в соседний подъезд,средь бела дня привезли пакетик, еще и встряхнул перед доставкой, у меня чуть глаз не выпал
+4
Написано 21 февраля 2023, в 10:05
Нармально один раз сходил за 7 тысяч и на 20 присел
+7
Написано 21 февраля 2023, в 12:23
Uaz,
Интересно 7тысяч на зону доставит курьер, тому который один раз неудачно сходил))).
0
Написано 19 марта 2023, в 19:51
Uaz, да они оборзели, в Питере под камерами в лифте делали закладку двое, причем вполне нормальных русских парней, лет 20-25, улыбались, разговаривали. Видео было и было видео как их же на улице после взяли. О чем думает молодежь, не понятно.
+1
Написано 21 февраля 2023, в 10:11
Ленина 321 и Курильская 38. И там и там есть аптеки. А в них глазные капельки. А из капелек они варят свой торчок. Тут и закладки не нужны.
+1
Написано 21 февраля 2023, в 10:14
Распространителей подбной рекламы можно привлеч к уголовной ответственности за участие в преступном сообществе и за вовлечение в ПС, поймать то их вообще не проблема.
Но видимо как на рыбалке мелочь не берём...
+7
Написано 21 февраля 2023, в 10:21
Команда ФАС не дана спецслужбам.. Будет команда- зачистят махом.. А инициатива всегда имеет инициативщика..
Да и потом органы правопорядка неплохо прорежены "эффективными манагерами".. ФСБ либо некогда, либо их тоже проредили (от греха подальше)..
Век эффективных манагеров, матьего..
0
Написано 21 февраля 2023, в 14:51
mag, поймите, сейчас у всех приоритеты другие....
0
Написано 21 февраля 2023, в 10:57
Когда же их истребят всех
+1
Написано 21 февраля 2023, в 11:11
По камерам проследить, кто клеит и далее по цепочке. Это же тоже преступление. Полиция, почему этого ещё не сделано?
+3
Написано 21 февраля 2023, в 11:55
Я несколько лет назад сама наткнулась на подобную "вакансию". Позвонила знакомому, который на тот момент был действующим сотрудником УР, на что он мне ответил - " Не лезь и никаких заявлений, если не хочешь проблем"...
+3
Написано 21 февраля 2023, в 12:28
Elza2019,
Так может их сама полиция боиться?
Поэтому закрывает на все глаза ,ждут время пока несовершеннолетнего закладчика поймают,мелочь ловить ,а самих кто это проворачивают они их не трогают- БОЯТСЯ!!!!!!
+4
Написано 21 февраля 2023, в 13:39
borman52, Я считаю, что полиция их не боится, а сотрудничает с ними. Таких курьеров сливает сам же "работодатель" спустя 2-3 месяца. Тем самым полиция делает план, глупый курьерчик идёт под суд, а вся "верхушка" наркобизнеса спокойно сидит и обучает новеньких курьеров.
+3
Написано 21 февраля 2023, в 12:00
Всё из-за тотальной безработицы. Взрослому то человеку трудно нормальную работу найти, а чтобы подростка к какому-нибудь делу пристроить-и говорить нечего. Поэтому и появляются такие предложения заработка
0
Написано 21 февраля 2023, в 13:00
,,,,ну вот и появились "работодатели"!!! Андропова Ю.В. на Вас нет!!!
+2
Написано 21 февраля 2023, в 14:27
Работа с дальнейшим переводом на удалёнку, гибкий график, карьерный рост (из утомительной физической и напряжённой работы курьера в дальнейшем переквалифицирование в оператора службы безопасности одного из крупнейших банков России в сети закрытых филиалов УФСИН), а это соцпакет, полное обеспечение и бесплатное проживание на корпоративной жил площади, 3-х разовое питание, плановое и по необходимости медицинское обслуживание корпоративных клиентов, знакомство с удивительными людьми и перенятие опыта, и в целом увлекательный досуг. Контракт от 8 до 20 лет, в зависимости от успешности вашей деятельности в роли курьера.
Обращаться по телефонам на двери вашего подъезда.
0
Написано 21 февраля 2023, в 14:54
К вопросу об эффективности использования бюджетных средств.
Краткие выдержки из публикации 2020 года на ресурсе Сахалин.онлайн (между прочим детище ОАУ «Издательский дом «Губернские ведомости»):
«Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» в Сахалинской области за пять лет из пилотного проекта превратился в передовую систему видеонаблюдения и вывел регион на лидирующие позиции в России. Ежегодно на установку интеллектуальных камер в общественных местах и жилмассивах выделяют десятки миллионов рублей. Круглосуточный онлайн-мониторинг обстановки позволяет предотвращать преступления и оперативно вычислять злоумышленников, а также снижает статистику нарушений закона, в том числе в рамках ПДД.»
«— У данной системы есть огромный потенциал. Интеллектуальное видеонаблюдение станет незаменимым помощником дежурных служб и рядовых жителей Сахалинской области в контроле своей же безопасности. Теперь намного проще будет отследить злостных нарушителей общественного порядка или соседей, которые любят припарковаться на газоне.»
К сведению, по состоянию на 2021 год к системе «Безопасный город» было подключено более 2500 видеокамер (а сейчас вероятно много больше), при чем многие из них с системой распознавания лиц.
Почему же все это так бездарно работает... Но мы на ЛИДИРУЮЩИХ ПОЗИЦИЯХ!!!)))
+1