Фото: Telegram-канал @mbousosh2_2022, @gazetazvezda65

Дети-волонтёры на Сахалине раздали "блокадный" хлеб, а потом нашли его в мусорке

Возмутительный случай произошёл в Поронайске

Неожиданный итог патриотической акции "Блокадный хлеб" в Поронайске. Школьники раздавали его у весов на морозе, а потом заметили один из брусочков в урне – его даже не развернули. Об этом инциденте рассказывает Telegram-канал "Звезда Поронайска".

27 января в России отмечали День снятия блокады Ленинграда. Школа №2 Поронайска устроила акцию: на площади ученики поставили весы и выдавали прохожим те самые 125 граммов хлеба – минимальную норму, которую получали жители Ленинграда в самые тяжёлые месяцы. Также ученики навестили ветеранов. Черный "блокадный" хлеб для акции бесплатно выпек индивидуальный предприниматель Александр Перминов.

Однако на следующий день дети заметили "блокадный" хлеб в урне.

"Возмутительный фотофакт запечатлели юные волонтеры поронайской школы №2, которые непосредственно принимали участие в акции. Он их шокировал. Оправдать такой безобразный поступок невозможно. Да мы и не будем", - пишет "Звезда Поронайска".

В комментариях к этой записи нашёлся человек, который назвал этот хлеб гадостью и заявил, что своему ребёнку такое бы не дал. Однако большинство сошлось на том, что "блокадный" хлеб – это символ, который нужно уважать.

"Особый продукт, знак памяти и символ жизни, а его рецепт – культурный артефакт Великой Отечественной войны. Блокадный хлеб нельзя оценивать с точки зрения "вкусно/невкусно", одно его наличие – надежда на выживание в суровых условиях. В блокаду дети ели, чтоб выжить! А сейчас надо научить детей ценить то, что люди сделали, труд человеческий!", - написала одна из женщин.

29 января 2023, в 19:45 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2023, в 20:05
не тем раздавали !
+4
Написано 29 января 2023, в 20:19
Какой смысл этой акции? Ну для чего он сытым людям? Что с ним делать? Куда девать этот кусочек хлеба? Голубям скормить, если только..
+18
Написано 29 января 2023, в 20:52
Van-Van, судя по надписи на манишке смысл акции в том, что нужно гордиться тем, через что прошли жители блокадного города.
+14
Написано 29 января 2023, в 21:04
sakhsergey417, Пусть гордость присутствует, но зачем хлеб навязывать?
−1
Написано 29 января 2023, в 21:04
Van-Van, а почему бы и не съесть этот хлебушек? Ведь у него вкус нормальный,а не такой как давали людям в Ленинграде. Это наша память.
+20
Еще 5 комментариев
Написано 29 января 2023, в 20:22
Время сегодня такое что люди позволяют себе перечёркивать всё прошлое. Позволяют себе глумиться над памятью. Они не хотят понимать, что всё что они имеют сегодня-это благодаря миллионам жизней, отданных в Великую Отечественную войну!
И мы ещё удивляемся тому, что сегодня творят с этой памятью на Западе и в Европе, когда у себя в стране такое творят!
+32
Написано 29 января 2023, в 21:53
Villy, вижу тут не глумление над памятью.
А глумление лишь над официальными мероприятиями.
Сам тоже не люблю все, исходящее от органов образования, мэрий, ПСО.
А память о войне уважаю.
Нужно просто отделять формализм от истины, церковь от Бога, государство от Родины.
И все встанет на свои места.
+13
Написано 29 января 2023, в 22:00
Villy, и не говорите. Нашлись же иуды которые переименовали Сталинград и Ленинград.
Города-герои !
Это намного хуже сноса памятников воинам освободителям в Европе.
Это кощунство и попирание Подвига всего Советского народа
+1
Написано 29 января 2023, в 22:07
Villy, Помоему, раздача этого "хлебушка" и есть глумление над памятью. Было как-то ещё господа депутаты ветеранам на 9мая булки черного дарили(вытерев икру со своих рыл).
+7
Еще 3 комментария
Написано 29 января 2023, в 20:30
Семье не без уродов!
+12
Написано 29 января 2023, в 20:37
В атеистическом СССР добра было больше, чем в православной России
+16
Написано 30 января 2023, в 14:17
Kirk777, это атеисты. У православных с хлебом стол - престол. В у атеистов греха нет
0
Написано 29 января 2023, в 20:39
Бошки пустые... своему он не дал бы. И не надо, надо рассказывать что это за кусочек, почему его так мало, сколько в день возможно было съесть и почему он не такой вкусный как привыкли. Вот что это за блокадный хлеб.
А тут сработал принцип- хватай халяву... посмотрел... а, фигня какая то!
+29
Написано 29 января 2023, в 20:44
Товарищи, не надо перебарщивать, этот хлеб из чего сделан, один выкинул, очень даже низкий процент, может кто то эту блокаду пережил и весь этот фарс ему некчему, раздайте вкусные булочки пенсионерам и будет вас счастье
+5
Online
крыс Online
Написано 29 января 2023, в 20:51
Ребятки, это всего лишь АКЦИИ. Не надо путать. Политика, не более того. Я вот оказался несколько дней назад в попе, в Монголии, без денег. Но у меня были чипсы и рыбьий корм. И несколько тугриков на которые купил сахар. И выжил. Жрал рыбий корм и запивал сладкой водой. Нормально, йо.
−7
Написано 29 января 2023, в 21:32
крыс, а фотки смотреть где сейчас?
+1
Написано 29 января 2023, в 22:42
крыс, "Ребятки, это всего лишь АКЦИИ. Не надо путать". С чем не надо путать?
+2
Online
крыс Online
Написано 13 февраля 2023, в 12:53
Zhenchik, а негде. Хотя.. На другом бывшем форуме фотографии-то остались. Только я не выкладывал, если ты про это. Уланбатор меня не впечатлил - самый центр да, неплохой, а остальное вот такое до боли родное:
+1
Написано 29 января 2023, в 21:02
Какая акция такой и результат
+3
Написано 29 января 2023, в 21:07
Сложная тема. На мой взгляд, просто раздать такой кусочек хлеба, напоминающий блокадный, не совсем правильно. Надо было рассказать в классе, на предприятии о том, что пережили люди за 872 дня блокады. И как пример,после этой беседы, показать дневную норму хлеба и дать его попробовать. Тогда бы к.п.д. от этого был выше. Одним словом подготовиться к этому мероприятию, перечитать море книг тех, кто пережил блокаду. Если бы это организаторы сделали, такого фиаско не случилось. Это моя точка зрения. Её я не навязываю.
+25
Написано 29 января 2023, в 22:18
Furukawa, соглашусь с вами. Добавить бы еще хотелось, что и не совсем правильно нести блокадный хлеб ветеранам. Возвращать их к памяти тех дней. Поднимать давление. Лучше вот теплого свежего хрустящего хлеба принести, радостнее будет. Сказать спасибо ветеранам, что мы сейчас можем позволить себе есть хлеба много и разных рецептов. Пирожков, хвороста.
Но поступок конечно мерзкий. Лучше бы и не брали хлеб, если донести до дома не сумели.
+14
Написано 30 января 2023, в 09:48
Furukawa, Полностью согласен , устроители данного мероприятия оторваны от реальности и не продумали до конца все последствия такого действия .
+1
Написано 29 января 2023, в 22:11
А давить тысячами тонн санкционные продукты тракторами это нормально получается когда в стране 20 миллионов россиян за гранью нищеты ? Сплошное фарисейство.
Любой хлеб, любые продукты выбрасывать нельзя.
Но этот запрет наших предков власть обнулила навязав ложные ценности рыночных отношений и потребительства.
Где плакаты в школьных и городских столовых ? "Хлеба к обеду в меру бери ! Хлеб драгоценность, им не сори !"©
+13
Написано 29 января 2023, в 22:13
Кто не жил в голодные времена этого не понимает и не ценит.
+4
Написано 30 января 2023, в 00:04
Хлебушек не пропадёт, собачки скушают. Большинство акций, проведённых в честь, Великой Победы, для настоящего поколения не несут никакой смысловой нагрузки. Главное, чтобы память осталась в умах тех детей, которые этот хлеб раздавали.
+2
Написано 30 января 2023, в 00:58
Кто хлеб выбрасывает, тот будет голодать.
+3
Написано 30 января 2023, в 01:03
Хлеб в мусор выкидывать это грех. Еще потом говорить у кого то совести хватает, что школьники нынче какие то неправильные. Пример то какой? Не надо тебе - газуй мимо и наслаждайся своей тупостью. А я бы взял. И ребенку бы спасибо сказал и скушал бы жтот кусочек, помянул, так сказать, события тех лет.
+6
Написано 30 января 2023, в 08:26
rekraprm, прям все съедаете до крошки чтоб не пропал? А плесневелый куда?
−2
Написано 30 января 2023, в 12:17
Enami, столько покупаю, чтобы не заплесневел. А если и есть излишек - гренки или сухарики
0
Написано 30 января 2023, в 18:47
Enami, у меня остатки хлеба сухарики, очень даже кстати к бульону или гороховому супу. Покусаные муж крошит и относит в птичкины кормушки или добавляет в еду дворовым собакам.Ни кусочка в помойку никогда, кощунство. Кто не жил в деревне, не видел как получается этот хлеб, тот не ценит. Я школьницей летом работала в колхозе на полях, зимой нам плату выдавали мукой крупкой,наши такую и не видели, а мы всю зиму стряпали дома хлеб и выпечку из этой муки
0
Написано 30 января 2023, в 07:05
Я тоже склоняюсь к мнению, что раздача хлеба на улице - не лучший вариант. И дети расстроились, и горожане не оценили. И сразу виноватыми оказались люди выбросившие. Хлеб не был выброшен массово - один кусочек нашли. Кто знает, почему человек выбросил его? Может, гастрит у него банальный. Не в помойки заглядывать надо и обличать неценящих в СМИ, а тщательнее мероприятия продумывать.
+6
Написано 30 января 2023, в 08:14
AnnaAnna, Если тебе хлеб нельзя, гастрит у тебя и т.п, то зачем вообще его брать?
+2
Написано 30 января 2023, в 08:36
AnnaAnna, Ну возле помоек дежурят бомжы и спившийся люд. ... Часто наблюдаю "сортировку" контейнера ими.
А по поводу акции, моё мнение, не так это всё делается..."Как говорят, заставь дурака Богу молиться,он и лоб расшибёт."
Школьников на мороз выгнали, а сами в тепле....Но, галочку о проведении акции поставили. В школе наверное рассказывали о блокаде Ленинграда, о "Ленинградском деле" и почему закрыли музей блокады в 1951 году, если память не изменяет...И кто жировал в то время, когда люди тысячами умирали в день от голода? Надо полностью суть этого героизма открывать.
+1
Написано 30 января 2023, в 09:04
Просто люди зажрались, да и нынешний хлеб уже пародия на хлеб (куча всяких примесей консервантов и красителей)...
0
Написано 30 января 2023, в 10:35
Школьникам учиться надо, а не заниматься всякой хернёй
0
Написано 30 января 2023, в 12:28
"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"... Такие акции нужно проводить, чтобы в бытовой суете дней - вспомнить историю, а кто не знает о таких событиях в нашей истории, возможно, захочет узнать больше. Хорошая наглядная возможность рассказать и объяснить своим детям о событиях прошлых лет. А этот выброшенный кусочек хлеба... напомнит ещё раз о том, что пустые и бедные душой люди были всегда.
+1
Написано 30 января 2023, в 18:50
В подьезде жила мама одиночка с двумя детьми в 90 годы. Она обойдет несколько квартир, попросит кусочек хлеба, чтобы дети утром кашу с хлебом поели.И все давали.Я для них сухарики сушила, иногда белые батоны и булки покупала малышам к чаю.
+1