В Южно-Сахалинске в морозы от электричества отрезали дом, где живёт слепой пенсионер
Фото: очевидец

В Южно-Сахалинске в морозы от электричества отрезали дом, где живёт слепой пенсионер

В "Энергосбыте" сообщили, что у хозяев имелись долги за энергию

Дом на улице Кооперативной в Южно-Сахалинске отключили от электроэнергии. Проблемой стало наличие долгов по счетам.

Информатор astv.ru рассказал, что в обесточенном доме проживают два человека, в том числе и практически слепой пенсионер.

- На улице аномальные морозы, температура в комнатах - 10 градусов. Дом обеспечивал теплом электробойлер, теперь обогрева нет. Считаю, что действия "Энергосбыта" можно назвать "оставление в опасной жизненной ситуации", под угрозой - жизни людей, - поделился мнением информатор.

Astv.ru направил запрос в ПАО ДЭК "Сахалинэнергосбыт", там прояснили ситуацию. В организации подтвердили, что по этому адресу действительно проживают их клиенты.

- Они являются хроническими нарушителями платёжной дисциплины. Долг начал формироваться в январе 2020 года. Энергетики пошли клиентам навстречу, в 2021 году заключили соглашение о реструктуризации задолженности. Был составлен график взноса поэтапных платежей, который не соблюдался, - рассказали там.

В 2022 году на очном приёме граждане заверили, что больше не будут нарушать сроков оплаты. "Сахалинэнергосбыт" вновь пошёл навстречу,  ограничения в энергоснабжении, предусмотренные за долг в размере более двух сроков платежей, были отложены. Составили ещё одно соглашение. Но долг гасился нерегулярно, текущее потребление не оплачивалось.

- Последний платёж в размере 6 тысяч рублей был в ноябре 2022 года. При этом на декабрь неоплаченная сумма составила 41 755 рублей. В декабрьской квитанции было размещено уведомление о необходимости погасить долг, это один из установленных законом способов предупреждения неплательщиков. В противном случае через 20 дней после предупреждения энергоснабжение будет ограничено, - пояснили в "Сахалинэнергосбыте".

Электронную квитанцию они получили, но предупреждение проигнорировали.

- В связи с этим было введено ограничение в подаче электроэнергии. В настоящее время электроэнергия подаётся. На должника подали в суд, после судебного решения о принудительном взыскании задолженности с гражданами будут работать судебные приставы. Кроме того, ввод ограничений в энергоснабжении должникам предусмотрен законом, поэтому данные меры не отменяются в отношении этих граждан, - проинформировали в "Сахалинэнергосбыте".

20 января 2023, в 11:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2023, в 12:14
Теперь пускай околеют от холода? Понятно что долги не надо копить,но человеческая жизнь дороже. Где службы которые должны помогать инвалидам?
+13
Написано 20 января 2023, в 21:36
Asdfa, да, не по людски как то...
+3
Написано 20 января 2023, в 12:37
Ну конечно, энергосбыт виноват.
−3
Написано 20 января 2023, в 16:20
Tkachuk-AV, оттуда что ли?
+1
Написано 20 января 2023, в 17:48
ElectricPlus, нет
0
Написано 20 января 2023, в 12:50
Какие твари.
+2
Написано 20 января 2023, в 15:23
Nata777, Энергосбыт причем, если по существу?
+7
Написано 20 января 2023, в 12:53
Поднялась же рука отключить свет у слепого... сытый голодного не разумеет... Как выживать людям, которым есть не на что купить, с таким уровнем цен на все? Явно спутница пенсионера не начальник и не инженер, программист, экономист и т.п. Где государство??? Которое украшает город и свои кабинеты за миллиарды? Лучше бы помогали людям решить мелкие житейские проблемы, для которых это было бы счастье...
+14
Написано 20 января 2023, в 15:24
Liska77, лучше бы... Всегда нравилась эта фраза.
Лучше бы каждый по рублю дал и оплатили свет на несколько лет вперёд. Слабо?
+4
Написано 20 января 2023, в 16:25
Максим Фросс, Что бы руководство энергосбыта как сыр в масле каталось?
Ты не там работаешь случайно?
+5
Написано 20 января 2023, в 16:47
Максим Фросс, может по кирпичу дать и печку построить.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 20 января 2023, в 13:04
Это и домом то не назовешь, переделанный сарай скорее.
+4
Написано 20 января 2023, в 13:28
А если скачек в сети и у тебя бытовые приборы вышли из строя то энергосети не виноваты. У нас щитовая на углу дома с оголенными проводами и конденцаторы проволокой перемотаны(жучек) и ничего нормально. Когда там делали профилактику неизвестно? Главное денежки вовремя плати, а свет отключат.
+9
Написано 20 января 2023, в 14:55
Priss, где у вас "конденцаторы" проволокой перемотаны? В телевизоре?
+3
Написано 20 января 2023, в 15:25
Priss, в ваших личных сетях Энергосбыт виноват?
+4
Написано 20 января 2023, в 17:52
Alexey01, скорее в голове+))
0
Еще 2 комментария
Написано 20 января 2023, в 13:59
Девиз Энергосбыта: "Плати или умри"?
+14
Написано 20 января 2023, в 14:25
В лютый мороз отключить от электричества- геноцид. Может скинуться сахалинцам по 10 рублей хотя бы и помочь людям, кто знает как наше государство с нами поступит на старости лет.
+11
Написано 20 января 2023, в 16:46
Zaikazidan, Так они хронические неплательщики . Дорого платить за свет- поставьте печку.
+6
Написано 20 января 2023, в 22:39
Elektorat, печка тоже денег стоит и немалых...
0
Написано 20 января 2023, в 16:15
Территория на которой мы все живём,давным-давно окупирована иностранным капиталом.И нечего тут щёки дуть.Родину проспали,а вместе с ней и совесть со всеми вытекающими.
+5
Написано 20 января 2023, в 16:24
А где инфа по второму проживающему? Работает человек или нет? Если бы работал, то вряд ли был бы долг. Скорей всего живет на пенсию деда.
+3
Написано 20 января 2023, в 22:38
ilona84, но, в жилье чисто вряд ли слепой может обслужить себя сам полностью
+1
Написано 21 января 2023, в 19:08
Mangusta, а как другие одинокие люди живут? С реди них есть и слепые и прекрасно обслуживают себя. Коне помощник нужен, но не круглосуточно.
+1
Написано 21 января 2023, в 22:27
ilona84, ч А Вы, конкретно, влезьте в его шкуру и поживите в ней, и лишь после этого, будете иметь моральное право кивать на "других"!
0
Еще 2 комментария
Написано 20 января 2023, в 16:31
А на каком основании энергосбыт торгует РЕСУРСАМИ, им не принадлежащими? Что они сделали во времена РФ,хоть что то модифицировали или построили? Пользуются всем,что построено ещё в Советском Союзе нашими дедами и родителями. Спонсируют напрямую враждебные нам страны. У них нет,от слова совсем, специальных банковских счетов,а все сразу в офшеры на яхты и отдых алигархам. А народ свой геноцидят. Почему прокуратура,налоговая, ФСБ, СК до сих пор не провели проверку???
+5
Написано 20 января 2023, в 17:57
pravdivaya, напишите заявление в прокуратуру, МВД и ФСБ. Может быть они не в курсе о преступлениях. А вы вот такой знающий. Зачем вы покрываете преступников?
+1
Написано 20 января 2023, в 19:50
pravdivaya, он не торгует. Он является гарантирующим поставщиком. Торгуют российские сети и наши ФРС в частности. Что сбыту навесили, то они и продали по цене, определенной РЭК.
+1
Написано 20 января 2023, в 19:02
— как же надо людей ненавидеть чтобы в январский мороз им свет отрубать ???
+4
Написано 20 января 2023, в 19:46
Ну да... Только вот есть 530 закон об энергоснабжении. Ведь там инвалид живет. Администрации можно бы было и подсобить должникам, а потом и тариф установить льготный. Как то все у нас не по людски!
+3
Написано 20 января 2023, в 21:10
А где хваленые субсидии? Человека в беде бросили и довольные, что им теперь приставы займутся.
+2
Написано 20 января 2023, в 21:59
Почему не обратились ранее к соц. работнику, если не понимают, как платить? Один слепой, а другой тоже инвалид? А где их дети, не могут разрулить ситуацию? Тогда пусть едут в дом престарелых. Там полное обслуживание.
+4
Написано 21 января 2023, в 17:13
По вышеуказанной ситуации дело обстояло так люди обратились за помощью в (АНО) Автономную Некомерческую Организацию "Добро Сахалина"с просьбой помочь тёплыми одеялами так как отсутствовало электро энергия.Директор организации с участниками выехали на место посмотрели что люди замерзают других средств обогрева нет.Вызвали МЧС электро энергию вернули.Так же обратились в соц.защиту так как инвалидности не было и в слу защите пенсионер не проходил сейчас работают помогают оформить инвалидность жена пенсионера не работает пенсия маленькая от туда и долги такие понятно что не может дедушка выплачивать сейчас все хорошо свет есть тепло есть дальше наша организация будет следить и постараемся помочь в решении вопроса о задолженности.
+3