В Поронайске депутаты запретили сушить ковры и бельё на балконах
Фото: pixabay.com

В Поронайске депутаты запретили сушить ковры и бельё на балконах

Люди начали размещать шуточные объявления с арендой верёвка-мест

В решении собрания Поронайского городского округа нашли интересный пункт в главе правил благоустройства, которые местные чиновники, по информации Telegram-канала "Звезда Поронайска", утвердили на прошлой неделе. 

"В пункте 2 пдп. 2.11 правил благоустройства прописано, что поронайцам не разрешается развешивать ковры, одежду, бельё на балконах и в окнах. Уточняется, что нельзя сушить вещи на балконе и окнах, выходящих на улицу. С видом во двор, получается, можно, - удивляются авторы канала. - Выявлять нарушения правил, в том числе, видимо, и вывешенное на обозрение бельё граждан, будут работники мэрии, "а также инспектирующие и контролирующие органы".

В документе указано, что при выявлении таких случаев уполномоченные органы местного самоуправления и их должностные лица вправе выдать предписание об устранении, составить протокол или обратиться в суд.

Поронайцы уже активно комментируют запрет.

"В квартирах плесень, ещё и бельё внутри сушить? Очищайте от снега площадки для белья, натягивайте верёвки, ну и на подработку сторожем на охрану нашего имущества не только от двуногих, но и четвероногих. Вешали во дворе, проходили эту школу", - пишут они.

Кое-кто, воспользовавшись случаем, опубликовал шуточное объявление:

"Предоставлю в аренду верёвка-место на частной территории для сушки белья. Цена 40 рублей за кг мокрого белья! Охрана гарантируется".

Так сушим или не сушим?

Законодательного запрета развешивать бельё, например, во дворе на федеральном уровне не установлено. Многие дворы ещё с советских времен оборудованы специальными конструкциями.

В Смирных местные власти вообще планировали установить 4 площадки для сушки белья. На это из районного бюджета выделяли до 1 миллиона рублей. 

  • Несмотря на это, регионы вправе самостоятельно регулировать этот вопрос и устанавливать административную ответственность за нарушение требований к сушке белья. 

Если балкон остеклен и одежда находится внутри него, то вопросов к проживающим не возникнет. В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник жилого помещения может распоряжаться своим имуществом любым способом, пока это не мешает другим, говорят юристы.

Другое дело, если белье сушится на выпирающей за пределами балкона конструкции. Фасад дома является общественным, поэтому, вывешивая вещи, в том числе нижнее бельё наружу, нарушает права проживающих в доме и общий вид многоэтажного дома.

К примеру, один из споров между людьми, который дошел до суда, возник из-за того, что соседи сверху сушили на открытом балконе плохо отжатое белье, а вода лилась на нижний балкон. У жильцов в итоге испортился пол на лоджии и заплесневела стена.

27 декабря 2022, в 08:47 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 декабря 2022, в 09:01
Маразм крепчает! А они не приняли закон о запрете как в штатах, не ходить в кабак по пятницам со своим конем?......
+23
Написано 27 декабря 2022, в 10:25
ZLOI ELECTRIC 275, "неправильные пчёлы собирают неправильный мёд" Винни-Пух
+8
Написано 27 декабря 2022, в 10:47
ZLOI ELECTRIC 275, и до этого додумаются
+1
Написано 27 декабря 2022, в 17:50
Пьяная белка, Эт что что-бы проверить лошадь заводить что-ли
+2
Еще 1 комментарий
Написано 27 декабря 2022, в 09:05
"....Если балкон остеклен ...", - а покажите собственника, который имеет разрешение на "остекленение" балкона
+14
Написано 27 декабря 2022, в 10:47
Zhenchik, хороший вопрос
0
Написано 27 декабря 2022, в 11:16
Zhenchik, хм. А запрет на остекление каким законом предусмотрен? Я со шкурным интересом...
+1
Написано 27 декабря 2022, в 12:21
Трям2015, Лень писать
Всё есть тырнете


Существует множество нормативов, которые регулируют вопрос:
Жилищный Кодекс РФ;
Кодекс РФ об административных правонарушениях; Законодательство РФ о пожарной безопасности; Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (регламентирует выносы карниза, отлива и т.п.);
Постановление Правительства РФ N 390 от 25 апреля 2012 г. «О противопожарном режиме»;
ГОСТ 25697-83 «Плиты балконов и лоджий железобетонные. Общие технические условия»;
СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» (актуализированная редакция СНиП 31-01-2003);
СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» и прочие.

Вопрос, какими должны быть фасады зданий, могут регулировать местные законодательные нормы. Перед началом работ нужно обязательно изучить региональные и городские правила по благоустройству.
0
Написано 27 декабря 2022, в 09:18
Каким же дебилизмом страдают эти депутаты
+12
Online
Reader Online
Написано 27 декабря 2022, в 09:18
ну видимо все проблемы решены в Поронайске, раз взялись за белье
+12
Написано 27 декабря 2022, в 09:34
Это уже проходили. В Черёмушках в конце 60-х за бельё и вещи на балконах народ гоняли. Милиционеры с мегафонами призывали всё убрать. Всё новое- хорошо забытое старое!
+2
Написано 27 декабря 2022, в 09:55
я, конечно, тоже не понимаю сушки белья за балконом в городе, ну может кому нравятся надушенное белье выхлопными газами, что теперь. А если депутаты Поронайска и других городков переживают за эстетический вид МКД, то может начать с самих фасадов и придомовой территории, а то как не посмотришь фото, засветившихся в новостной ленте , то такое чувство, что под бомбежкой побывали. На многие дома смотреть страшно и проходить мимо с риском для здоровья, приведите в порядок, а уж потом решайте кому и что вешать
+7
Написано 27 декабря 2022, в 10:07
У страх трусов парусность большая. Может балкон оторвать.
+4
Написано 27 декабря 2022, в 10:24
Помница мне ,как с одним из представителей Поронайской администрации люди воевали ,за то что бы при реконструкции двора им бельевые веревки повесили . Сейчас эта дама в области на руководящей должности .
+2
Написано 27 декабря 2022, в 10:26
У нас соседи-алкаши полоскали свой "персидский" ковёр и мокрый вешали иногда на балкон, а иногда на перила в подъезде. Вонь неимоверная, вода в подъезде, балконы у всех, кто ниже, грязные.
Вот такое, согласна, надо запрещать, а с бельём погорячились
+8
Написано 27 декабря 2022, в 10:26
Бешенство от цивилизации, чем дальше ентот цивил растёт, тем больше парадоксов.
+1
Написано 27 декабря 2022, в 10:27
а я поддерживаю, нечего вешать свои тряпки неотжатые сто льется с них бело-серая жижа на вымытые окна соседей
+1
Написано 27 декабря 2022, в 18:59
Sparta37, и поэтому нужно запретить всем вешать вообще поголовно? Или же всё-таки, нужно что делать так, как делают нормальные люди, отжимают бельё хорошо, или если это не возможно сделать, дают стечь хорошо воде, а потом уже вывешивать его на просушку?!!?
0
Написано 27 декабря 2022, в 10:28
В городе истиных ценителей эстетики не место плебейским замашкам??
+7
Написано 27 декабря 2022, в 10:30
У каждого многоквартирного дома должна быть оборудована площадка для сушки белья. Оборудование и содержание площадок должно финансироваться муниципалитетом по статье благоустройство. Таковы требования законодательства.
+5
Написано 27 декабря 2022, в 10:35
везет же Поронайцам, все проблемы, кроме мокрых труселей уже решены :)))
+12
Написано 27 декабря 2022, в 10:46
_ekhidna_, ага блин
+1
Написано 27 декабря 2022, в 11:01
Депутаты умом никогда не отличались. У как у первоклассников
+2
Написано 27 декабря 2022, в 11:13
Такой бред, про ковры конечно согласна, чтобы во дворе сушит
Но когда отжатое постельное белье и одеяло считаю нужно сушить за окном
Но трусы это конечно дибилизм
0
Написано 27 декабря 2022, в 11:28
Полный маразм,они что там курят? Или уже все хоз.проблемы порешали?
+2
Написано 27 декабря 2022, в 11:33
Да там весь Поронайск похож на кучу дерьма, в которую цветочки повтыкали. Т.е. посреди разрухи, бараков, сараев местами стоят новые дома, а кое где асфальт да же лежит

Оказывается бельё на балконах всю красоту портит? Ну-ну...
+5
Написано 27 декабря 2022, в 11:43
Вас забыла спросить, где мне сушить белье!
+2
Написано 27 декабря 2022, в 12:34
А летом на пляже все мокрые трусики сушат на себе и всё и вся на виду, так можно или тоже предписание будет снять трусы?
0
Написано 27 декабря 2022, в 13:33
фейерверки во дворах запускать тоже запрещено, однако все видели какой болт положил народ на этот запрет
+1
Написано 27 декабря 2022, в 16:01
Какие же дебилы у власти
Прежде чем становиться чиновником, нужно тотальная медицинская и психологическая проверка человека
+1
Написано 30 декабря 2022, в 11:34
Kirk777, мне кажется они туда попадают нормальными людьми, а там уже заражаются…
0
Написано 30 декабря 2022, в 11:40
Alpis, не думаю, туда изначально попадает люди говно, так как нормальные там не нужны их не пускают во власть
0
Написано 27 декабря 2022, в 22:51
Реально поди по ложки какашек сьели эти дипутатешки. Вот мы как рабы вкалываем чтоб эти чинуши жировали да дурковали. Вилами пора их гнать уже!
+1