Сахалинская полиция опровергла подвиг актёров Горобченко и Лифанова, "спасших" 70 детей от бензовоза
Фото: pixabay.com

Сахалинская полиция опровергла подвиг актёров Горобченко и Лифанова, "спасших" 70 детей от бензовоза

Сообщение о крупной аварии на Охотской трассе распространяется в мессенджерах

По социальным сетям разошлось видео, опубликованное на YouTube-канале "Шоу-бизнес" 28 января, в котором рассказывают невероятную историю спасения наполненного 70 детьми автобуса. Новость, которая оказалась фейком, взбудоражила не только островитян, но и жителей материка.

Невероятная история

Текст в источниках малоизвестных авторов сообщает (прим. - стиль и орфография автора сохранены):

"Сегодня вечером крупный телеграм-канал сообщил шокирующие новости о известных российских артистах Игоре Лифанове и Сергее Горобченко. Чрезвычайное событие произошло вчера утром на острове Сахалинск у берегов Охотского моря, около города Южно-сахалинск.

Шокирующая ситуация возникла во время съемок нового сериала под названием Достояние России, где главные роли играют Игорь Лифанов и Сергей Горобченко

Отец семерых детей Сергей Борисович Горобченко, Игорь Лифанов, не мешкая ни минуты, ценой собственных сил и своего здоровья смогли предотвратить столкновение школьного автобуса, где находились ученики спортивной школы Кристалл, с бензовозом частной компании.

Замечательные актеры и настоящие мужчины смогли спасти более 70 детей младшего и среднего школьного возраста", - сообщают в видео.

Далее в источнике смакуют подробности, якобы у водителя бензовоза остановилось сердце, и когда до столкновения оставалось менее 100 метров, артисты приняли безумно опасное решение:

"поравнявшись с бензовозом, Сергей Горобченко без всякой страховки смог перебраться в соседний автомобиль и заменить водителя", - рассказывает автор.

Опровержение

Существование подобного инцидента, во-первых, официально опровергли astv.ru в ГИБДД Сахалинской области. Во вторых, данных о съёмках сериала, о нахождении актеров на острове и о ДТП нет в сети и других официальных источниках. Плюс к тому автор назвал остров "Сахалинск".

К слову, видео, под которым набралось 175 одобрительных комментариев, за два дня набрало приличных 358 тысяч просмотров. В основном зрители отмечают отвагу и мужественность актеров.

В дело вступают нейросети

Некоторые пользователи предполагают, что подобный текст-трансформер могли сгенерировать в ChatGPT (прим. - чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI и способный работать в диалоговом режиме).

Например, редакция astv.ru "попросила" нейросеть написать материал на 3 тысячи символов об инциденте с Михаилом Боярским во время съёмок какого-нибудь нового фильма на Сахалине. И вот что получилось:

""Путь к звездам": Инцидент Михаила Боярского на Сахалине

Во время съемок нового фильма "Путь к звездам" на Сахалине известный актер Михаил Боярский попал в неожиданный инцидент. Все началось, когда Михаил исполнял одну из своих сцен на открытом воздухе. Вдруг он почувствовал, что теряет равновесие и начинает падать. К счастью, его быстрое реагирование помогло избежать тяжелой травмы.

Причиной инцидента оказался непрочный рельс, на котором он стоял. Эксперты установили, что рельс был поврежден в результате повреждения или недостаточной защиты от воздействия погодных условий.

После этого инцидента съемочный процесс был приостановлен на несколько дней, чтобы организаторы могли проверить всё остальное оборудование". 

30 января 2023, в 22:08 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2023, в 22:29 Отредактировано 30 января 2023, в 23:16
Эти де...лы и тут верят всему написанному.
+18
Написано 31 января 2023, в 00:14
fridom, поддержу тебя .
+2
Написано 30 января 2023, в 22:38
Неужели кто-то мог поверить в этот бред?!
+13
Online
Написано 31 января 2023, в 08:44
KGG, чем бредовее бред, тем больше верующих в него!)
+3
Написано 30 января 2023, в 22:45
Про Сахалинск похоже писали с Московска
+44
Написано 30 января 2023, в 23:49
YopteLapti, точно ??
+2
Написано 31 января 2023, в 08:46
YopteLapti, есть город Московский. Ты про него?
0
Написано 31 января 2023, в 08:58
YopteLapti, "В порт Южно-Сахалинск заходят корабли"- диктор в новостях на втором канале.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 30 января 2023, в 22:55
Блокбастер прям
+3
Написано 30 января 2023, в 22:56
До чего дошёл прогресс…
+10
Написано 30 января 2023, в 23:07
Это тот момент, когда сам не знаешь что ты герой??????
+8
Написано 30 января 2023, в 23:12
Буквально пару дней назад читала про горобченко, что у него 8 детей, один ребенок от первой жены, а остальные 7 от второй жены, и горобченко очень следит за своим здоровьем, и все сложные трюки даже не пытается делать сам, их делают дублеры и каскадёры, боится что дети останутся без отца, по этому не в какие авантюры не в вызывается, а тут аж герой спасатель??
+8
Написано 30 января 2023, в 23:12
Василий хрюков?????? ну надо же. Как можно было вообще поверить в этот бред. Сахалинск бл.
+8
Написано 30 января 2023, в 23:15
А что вы Ютуб лезите?там сейчас одни фейки работают.
+1
Написано 30 января 2023, в 23:19
Остров Сахалинск и можно выключать, причём ютуб на жалобы отреагировал что нарушений никаких нет
+7
Написано 30 января 2023, в 23:35
Остров Сахалинск? Это где вобще? Там где Затрижопинск?))))
+9
Написано 30 января 2023, в 23:41
обкатка технологий фейковых новостей?
+3
Написано 30 января 2023, в 23:55
Любит АСТВ фейки перепостить...
+7
Написано 31 января 2023, в 00:01
Zhenchik, развенчивать
+5
Написано 31 января 2023, в 08:00
Татьяна Сергеева, если бы АСТВ не перепостила эту помойку себе на страницу, я и не знал бы про этот фейк. Не вся инфа сети достойна такого пристального внимания.
+2
Написано 31 января 2023, в 00:10
А были ли малчики?
На Сахалине все спокойно. Даже вода без запаха. Ждем "новости".
0
Написано 31 января 2023, в 00:44
Дети как кильки в автобусе ехали?! 70 человек в одном авто?
+7
Написано 31 января 2023, в 09:09
AelitaUla, а Вы знаете какие нынче автобусы в аренду дорогие??? а детей на мероприятия всякие свозить хочется?? вот и собрались наверно тремя классами??
−1
Написано 31 января 2023, в 04:42
В Южно-сахалинске плохая вода Игорь Лифанов взял в руки назовый ключ и все исправил
0
Написано 31 января 2023, в 07:55
Это голос лохотрон, запомните этого гундоса и некогда не видитесь.
Да и сюжет говорит сам за себя РАЗВОД.
0
Написано 31 января 2023, в 08:48
Хоть прям кино снимай
0
Написано 31 января 2023, в 09:10
...догодадись что у водителя проблема с сердуем, Перелез, сел на место водителя, вырулил бензовоз, избежал столкновения, спас детей.......
а че на фото автобус то перевернутый в кювете?
0
Написано 31 января 2023, в 09:33
Нет у нас автобусов на 70 мест.
0
Написано 31 января 2023, в 10:05
на острове Сахалинск - уже после этого хочется закрыть вкладку и остановиться читать.
ну, а люди... типичные голосующие за Путина и ко
0
Написано 31 января 2023, в 10:11
а почему допускают такие афёры?
0
Написано 31 января 2023, в 10:36
произошло вчера утром на острове Сахалинск(!!!) у берегов Охотского моря (тут внимание!!!), около города Южно-сахалинск (а тут ищем рядом Охотское море!!!)
Люди, вы вообще буквы не разбираете, как такое можно схавать вообще!?!?
0
Написано 31 января 2023, в 10:41
ну и номер случайно закрасили, ага)))
0
Написано 31 января 2023, в 10:45
Больше всего поражают люди, которые под любой чушью начинают желать здоровья настоящим парням, посылать им лучики добра и просит спасти и сохранить
+1