Водители могут предъявлять инспекторам ГИБДД цифровую копию удостоверения
Фото: пресс-служба УГИБДД по Сахалинской области

Водители могут предъявлять инспекторам ГИБДД цифровую копию удостоверения

Стала доступной и электронная версия СТС

В приложении "Госуслуги Авто" появилась цифровая копия водительского удостоверения и электронная версия свидетельства о регистрации автомобиля. Как указано в сообщении пресс-центра МВД России, реализовали новшество МВД и Минцифры. Теперь водители могут на требование сотрудников ГИБДД предъявить права показать мобильное приложение, в котором будет графически отображено водительское удостоверение и информация о нём. Госавтоинспекторы считают QR-код с помощью специального устройства. 

Причём, если однажды удостоверение и СТС уже были подгружены, в последующих случаях можно даже обойтись и без подключенного интернета. Однако в некоторых ситуациях при требовании сотрудников ГИБДД придётся показать и оригинальные документы. Так что иметь их при себе необходимо. 

Напоминаем, что ранее водители с помощью приложения "Госуслуги Авто" уже могли оформлять ДТП через европротокол, проверять автомобиль, записываться на регистрацию транспортного средства и замену прав, оплачивать и обжаловать штрафы за нарушение правил.

14 января 2023, в 15:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2023, в 15:56
в общем удобно . Прогресс )))
+1
Написано 14 января 2023, в 23:22
Freeshouter, Сервис временно недоступен
+1
Написано 15 января 2023, в 10:40
Freeshouter, Но возить оригинальные права надо с собой В чем удобство ?
+1
Написано 14 января 2023, в 16:00
Приложение это конечно хорошо. Но оригиналы еще долго придется с собой возить. Это как и с электронной страховкой.Инспекторы разные бывают.На кого попадешь.
+2
Написано 15 января 2023, в 01:26
anat244, когда система заработает в полную силу, то оригиналы не будут иметь право требовать.
0
Написано 14 января 2023, в 16:11
Цифровая версия СТС уже точно как года полтора. Водительское по осени появилось. Только какой смысл если оригиналы надо все равно с собой возить
+6
Написано 14 января 2023, в 19:47
Arion, у нас так всё

В поликлинике тоже электронная книга (БАРС) но в регистратуре будь добр бумажную получи и принеси.
+1
Написано 14 января 2023, в 16:19
гораздо проще и быстрее по старинке, и по привычке с кармана достал, показал, свободен
+3
Написано 14 января 2023, в 16:19
Ну и зачем это всё если документы всё равно должны быть с собой ?
+3
Написано 14 января 2023, в 16:33
А ГибЭйДудэйцы об этом знают?
−1
Написано 14 января 2023, в 16:46
Так зачем же показывать электронный вариант, если оригиналы надо обязательно иметь с собой?
+6
Написано 14 января 2023, в 16:58
Если в некоторых ситуациях инспектор может потребовать оригиналы документов какой смысл изначально показывать э/версию, если оригиналы и так при себе? Лишняя суета только - показал эл.копию, тому что-то не понравилось и показываешь оригиналы. На фига козе баян?
+7
Написано 15 января 2023, в 01:24
plovetcpozhizni, в дальнейшем оригиналы не нужны будут
0
Online
--- Online
Написано 14 января 2023, в 17:20
И зачем, если всё равно необходимо при себе иметь документы?
+2
Написано 14 января 2023, в 19:23
А как инспекторы теперь подделки отличать будут?
−3
Написано 14 января 2023, в 20:50
Пьяная белка, я думаю права купленные в интернете в электронную базу не попадут, т.к. там права из базы ГИБДД.
+5
Написано 14 января 2023, в 20:52
Пьяная белка, а как и все пальцем в жопу
−1
Написано 15 января 2023, в 09:42
вкусовые-сосочки, тоже верно
0
Еще 1 комментарий
Написано 14 января 2023, в 20:14
У гайцов до сих пор сканеров не было. Я пытался им код показать,а нечем сканировать.
0
Написано 15 января 2023, в 01:23
АСТВ, если вы про новость как таковую, то опоздали. А если про факт "могут" то дезинформацию даёте.
В данный момент система работает в тестовом режиме, а инспектор вправе потребовать оригинал документов.
0
Написано 15 января 2023, в 10:47
Остановили меня для проверки документов мой самый первый и пока единственный раз ,перед Новым Годом))Я спросила по поводу того, что если вдруг возьму не ту сумочку по запарке, там не будет документов, могу ли предоставить на госуслугах своё В/У,на что мне инспектор ответил,что теоретически это не должно считаться отсутствием документов, но пока все-таки надо возить с собой все оригиналы) и пожелал мне счастливого пути)) так что не расслабляемся и не забываем всё брать с собой))
0