Как правильно двигаться по кольцу: сахалинские инструкторы рассказали об ошибках водителей
Скриншот с видео

Как правильно двигаться по кольцу: сахалинские инструкторы рассказали об ошибках водителей

А с 1 марта станет ещё сложнее: изменятся Правила дорожного движения

Развязка на пересечении улиц Ленина и Пуркаева - самое сложное кольцо в Южно-Сахалинске. Стандартная ситуация: проехать, не пропустив, забыть про знаки и преимущество. Отсюда и множество механических аварий. Astv.ru попросил инструкторов автошколы ДОСААФ показать, как правильно преодолевать это кольцо.

Кольцо на Ленина-Пуркаева имеет по три полосы для въезда и выезда, а также две полосы внутри круга. И основная проблема здесь - невнимательность водителей. Помимо знака "Круговое движение" непосредственно уже на самом кольце появляются другие знаки - "Движение по полосам". Об этом водители часто забывают, создавая аварийные ситуации. 

"Когда водитель подъезжает к перекрёстку и видит классический знак "Круговое движение", он понимает одни требования ПДД. Но при въезде на само кольцо у нас есть корректировка к первоначальному знаку. Если нужно ехать по кольцу дальше, а не в ближайший выезд, водитель обязан перестроиться и двигаться прямо", - объяснила Наталья Штанулина, преподаватель автошколы.

Она и её коллега Владимир Ин подробно рассказали и о других ошибках водителей.

А скоро станет ещё сложнее, на кольцевых развязках появятся новые знаки. По привычке ездить уже точно не получится. Подробнее об этом на видео говорит Григорий Калинин, инспектор отдела УГИБДД УМВД России по Сахалинской области. 

 

3 февраля 2023, в 08:44 −17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля 2023, в 08:54
наконец-то
−8
Написано 3 февраля 2023, в 09:09
Очередной эксперимент.. Раньше там (до действующих правил) часто мелькали ДТП на этом кольце, с действующими правилами вроде как меньше, да и уже стал проезд по этим правилам привычным. Думаю сейчас по новой там начнутся машины биться
+11
Написано 3 февраля 2023, в 10:02
Медведь_привед, полность. согласен. Ща начнется
+3
Написано 3 февраля 2023, в 14:01
Mason_stein, уже представляю картину утром, встанет виадук и вслед за ним железнодорожная
+2
Написано 3 февраля 2023, в 09:10
Иностранным россеянам по барабану ваши правила. За два барана понимание ПДД, к сожалению, не купишь. Да и своих водятлов хватает
+8
Написано 3 февраля 2023, в 09:16
Только тупой не понимает как ехать по кольцу. Зачем что то там переделывать, какие то знаки ставить, запутаться всех кого только можно.
+7
Написано 3 февраля 2023, в 09:18
На Пуркаева самое правильное кольцо!
+15
Написано 3 февраля 2023, в 09:59
HrunMorjov1, внутри кольца там другие правила и многие .....
0
Написано 3 февраля 2023, в 09:34
Нереально по внешнему кругу ехать прямо, потому что с внутреннего выезжают направо
просто массово
+7
Написано 3 февраля 2023, в 10:19
Yazaya, и представьте, ЕДУТ!!! Сейчас объясняла человеку, что по внешнему кольцу прямо ехать нельзя.... а мне в ответ: у меня 20 лет опыта вождения! и там знак стоит, что можно
0
Написано 3 февраля 2023, в 14:49
Marseille, на ленина знак, всё верно
+2
Написано 3 февраля 2023, в 09:35
Т.е. я теперь заехав на кольцо с Пуркаева, должен все равно пропустить машину, которая будет заезжать с Ленина? В чем тогда смысл?
+7
Написано 3 февраля 2023, в 09:37
Походу ДТП будут там часто.
+2
Написано 3 февраля 2023, в 09:39
С 1 марта от кругов вишневского никакого толку не будет. Будет главная и второстепенная, как на обычном перекрёстке.
+7
Написано 3 февраля 2023, в 09:39
Поворотники тоже не включают многие
+3
Написано 3 февраля 2023, в 12:09
Zizn, на кругах Вишневского, к примеру, при въезде теряет смысл включать левый поворотник если ты сразу выезжаешь из кольца, т.к. это будет путать других водителей
+2
Написано 3 февраля 2023, в 13:47
Chezanah, я в такой ситуации сразу правый поворотник включаю.
0
Написано 3 февраля 2023, в 14:42
Chezanah, здесь за Пуркаева речь. Вишневского - это вообще недокольца конечно...
+1
Написано 3 февраля 2023, в 09:41
Зачем изменили правила? Ждём волны ДТП на кольцах после 1Марта!
+10
Написано 3 февраля 2023, в 19:53
vagner, лобби жестянищиков в госдуме.
не иначе!
0
Написано 3 февраля 2023, в 09:42
Чисто рассказали. Исчерпывающе, ничего не сказать.
+2
Написано 3 февраля 2023, в 09:44
В городе все кольцевые развязки разные. На каждом съезде правила разные.
Например Ленина/Фархутдинова с момента открытия раза 3-4 менялись правила проезда(менялась разметка, менялись знаки).
По идее нужно чтоб хотя б на сайте ГИБДД были актуальные схемы чтоб можно было ознакомиться.
+14
Написано 3 февраля 2023, в 10:02
Sakhalinezzz, и как часто водители тысяч так 50, минимум заходят на сайт :)
+2
Написано 3 февраля 2023, в 09:47
Интересно и сколько авто школ на этом перекрестке обучают. )
0
Написано 3 февраля 2023, в 09:51
Если я на кольце у меня преимущество,причём здесь второстепенная дорога,?
−2
Написано 3 февраля 2023, в 12:10
1u9s5g4, после 1 марта будет при том
+1
Написано 3 февраля 2023, в 12:49
1u9s5g4,
С 1 марта нет преимушества
+3
Написано 3 февраля 2023, в 09:57
Цитата.
"В общем, следует ожидать того, что 1 марта 2023 года на перекрестках с круговым движением будет царить неразбериха. Кто-то поедет по новым правилам, кто-то - по старым. Так что будьте предельно внимательны! Практика показывает, что водители привыкнут к новым правилам примерно за пол года".

И за эти пол-года количество ДТП на кольце, увеличиться в разы...
+3
Написано 3 февраля 2023, в 10:01
Кто придумал эти изменения с 1 марта, опять конченного умника нашли или тот же урбанист навыдумывал? Вы что творите, что курите или нюхает, обалдели там?
+3
Написано 3 февраля 2023, в 10:05
Значит зачем там кольцо, убирайте кольцо вместе с этим фаллосом... Вот же бред то...
0
Написано 3 февраля 2023, в 10:07
Привет Вам, Наталья Павловна)
0
Написано 3 февраля 2023, в 10:08
Опять будет бардак и аварии.
+3
Написано 3 февраля 2023, в 10:10
Нормальное там кольцо, только полные идиоты не умеют по нему ездить. Конечно, давайте под всех подстраиваться...
+2
Написано 3 февраля 2023, в 10:14
То есть с 1 марта перекресток с круговым движением превращается в обычное пересечение главной и второстепенной дорог? Вот же бред какой… Ждём яростных разборок автовладельцев с криками «учи правила»!:)
+3
Написано 3 февраля 2023, в 13:24
mogilesha, скорее с криком - смотри новости
+2
Написано 3 февраля 2023, в 10:15
Какой не далёкий человек, опять решил переделать схему движения, из кольца сделать полукольцо. Пуркайка встанет похоже колом.
+2
Написано 3 февраля 2023, в 10:18
Больше знаков на кольце, больше вариантов проезда, выше аварийность. Оставьте классику.
+6
Написано 3 февраля 2023, в 10:19
И ещё: как водитель, въезжающий на кольцо с главной дороги, определит, с какой дороги заехал движущийся по кругу - с главной или второстепенной и кто должен уступить?
+1
Написано 3 февраля 2023, в 10:45
Смахивает на сговор ГИБДД и кузовщиков :)
+5
Написано 3 февраля 2023, в 10:58
Как на долго эти изменения будут там????????
0
Написано 3 февраля 2023, в 11:40 Отредактировано 3 февраля 2023, в 12:58
***?? это ж надо до такого додуматься!!! Всегда при движении на перекрестке с круновым движением были правила и преимущество у тех, кто едет по "кольцу", вот что курил, ел, пил, не знаю нюхал тот чел, который придумал новшество сие!!!??? смайлик "палец у виска". Вы *** еще светофоры поставьте на кольце?? это только на Сахалине или по всей стране????
+5
Написано 3 февраля 2023, в 12:58
BOPOHOBA, конечно, по всей стране
0
Написано 3 февраля 2023, в 14:52
BOPOHOBA, в Холмске раньше на Южном вокзале у тех, кто на кольце, преимущества не было, но там это было оправдано, так как там подъем идет с ул.Портовой в сторону кольца, и зимою, пропускать тех, кто на кольце,стоя в подъем крупногабаритным автомобилям не очень удачно (учитывая катающиеся там длинномеры и т.п.).
+2
Написано 3 февраля 2023, в 11:59
Зачем тогда кольцо на простом перекрестке? Видимо придется новые маршруты выстаивать минуя кольца или брать побольше убитых тачек и озолотиться...
+3
Написано 3 февраля 2023, в 13:22
я очень надеюсь что у нас догадаются со всех сторон перед кольцевой поставить знак (уступи дорогу), иначе привет пробки на кольцевых!!!
понять не могу зачем такое нововведение???
+2
Написано 3 февраля 2023, в 13:33
— В америке все школьники с 16 лет ездят на автомобилях ( в 9 штатах можно с 14 лет ) .
— Права сдать проще чем выучить таблицу умножения.
— цена меньше 100 $ <7,000 рэ.
Что мешает сделать так-же ?
+1
Написано 15 февраля 2023, в 14:42
Депутатский, этих еще не хватало на дорогах, в сша расстреляют на месте, а у нас пальчиком пригрозят и выпустят
пусть дальше на компах в гоночки играют
0
Написано 16 февраля 2023, в 20:13
вкусовые-сосочки, — меняю виллу в ужасном Майями на квартиру в прекрасном Дальнем
0
Написано 3 февраля 2023, в 13:33
Будет коллапс
+5
Написано 3 февраля 2023, в 14:49
Самое нормальное кольцо на Пуркаева.
То что планируется с 1 марта вообще бред какой-то. Какой тогда вообще смысл этих колец.
+5
Написано 3 февраля 2023, в 17:06
На самом деле проблема с «кольцевой» на Пуркаева/Ленина в том, что это не кольцевая, а турбо-перекресток. Если бы с самого начала это верно преподносилось с объяснениями и временными замерами о выгоде прохождения, то проблем было бы меньше.
0
Написано 3 февраля 2023, в 20:49
Кольцо нельзя тормозить - будет бардак
+1
Написано 3 февраля 2023, в 22:29 Отредактировано 4 февраля 2023, в 11:37
Продолжение пробивания дна ?????>?Сначала тупорылые столбики и кольца вишневского (у меня во дворе разве что кольцевой нет). Дальше сделали островки с бордюром на пешеходных переходах (зачем?!), от которых шарахаешься на соседнюю нерасширенную в этом месте полосу, чтобы не снесло левое колесо. Последнее ноухау - светофоры через каждые 50 метров (борьба с пробками ????), ну а теперь взялись за кольцевые.
И всё это последствия наделения дураков властью и инициативой.
Куда ещё бюджетные деньги закопаем?
+4
Написано 4 февраля 2023, в 11:44
Только один вопрос - нафига ломать систему!? Хотя о чем я? Опять забыла где живу... Все же для людей!!!
+1
Написано 4 февраля 2023, в 14:29
Никогда не было понятия приоритета на кольце, был ПРИОРИТЕТ ПО ЗНАКУ, на кольце устанавливали Главную дорогу, соответственно, тот кто заезжает на кольцо (с Второстепенной дороги) должен уступить дорогу тем, кто на Главной.
0