"Азарт может обойтись дорого": снятых со льдин сахалинских рыбаков предложили штрафовать

Любителей корюшки второй день уносит в море - прогнозы погоды их не останавливают

Сахалинцы второй день активно обсуждают спасательные операции у юго-восточного побережья. Несмотря на прогнозы о взломах припая, рыболовы выходят за корюшкой в море и, как результат, оказываются отрезанными от суши. Вчера спасли 18 человек, а сегодня, 6 марта, насчитали ещё не менее 15 "мамонтят". Островитяне вновь подняли вопрос о введении штрафов для такой категории.

Читатели astv.ru оставили десятки комментариев под новостями о спасении рыбаков-любителей. Большая часть написала, что не понимает такого азарта - зная о том, что возможен отрыв льда, осознанно выходить в море. Сахалинцы предполагают, что штрафы помогут вразумить охотников на зубаря. Вот что пишут люди:

  • "Только когда за счёт спасаемых будет эвакуация производится, тогда, возможно, они ещё задумаются - выходить ли на лёд или нет. Предупреждают же каждый раз, что опасно выходить на лёд! Азарт может дорого выйти!";
  • "Совсем безбашенные? Прогноз плохой, лёд ломает, ветер отжимной. Какой в такую погоду рискнёт идти на лёд?";
  • "Надеюсь, людей спасут без снегоходов. Хоть такой урок будет";
  • "Собирать с них деньги за спасение";
  • "Зачем их снимают? Это голодающие, что сочли нужным рискнуть жизнью ради улова? Пусть плывут, удачи им!";
  • "Не подумают о здоровье и жизнях спасателей, которые по долгу службы в любых условиях должны кинуться на помощь. Я бы штрафовала на немалую сумму таких любителей";
  • "Люди по всему миру катаются за экстримом, уже не знают, что еще попробовать. Пора бренд делать - деньги за покатушки на льдинах с туристов брать".

Сахалинцы рекомендовали рыболовам прислушиваться к прогнозам погоды. Подобную рассылку каждый день делает как Сахгидромет, так и МЧС. Так, накануне специалисты предупреждали, что в заливе Мордвинова и на других участках юго-восточного побережья возможен взлом припая из-за значительных приливов и отжимного ветра.

Между тем спасательная операция около села Лесного 6 марта продолжается. На месте работают специалисты.

7 марта в заливе Мордвинова и на других участках юго-восточного побережья Сахалина под воздействием отжимного ветра и значительных приливо-отливных колебаний уровня моря сохраняется угроза взлома и отрыва припая, сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области со ссылкой на Сахгидромет.
6 марта 2023, в 14:04 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 марта 2023, в 14:08
Вчера спасли 18 человек, а сегодня, 7 марта, насчитали ещё не менее 15 "мамонтят".
Ух ты, уже седьмое
+1
Написано 6 марта 2023, в 15:46
Kork, вот так плавно Новый год и переходит в восьмое марта.)))
+1
Написано 6 марта 2023, в 14:13
Так и надо делать. Штрафовать.
+10
Написано 15 марта 2023, в 14:48
Asdfa, Нет у вас методов против Кости Сапрыкина??.
0
Написано 6 марта 2023, в 14:16
Давно пора, а теперь кто больше, минусы и плюсы, по ним пойму, кто за и кто против, удачи
+8
Написано 6 марта 2023, в 14:21
Сегодня вроде 6 марта ,а не 7
+2
Написано 6 марта 2023, в 14:31
DiMusik, приближаем праздник как можем))
+7
Написано 6 марта 2023, в 14:38
DiMusik, так наверное это прогноз на завтра.А чуть выше ,что 6 марта спасательная операция продолжается
+1
Написано 6 марта 2023, в 14:22
каждый день МЧС через СМСки сообщает о той или иной опасности,но реакция людей-никакая. Похоже эти сообщения никто не читает,тогда зачем их рассылать каждому абоненту сотовой связи,всё таки это вряд ли бесплатно, тем более вряд ли кто их читает, а если и читают,то не обращают на них внимание. Даже, если одно сообщение стоит всего 1 рб, а абонентов около 400000, то ежедневно тратится 400000 рб бюджетных денег. А может это кому-то выгодно?
+2
Написано 6 марта 2023, в 14:37
Почему пользователи сверху не понимают, что в последнем абзаце прогноз по льду на завтра ?
+2
Написано 6 марта 2023, в 14:41
Эту меру наказания надо было в водить давно. Руками и ногами ЗА.......
+5
Написано 6 марта 2023, в 14:41
За штрафы народ для этих мамонтят уже лет 10 говорит, если не больше. А что по итогу? Все там же.
Зато стоит кому-нибудь выщелкнуться за столбики, заставят все в округе...

А коль введут мамонтятам штрафы, ну будет максимум 5 тысяч.
Да там одна станяга раз в 20 больше стоит.
Заплатили и забыли, не следующий день в том же месте, в тот же час.
Если будет тысяч 50 с носа, тогда толк будет, а так это все бесполезно.
Одни развлекаются и наслаждаются, другие рискуют их спасают.
+5
Написано 6 марта 2023, в 15:00
и покруче !!!
0
Написано 6 марта 2023, в 15:52
Правильно. Полюбому надо штрафовать
+3
Написано 6 марта 2023, в 15:58
А этим сахалинцам не похрен предлагающим? Или они у кормушки и думают, что сэкоеомленные средства им в брюхо сразу пойдёт? Кого ещё штрафовать? Курильщиков может, которые в больницу попадут или культурно выпивающих? Или грибников плутающих, которых неделями ищут или тех, кто дом из горючих материалов строит? Или че? Это другое?
Как по мне, то предлагающие не слишком интеллектуально развиты. P. S. Пишу не со льдины в этом году не разу на море небыл. Просто моя гражданская позиция.
0
Написано 6 марта 2023, в 22:18
Обзовите это учениями или это проблема???
0