"Картофель взлетит на 25%": эксперт спрогнозировал подорожание овощей в России

Цены могут вырасти уже в апреле

Аналитики и финансисты предсказали рост цен на некоторые овощи и крупы в России. Стоимость продуктов начнёт меняться уже в апреле, сообщает РИА VladNews со ссылкой на аналитика Алексея Плугова.

Как заявил Плугов, в цене резко вырастет картофель. Его ждёт удорожание на 15%, хотя эксперт не исключает, что ценник поднимется на 20-25%.

Причиной тому аналитик назвал тот факт, что за основу ценового формирования ведомство берет отечественные и зарубежные овощи одной категории, которые завозят в Россию из Ирана, Египта, Азербайджана.

Другие товары данной категории могут вырасти в цене на 10-15%. Например, репчатый лук, морковь, свёкла и капуста. Причиной удорожания в данном случае станет сезонный фактор - запасы овощей, накопленные в результате сбора в 2022 года, постепенно начинают иссекать. Из круп больше всего подорожают рис и пшено, так как этих культур в прошлом году было собрано намного меньше.

6 марта 2023, в 18:51 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 марта 2023, в 18:59
Хотелось бы видеть такие новости...
+19
Написано 6 марта 2023, в 19:42
ElectricPlus,
эххх
+2
Написано 6 марта 2023, в 19:44
ElectricPlus, не батенька, фантастика в другом разделе.
+1
Online
крыс Online
Написано 6 марта 2023, в 20:38
ElectricPlus, ну дык это было в СССР при клятых коммунистах которые младенцев ели на завтрак, запрещали приватизацию, Интернет и мобильную связь.
+4
Написано 6 марта 2023, в 19:03
Кто бы сомневался.
+1
Написано 6 марта 2023, в 19:09
Таким "экспертом" и "аналитиков" может быть каждый...
+2
Написано 6 марта 2023, в 19:20
Да всё абсолютно дорожает.
+1
Написано 6 марта 2023, в 19:24
а что хотите: семена все из-за рубежа,своих то нет.
0
Online
крыс Online
Написано 6 марта 2023, в 19:28
А як же дружественные бульбаши, почему не помогают бульбой старшему брату? Ну а Сахалин картошкой должен быть самодостаточен, уж что-что но этот фрукт у нас растёт прекрасно. Я урождённый кубаноид, приехав на Сахалин был удивлён размером сахалинской картошки, у нас там была мелкая. А тут одну съел и порядок.
+7
Написано 6 марта 2023, в 19:44
Кто бы сомневался

В детских садах урезали всем зп, якобы приказ администрации сах.обл, на помощь пострадавшим от землетрясения в сирию

это вообще как???
+2
Написано 7 марта 2023, в 07:27
alex8665, кошмар.
+2
Написано 6 марта 2023, в 19:44
Чушь собачья- запасы начнут иссякать не в апреле а в июне...
+1
Написано 6 марта 2023, в 20:22
В это время всегда цены поднимаются,каждый год.
+1
Написано 31 марта 2023, в 15:06
Asdfa, и больше не падают... Даже на новый урожай...
0
Написано 6 марта 2023, в 20:29
Сезонные особенности, эксперт, иди умойся
0
Написано 6 марта 2023, в 20:37
За последние три недели покупали картофель у разных производителей и результат у всех один: 50% уходит в отходы, по причине гнили. Получается, в очередной раз нам надо будет покрывать убытки сельхозпроизводителей. Где обещенные современные овощехранилищи? Одни обещания и прожекты от руководителей всех уровней, а результат вот он: цены растут, качество падает.
+5
Написано 6 марта 2023, в 20:54
— И доллар скоро рухнет ! Вот вот
+4