Памятник Владимиру Высоцкому в Южно-Сахалинске откроют в декабре
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Памятник Владимиру Высоцкому в Южно-Сахалинске откроют в декабре

У ДК "Родина" началась установка бюста

Днем, 28 ноября, в сквере у Дома культуры "Родина" в Южно-Сахалинске начали установку памятника известному поэту, актеру театра и кино и автору - исполнителю Владимиру Высоцкому.

Напомним, с инициативой размещения скульптурной композиции, посвященной барду, в администрацию неоднократно обращались южно-сахалинские общественники, поклонники творчества Высоцкого. Вопрос прорабатывался экспертным советом, созданным при администрации. В его состав, в том числе, вошли специалисты департамента архитектуры и градостроительства. 

В ходе работы, в которой также принимали участие горожане, была определена наиболее оптимальная локация - территория, прилегающая к ДК Родина. Это место путем общественного голосования выбрали и жители островной столицы.

- С каждым годом наш город становится краше, в скверах и других общественных пространствах Южно-Сахалинска появляются новые арт-объекты. Сегодня у ДК Родина началась установка бюста Владимира Высоцкого. Его изготовил заслуженный художник России, почетный гражданин города Владимир Чеботарев, - рассказал советник отдела производственного планирования и контроля департамента культуры и туризма Роман Тарасов.

Торжественное открытие памятника Владимиру Высоцкому состоится в преддверии к 85-летнего юбилея знаменитого артиста — в декабре.

28 ноября 2022, в 19:52 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2022, в 20:02
Я конечно уважаю песни Высоского, вопрос честь чего это он удостоин памятника? Он не спел не одной песни про Сахалин, небыл и на Сахалине. Может нужно ставить ополченцам кто защищал наш остров во время оккупации Сахалина Японцами.
+7
Написано 28 ноября 2022, в 20:36
ГАЗИ 1975, на Сахалине нет ни одного памятника в их честь? Они заслуживают вечной славы, но и великие деятели искусства её заслуживают. Лучше им ставить памятники, чем политическим деятелям, чьи дела всегда неоднозначны.
+4
Написано 28 ноября 2022, в 20:38
ГАЗИ 1975, а почему обязательно памятник должен быть тому, кто имеет отношение к Сахалину? Можно ставить(и нужно, мне кажется) и тем, кто защищал, и тем, кто просто был личностью для страны. В мире столько прекрасного, и не все относится к войне. У нас очень мало скверов и памятников, поэтому я лично рада всему, что делается.
0
Написано 29 ноября 2022, в 09:31
ГАЗИ 1975, установку памятника несколько лет продвигали любители творчества Высоцкого.
Если Вы хотите другой памятник, то никто Вам не запретит выдвинуть свою инициативу и добиваться цели.
0
Написано 28 ноября 2022, в 20:03
Кто ваял, обожаю высоцкого
+2
Написано 28 ноября 2022, в 20:10
Основной вопрос. За чей счёт ?
+1
Online
Написано 28 ноября 2022, в 23:35
V.K., я с вас порожаюсь
даже и поклонники Моргенштерна платят налоги
+2
Написано 29 ноября 2022, в 08:05
V.K., разумеется, за счёт городской казны.
+1
Написано 29 ноября 2022, в 20:23
Трям2015, Следовательно за счёт горожан
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 ноября 2022, в 20:14
А с чего тут Высоцкий и Сахалин?
0
Написано 28 ноября 2022, в 23:01
Сталину нужно поставить памятник
0
Написано 28 ноября 2022, в 23:57
памятник наркоману и алкоголику умершему в 42 года за что,хоть он и был каким-то бардом.
−1
Написано 29 ноября 2022, в 07:49
Почти вся жизнь Владимира Семёновича Высоцкого связана с Южно-Сахалинском. Поэтому ему поставят памятник....
−1
Написано 29 ноября 2022, в 10:13
basten7, это каким образом? Просветите пожалуйста!
+2
Написано 29 ноября 2022, в 10:27
багз-банни, Я эта , посто шютыть хатэл !!!
−1
Написано 29 ноября 2022, в 09:45
Странно у нас как то министерство культуры работает , память должна быть востребованная и обоснованная .
0
Написано 29 ноября 2022, в 12:12
Абсолютно не важно был он на острове или нет !!! Талантище и песни все из жизни !
−1