Суд отменил решение о законности отказа в возбуждении уголовного дела в отношении сахалинских чиновников
Фото: pxhere.com

Суд отменил решение о законности отказа в возбуждении уголовного дела в отношении сахалинских чиновников

Дело касается земли на морском побережье, которую забрали у наследницы и распилили на части

Увлекательный сериал о борьбе сахалинки Анастасии за свою землю в селе Рыбацком с чиновниками администрации Анивского района получил продолжение. Сахалинский областной суд признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела в отношении районной администрации, материалы вновь рассмотрят, но уже другие люди.

Землю забрали и распилили на три части

Astv.ru напомнит предысторию затянувшегося противостояния. Ранее у сахалинки Анастасии трагически погибли бабушка и дедушка, оставив ей участок земли на морском побережье. Девушка довольно долго оформляла наследство, а, когда приехала в Рыбацкое, то просто была шокирована. На её земле высились коттеджи, а новые хозяева наследницу просто прогнали. 

Она обратилась за помощью к юристу Егору Конюхову, который разобрался в деле. Выяснилось, что местная администрация распилила землю на три части и отдали под дв-гектар, жилую застройку и прокладку трубопровода.

Два участка из трёх удалось отвоевать

Позже юристу удалось доказать и незаконность выделения куска частной территории под дальневосточный гектар. Судебные разбирательства длились около двух месяцев, но землю уже сняли с кадастрового учёта. Некоторое время спустя ему удалось добиться того, чтобы и выделение земли под трубу местные чиновники признали ошибкой.

В отношении анивских чиновников организовали доследственную проверку по факту халатности.  Но по её результатам нарушений в их действиях не нашли. Основной аргумент - наследница сама виновата, что не внесла данные в Единый государственный реестр недвижимости. Поэтому чиновники, принимавшие решение о предоставлении земли, не могли видеть границы участка. В результате было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Юрист с таким решением не согласился и подал жалобу в Анивский районный суд. Но там поддержали местный следственный отдел и решили, что отказ в возбуждении уголовного дела законный и обоснованный.

Егор Конюхов подал апелляцию в Сахалинский областной суд и добился отмены этого решения районного суда.

Какие нарушения уголовно-процессуального закона выявлены

Принятое ранее решение Анивского районного суда назвали недостаточно мотивированным и необоснованным.

"Судьёй не было должным образом изучен материал доследственной проверки, в которой, в частности, даже не было нормативных актов, регламентирующих деятельность должностных лиц анивской администрации, ответственных за документальную фиксацию земельных участков. А среди них - конкретно лиц, допустивших наложение границ участков. Принятое судьей Анивского районного суда решение не соответствует требованиям УПК РФ, на что верно обращено внимание автором апелляционной жалобы (Конюховым), доводы которого действительно не получили никакого должного отражения и оценки со стороны судьи районного суда", - значится в решении.

 судом второй инстанции делается вывод не только о процессуальной порочности обжалованного судебного постановления, но и о грубом несоблюдении председательствующим судьёй установленной законом процедуры проведения заседания.

В результате апелляционную жалобу, поданную юристом Егором Конюховым, удовлетворили. Ранее принятое решение районного суда о законности отказа в возбуждении уголовного дела в отношении анивских чиновников отменили. Материалы о нарушении прав владелицы участка на морском побережье передают на новое рассмотрение. Делом будет заниматься тот же Анивский районный суд, но с обязательной сменой председательствующего судьи.

- Более чем прогнозируемое решение, вообще не понимаю, на что рассчитывала анивская прокуратура, когда выступала в суде против удовлетворения моей жалобы, с учетом абсурдности принятого решения, - прокомментировал такое решение Егор Конюхов.

Astv.ru продолжит следить за борьбой сахалинки за участок земли, доставшейся в наследство.

 

9 ноября 2022, в 10:00 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2022, в 10:12
Купил попкорн. Интриги между судьями и смогут ли судьи принявшее решение о прекращении дела, допустившие такие очевидные просчёты в своей работе, занимать дальше свои места или их надо на переаттестацию послать для проверки знаний законов?
Адвокат молодец! Огонь парень!
+10
Online
AnnaAnna Online
Написано 9 ноября 2022, в 10:25
Юрист молодец и благодаря этой истории станет еще более востребованным.
+12
Написано 9 ноября 2022, в 13:15
AnnaAnna, если несчастье не случится, от этих чего угодно можно ожидать
+1
Написано 9 ноября 2022, в 14:10
Судью кто-нибудь проверял, а то может с ветеринарным образованием. Как Хахалева, в Краснодаре.
+2
Написано 9 ноября 2022, в 20:06
Когда выйдет следующая серия?))))
0
Написано 10 ноября 2022, в 14:53
Рука руку моет, система прогнившая давно и везде!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Держись, я иду: сахалинец на трассе улетел в кювет вслед за девушкой, которой захотел помочь
Держись, я иду: сахалинец на трассе улетел в кювет вслед за девушкой, которой захотел помочь
"Давайте накажем весь дом за парковку": мэрия Южно-Сахалинска "не поняла" сарказма и поддержала предложение
"Давайте накажем весь дом за парковку": мэрия Южно-Сахалинска "не поняла" сарказма и поддержала предложение