"Все говорят: могла убежать": сын монахини Воскресенского собора Южно-Сахалинска вспомнил день её убийства
Фото: pravoslavie.ru

"Все говорят: могла убежать": сын монахини Воскресенского собора Южно-Сахалинска вспомнил день её убийства

Ровно 9 лет исполнилось со дня трагедии, когда молодой сахалинец открыл стрельбу в храме

9 февраля исполнилось 9 лет со дня, когда в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска 24-летний Степан Комаров открыл стрельбу по находящимся там людям. Погибла монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин Владимир Запорожец. Ранения получили несколько человек.

В годовщину убиения своей мамы настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря игумен Филарет (Пряшников) собирается отслужить литургию. Он дал большое интервью, рассказав о своей матери и событиях того трагического дня. Приводим отрывки с сайта православие.ru:

"Было тихо – так, как бывает днём после литургии в большом соборе ...

Приглушенные голоса. Ну, может быть, упадет свечка или звякнет о стекло прилавка монетка. И снова тихо, шепот: "Мне, пожалуйста, свечку за 10 рублей" ...

В этот момент в храм быстрой походкой зашел человек. Никто и не заметил, что в руках у него было нечто невозможное – помповое ружье.

Как там всё было, мы не знаем. Знаем только, что на звуки выстрелов первым рванулся человек с паперти – не старый, лет, может быть, сорока, из тех, кого обычно гонят от храмов, когда они просят Христа ради. Рванулся и принял на себя четыре пули (это был Владимир Запорожец - прим. astv.ru)

Второй убитой стала монахиня, всего-то месяца за полтора до этого и принявшая постриг. Как всегда, она была на своем посту – в иконной лавке. Все говорят: могла убежать, ничего не мешало. Видела, главное, как был убит раб Божий Владимир. А не тронулась с места. Ещё звонила – в соседний Духовно-просветительский центр: предупредить, что в храме стреляет убийца".

"Всё было как в революционные годы – когда врывались в храмы с ружьями. Расстреляны иконы – в лики. Расстреляна икона Воскресения Христова на центральном аналое. Расстреляна Владимирская икона Божией Матери – в лик. Попали пули и в Горнее место", – рассказывали очевидцы."

Людмила в день монашеского пострига
  • Ранее astv.ru писал, что все обстоятельства убийства в сахалинском храме восстановили по камерам видеонаблюдения. Погибшему Владимиру Запорожцу было всего 34 года. Он разговаривал со стрелком, махал руками, всячески пытался его остановить, даже получив первую пулю в ногу. Степан Комаров добил мужчину выстрелами в грудь и голову.
  • Сотрудники правоохранительных органов отметили мужество матушки Людмилы – перед дулом оружия она не закрыла лицо рукой. Монахиня была застрелена в упор.
  • В суде Степан Комаров заявил: "Те двое, кого я застрелил, не подчинились моим требованиям".
  • В 2015 году Верховный суд РФ ужесточил приговор сахалинскому стрелку – 24 года заключения в колонии строго режима заменили на пожизненный срок.

Всего новости о деле стрелка Степана Комарова

9 февраля 2023, в 11:25 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2023, в 12:33
От дураков спасения нет, надо было прятаться, нашли что написать, приняла пулю в упор, старенькая, мож и бежать уже не могла
+3
Написано 9 февраля 2023, в 16:16
Sova1963, может этим самым спасла другого человека
+3
Написано 9 февраля 2023, в 12:59
Несвятые святые
+6
Написано 9 февраля 2023, в 13:30
офигеть уже 9 лет прошло, момент как мы мимо проезжали сразу после случившегося, еще не зная, подумали что какой-то шутник позвонил о минировании, уже дома охренели от такой новости. как будто это было вчера.
+2
Написано 9 февраля 2023, в 13:33
Царствие Небесное трагически погибшим.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Инвестиции в лесную отрасль Дальнего Востока составят 34,6 млрд рублей
Инвестиции в лесную отрасль Дальнего Востока составят 34,6 млрд рублей
"Пошёл защищать свою Родину по зову сердца": сахалинские энергетики скорбят о погибшем коллеге
"Пошёл защищать свою Родину по зову сердца": сахалинские энергетики скорбят о погибшем коллеге