Ушёл из жизни председатель Сахалинской областной думы первого созыва

Максутова Валиуллы Сафиулловича не стало после продолжительной болезни на 69-ом году жизни

Председатель Сахалинской областной думы Елена Касьянова от имени депутатов регионального парламента выражает соболезнование родным и близким известного государственного деятеля, спикера Сахалинской областной думы I созыва Максутова  Валиуллы Сафиулловича в связи с его кончиной на 69- ом году жизни после продолжительной болезни.

Валиулла Сафиуллович родился в Самарской области 18 сентября 1954 года. После окончания школы в Похвистнево он поступил в Куйбышевский политехнический институт по специальности "Бурение нефтяных и газовых скважин". Получив квалификацию горного инженера в 1977 году, молодой специалист вместе с женой по направлению поехал в Сахалинскую область, где начал трудовую биографию в нефтеразведке и прошёл путь от бурильщика до руководителя Управления разведочного бурения производственного объединения "Сахалинморнефтегаз".

Валиулла Сафиуллович руководил внедрением новых технологий, участвовал в открытии крупнейших нефтегазовых и газоконденсатных месторождений Сахалина. В тоже время получил второе высшее образование в Хабаровском институте народного хозяйства, защитил кандидатскую диссертацию.

"Жители Сахалинской области оказали Валиулле Сафиулловичу высокое доверие быть избранным председателем Сахалинской областной думы первого созыва и членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации",  - рассказывает Елена Касьянова.

Для привлечения инвестиций в островную область и Дальневосточный регион он вместе с коллегами активно участвовал в разработке и принятии в 1995 году Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции". Принятие первых законов и Устава Сахалинской области под председательством  Максутова Валиуллы Сафиулловича, стало знаковым событием, которое сыграло важную роль в развитии регионального парламентаризма.

Во время разрушительных курильского и нефтегорского землетрясений депутатами областной Думы были приняты важные решения по оказанию экстренной помощи пострадавшим, получению жилищных сертификатов, оформлению необходимых документов. 

"Даже уехав из региона, Валиулла Сафиуллович всегда активно интересовался жизнью на островах, нашими достижениями и экономическим развитием области", - говорят его бывшие коллеги.

За добросовестную работу Валиулла Сафиуллович был отмечен многочисленными наградами: имеет звание "Ветеран труда", является Почетным работником топливно-энергетического комплекса, награжден медалями Совета Федерации Российской Федерации "За большой вклад в развитие российского парламентаризма", Российского газового общества "За вклад в развитие газового дела в России".

Его помнят многие сахалинцы и курильчане. Те, кто с ним работал,  отзываются о Валиулле Сафиулловиче, как о масштабной личности, сочетающей в себе открытость, высокий профессионализм в любом деле,  развитое чувство справедливости, искреннее уважение к людям. В нем удивительно сочетались не только высокая эрудиция, глубокие знания, но и человечность и желание помочь своим землякам.

Депутаты Сахалинской областной думы выражают искренние соболезнования родным и близким Максутова Валиуллы Сафиулловича.

"Светлая память сохранится в наших сердцах. Он навсегда вписан в историю развития и становления Сахалинской области и всего Дальневосточного региона", - добавили островные депутаты.

20 января 2023, в 12:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2023, в 09:57
Кому от этого холодно, а кому жарко?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ООО "ННК-Сахалинморнефтегаз" оштрафовали на 200 тысяч рублей
ООО "ННК-Сахалинморнефтегаз" оштрафовали на 200 тысяч рублей
В Южно-Сахалинске в морозы от электричества отрезали дом, где живёт слепой пенсионер
В Южно-Сахалинске в морозы от электричества отрезали дом, где живёт слепой пенсионер