Пять корпусов СахГУ опечатали, педагогов внутрь не пустили
Фото: скриншот видео

Пять корпусов СахГУ опечатали, педагогов внутрь не пустили

Ранее претензии к учреждению возникли у Госпожнадзора

Пять корпусов СахГУ 7 декабря опечатали, занятия там отменены. Это сделано по решению городского суда Южно-Сахалинска.

Пломбы появились в том числе на дверях следующих строений университета:

  • Политехнический колледж, ул. Горького, 26;
  • ЮСПК на ул. Ленина, 284;
  • Институт филологии, истории и востоковедения и институт права, экономики и управления, ул. Ленина, 290;
  • Институт естественных наук и техносферной безопасности, ул. Пограничная, 68 и ул. Ленина 288.

Преподаватели СахГУ утром пришли на работу, но в кабинеты их уже не запустили.

 - Не дали даже документы забрать, - поделились они с корреспондентом astv.ru.

По предварительной информации, 7 и 8 декабря студенты будут заниматься на дистанте, а затем обучение будет организовано в оставшихся корпусах.

Напомним, решение о закрытии принято в связи с претензиями со стороны Госпожнадзора.  Администрация университета уже разработала и передала учредителю - Министерству науки и высшего образования РФ - план по устранению нарушений требований пожарной безопасности. Также вуз получил письмо о предоставлении учреждению субсидии на дополнительное финансирование мероприятий по устранению нарушений.

В СахГУ уже заявили, что обжалуют решение суда. А пока аудиторную нагрузку перераспределят между другими корпусами, а часть занятий переведут на "дистанционку".

Закрытие части учебных корпусов не остановит образовательный процесс в Сахалинском государственном университете (СахГУ). Права студентов на получение качественного образования будут соблюдены.

7 декабря 2022, в 13:32 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 7 декабря 2022, в 13:35
На суд и адвоката деньги нашлись?
+4
Написано 7 декабря 2022, в 13:37
Конкретно взялись
+1
Написано 7 декабря 2022, в 13:38
- Не дали даже документы забрать, -
ну... наверное все вопросы к госпоже ректору!
+1
Написано 7 декабря 2022, в 13:51
обучение в этом "гпту" стоит дороже многих более рентинговых вузов в стране. Куда они деньги то девают, что им еще субсидию выделять?
+6
Написано 7 декабря 2022, в 16:17
Reader, на зарплатки себе любимым.
+3
Написано 7 декабря 2022, в 13:55
Ещё в 2015 году всё руководство СахГУ переехало на Компроспект и фактически главным стал именно этот корпус
0
Написано 7 декабря 2022, в 13:56
Богатейшая область, где есть нефть, газ, рыба и такое плачевное состояние единственного вуза области.
+7
Написано 7 декабря 2022, в 19:55
Вестница, оттуда краснодипломники выходят и не знают, что такое эксель
+2
Написано 8 декабря 2022, в 09:36
Zhenchik, хорошо программистов готовили в ЮСИЭПИ.
+3
Написано 7 декабря 2022, в 14:03
Проверьте госпожнадзор на саботаж
+2
Написано 7 декабря 2022, в 20:07
ostrovsakhalin, нарушения серьезные иначе не стали бы закрывать. Всё по закону. Нельзя забивать на пожарную безопасность. Тем более там дети!!!!
+2
Написано 7 декабря 2022, в 14:13
Что-то СахГУ не перестаёт удивлять! В плохом смысле...
+4
Написано 7 декабря 2022, в 14:16
А что летом подготовить нельзя было? Почему через 4 месяца выявляют недостатки!!!!
+4
Написано 7 декабря 2022, в 14:27
Опечатали горького 26, победы 25 а работает в штатном режиме
0
Online
Написано 7 декабря 2022, в 15:06
>>Пять корпусов СахГУ опечатали

А в чем проблема корпуса в соответствие привести?
+2
Написано 7 декабря 2022, в 16:21
Hadgard731, проблема в некомпетентности и неумении руководства СахГУ обосновать перед Федеральным Министерством необходимость вложений в пожарную безопасность корпусов СахГУ и потребовать необходимую сумму бюджетных средств из Федерального бюджета.
+2
Online
old_owl Online
Написано 7 декабря 2022, в 16:10
То есть руководство СахГУ, с одной стороны, признает наличие нарушений и разрабатывает план по их устранению, а с другой стороны, будет обжаловать решение суда о закрытии корпусов. Что там обжаловать, уже убили двух студентов, хотят и далее подвергать опасности жизнь и здоровье учащихся и сотрудников?! А не отправить бы всю эту администрацию в отставку?
+8
Написано 7 декабря 2022, в 16:41
вашэ взять и закрыть "сахалинское образование" взамен образования на "коленке"!!!
+1
Написано 7 декабря 2022, в 19:58
Zwain, а чё сразю зокрыт? Абразаванее тама крутая
+3
Написано 7 декабря 2022, в 16:43
Пока у власти атомщик ректорша будет по -прежнему на своем посту. В корпусах ремонт не производился много лет, штукатурка сыпется на голову, полы застеленные линолеумом драные, туалеты загажены. Развал вуза начался с прежнего ректора, упал на дно при варяжке. Своих на вышестоящие должности в вузе не ставят, руководят приезжие, которые даже расписание занятий составить не могут, не то что организовать работу в университете. Зато вопили про два диплома и строительство кампуса. Где только этот кампус мечтатели хотели построить: в поле у Корсакова, в парке, на месте бывшего дома офицеров. Фантазеры.
+8