Сахалинские рыбаки в метель рискнули выйти на лёд, но в их палатки "постучали" сотрудники МЧС
Фото: ГИМЧ МЧС России по Сахалинской области

Сахалинские рыбаки в метель рискнули выйти на лёд, но в их палатки "постучали" сотрудники МЧС

Они рассказали, чем опасно Изменчивое в непогоду

Несколько десятков рыбаков рискнули 24 января отправиться на озеро Изменчивое за корюшкой. Видимость из-за метели упала до нуля, однако это не остановило любителей подлёдного лова.

Чтобы уберечь людей от опасности, туда же отправились и сотрудники регионального Центра ГИМС ГУ МЧС совместно со спасателями поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова.

- Разыскиваем на льду рыбаков, которые вышли на лёд, несмотря на сложные метеоусловия. Будем пытаться им разъяснять, что они рискуют своей жизнью и жизнью наших сотрудников. Это озеро опасно тем, что имеет подводные течения, они снизу подмывают лёд, трещины, промоины не видны, а в такую погоду тем более. Люди здесь проваливались неоднократно, - рассказали специалисты.

Они подчеркнули, что рекомендация в непогоду одна: лучше остаться дома, и не рисковать своей жизнью.

Сотрудники ведомства в очередной раз напомнили рыбакам-любителям о правилах безопасного поведения на льду, о том, что перед выходом на лед, необходимо оставлять информацию о себе своим близким и обязательно уточнять прогноз погоды. Всем были вручены памятки безопасности на водных объектах, в которых, помимо правил, указаны номера телефонов экстренных служб.

Кроме того, инспекторы водных дорог проверили толщину льда, понаблюдали за состоянием ледового покрова и сообщили в единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований данные о количестве людей, одновременно находящихся на льду. Все эти сведения необходимы для того, чтобы в случае экстренных ситуаций можно было правильно оценить обстановку и определить нужную для проведения спасательной операции численность группировки.

24 января 2023, в 17:25 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2023, в 17:30
Сразу в дурку оформляйте
+16
Написано 24 января 2023, в 17:37
Вот не сидится дома в такую погоду....
+10
Написано 24 января 2023, в 17:52
Altruist, это, как алкоголиков, ничто не остановит :)
+11
Написано 24 января 2023, в 18:04
Да введите Вы уже штрафы! Работа спасателей возможна нужна в другом месте.
+12
Написано 24 января 2023, в 20:52
Arletti2022, это предложение(скорее уже требование) надо МЧСовцам и "поляковцам" напрямую "лиморенковцам" предъявлять! Сами-то они не правомерны!
+2
Online
Написано 24 января 2023, в 18:07
В такую погоду собаку на улицу не выпустишь, а они на лёд прутся.
+16
Написано 24 января 2023, в 18:18
Вечно голодные .
+5
Написано 24 января 2023, в 18:20
Потому что рыбаки думают, что в такую погоду рыба клюёт, а она реально-либо клюёт, либо нет. Сама рыбачка.
−2
Написано 24 января 2023, в 20:47
LANITA, во,удивили!Естественно,либо есть,либо нет! А,кроме этой дилеммы,в мозгах у рыбаков и рыбачек что-нибудь ещё есть? Это,реально,диагноз! Себя не жалеете,подумайте о спасателях!
+5
Написано 24 января 2023, в 18:22
"Рыбалка, рыбалка, рыбалка...

Корюшка, корюшка, корюшка...
- Да, там метёт всюду!
-А.. Да.. Точно... Да, пофиг!
Корюшка, корюшка...
"
+2
Написано 24 января 2023, в 18:29
Наших безбашенных только штраф может напугать и то не надолго. Сколько на земле Сахалинской ещё идиотов, одним богам только известно.
+2
Написано 24 января 2023, в 23:12
Barabados, так этим надо пользоваться- вот они, кучкуются в определенных местах при определенной погоде, забирать и на лечение!
0
Написано 24 января 2023, в 19:38
Это не рыбаки ,а Претенденты на премию Дарвина
+2
Написано 24 января 2023, в 20:49
valerii2022, Дарвин создавал теорию дебилизма?
+2
Написано 24 января 2023, в 20:08
Адреналина народу не хватает, перебрались в благоустроенное жилье, а так пока печь затопишь, воду натаскаешь, сугробы расчистишь, уж не до рыбалки, только в выходной
+2
Написано 24 января 2023, в 20:55
Вот,вроде,рыбаки.В меню рыба должна быть. А,фосфора в мозгах-явно не хватает! Из года в год одно и то же!
+5
Написано 24 января 2023, в 21:17
Разве рыба в непогоду не уходит дальше, в море, где спокойнее?
+1
Написано 24 января 2023, в 22:47
Вестница, из озера?
0
Написано 24 января 2023, в 23:10
Вестница, а откуда ей знать что там не спокойно!?
0
Написано 25 января 2023, в 00:47
Ради чего так рисковать своей жизнью??
0
Написано 25 января 2023, в 02:28
Какая непогода? Сидишь в палатке, ветер воет - тебе тепло. И безопасно, это же озеро, не море.
0
Написано 25 января 2023, в 11:16 Отредактировано 25 января 2023, в 11:44
В такой ветер реально безумие, пока палатку поставишь, пока печку затопишь так ***, что уже не до рыбалки.
0