В отношении анивских чиновников организовали доследственную проверку по факту халатности

Речь идёт о земельном участке сахалинки, который отобрали и распилили на части

Доследственную проверку организовал сахалинский следком в отношении анивских чиновников. Дело касается земли сахалинки в селе Рыбацком, которую незаконно отобрали и распилили на три части под разные цели.

Astv.ru уже рассказывал о войне девушки за свои права на территорию, доставшуюся ей по наследству. На данный момент два участка из трёх при помощи юриста Егора Конюхова удалось отстоять, суд встал на сторону сахалинки, ответчику не помогла и апелляция.

Теперь стоит задача выяснить, как вообще чужую землю могли передать в безвозмездное пользование и кто в этом виноват. Выяснилось, что земельный участок под газопровод был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учёт на основании постановления бывшего мэра Анивы ещё в 2011 году. Интересно, что нынешняя районная администрация уже признала незаконность такого действия, но снять участок с кадастрового учёта пока не могут из-за отсутствия бюджетных средств.

Однако за то время, пока участком пользовались другие люди, там снесли и доставшийся по наследству от бабушки домик, и баню, и три сарая, и гараж… Кстати, пропало и всё имущество, которое было внутри построек. Стоит учитывать, подчеркнул юрист, что этот домик - единственное жильё девушки и до сих пор она проживает в съёмном жилье. Общий ущерб, согласно подсчётам, составил не менее 8 млн рублей.

- Изначально мы предложили администрации в досудебном порядке решить все конфликтные вопросы, однако понимания мы не добились, если не хотят самостоятельно разобраться кто в этом виноват, значит теперь я им помогу, - поделился мнением Егор Конюхов.

По его словам, в следственном комитете Южно-Сахалинска уже начата доследственная проверка в отношении анивских чиновников по факту халатности. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, сахалинке Анастасии участок земли в Рыбацком достался от трагически погибших бабушки и дедушки. Наследство оформляли несколько лет, на участок она не приезжала. Когда же документы были готовы, девушка наведалась в Рыбацкое и была просто шокирована. Все постройки родственников снесли, а землю огородили забором, на котором уже возвели два огромных дома и хозпостройки. Их хозяин просто прогнал наследницу.

Позже кадастровый инженер пояснил суть происходящего. Землю распилили на три части: одну отдали под дв-гектар, вторую местная администрация "откусила" под прокладку трубопровода, а третью - в собственность под строительство.

Чтобы отвоевать участок, сахалинка обратилась за помощью к юристу Егору Конюхову. Ему удалось доказать в суде незаконность выделения земли под дальневосточный гектар.

После обращение юриста в администрацию Анивского района там признали ошибку и в части выделения участка земли под прокладку трубопровода. Теперь предстоит разобраться с самым главным вопросом: чьи дома и на каком основании выросли на чужой земле на берегу моря, а также куда делось все имущество сахалинки.

 

9 июня 2022, в 09:45 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2022, в 10:51
Адвокат молодец, удачи ему в восстановлении справедливости! А чиновники как всегда, "послали гражданина своей страны подальше", ведь они тут царьки и божки местные. За то перед выборами мать родную продадут за голос. Позор.
+13
Написано 9 июня 2022, в 13:36
Хронос, На всех найдётся управа, думаю сейчас засуетились как крысы в банке)
+4
Написано 9 июня 2022, в 11:09
Чьи дома?? Той самой администрации эти дома, как и пол рыбацкого, как и анивские взморье, как и песчанское. Они все земли по расхватали.
+9
Написано 9 июня 2022, в 12:28
Нищеброды!Всё мало!Вся эта плесень и идет с тех времен!Ни каким дустом не вытравишь!А в холмске ещё и мусор!в прямом и перенесном смысле!
+7
Написано 9 июня 2022, в 13:54
Спасибо АСТВ, что держите в курсе событий и не боитесь опубликовывать такие новости в отношении администрации и чиновников!
+5
Написано 9 июня 2022, в 20:44
А разве это халатность?
+2
Online
Написано 9 июня 2022, в 23:58
Правильно. Так их дармоедов бездельников
0
Написано 9 июня 2022, в 23:59
Просто своровали все у девушки и думали, что не станет бодаться с управой. Наверняка их родственнички и получили те земли. Уроды
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правительство РФ взялось за "серые" поставки красной икры с Дальнего Востока
Правительство РФ взялось за "серые" поставки красной икры с Дальнего Востока
"Соседи, ну что же вы?": на Камчатке установили большой глобус с "больным" Сахалином без Курил
"Соседи, ну что же вы?": на Камчатке установили большой глобус с "больным" Сахалином без Курил