"Я могу потерять ребёнка": беременная жена мобилизованного сахалинца просит о помощи

Администрация Тымовского района готова оказать поддержку женщине

Жительница сахалинского села не может добиться отсрочки для своего мобилизованного мужа. Женщина находится на 37-й неделе беременности, по показаниям медиков ей нужно срочно ложиться в больницу. Однако это позволить себе она не может - на руках годовалый ребёнок, оставить которого не с кем. Сахалинка - сирота, выросла в детском доме. Ситуацию взяли на контроль власти Тымовского района.
 
В редакцию astv.ru обратилась жительница села Чир-Унвд Тымовского района Татьяна. Её мужа призвали на службу в рамках частичной мобилизации 22 сентября. То, что жена беременная и в семье уже воспитывается ребёнок, по закону не является поводом для отсрочки. Но ситуация, в которой оказалась женщина, нестандартная.
 
- Врачи диагностировали малый вес ребёнка и малокровие, направили в больницу в Южно-Сахалинск. Но поехать я не могу, поскольку на руках годовалый ребёнок. Мне его просто не с кем оставить - я сирота, выросла в детском доме, у мужа родственников тоже нет.
 
Мне и нашему будущему малышу нужно находиться под наблюдением специалистов. Время идёт. Я могу просто потерять ребёнка, - рассказала женщина.
 
Сахалинка обращалась за помощью в местный, областной военкоматы, а также военную прокуратуру. Отовсюду, по её словам, пришёл один ответ - по закону на отсрочку могут рассчитывать только женщины с тремя детьми и сроком беременности не менее 22-х недель.
 
Надежда на разрешение ситуации появилась только тогда, когда островитянка дозвонилась на прямую линию, которая работала в ходе встречи с мобилизованными в Анивском районе.
 
- Я рассказала свою историю, мне обещали помочь. Но ни звонка, ни сообщения я так до сих пор и не получила. Так и бегаю с животом по военкоматам, - подчеркнула Татьяна.
 
Как стало известно astv.ru, власти Тымовского района готовы оказать помощь женщине. 
 
- Муниципалитет поддерживает связь с будущей мамой из села Чир-Унвд. Администрация Тымовского района ещё 10 октября предложила ей всю необходимую помощь в решении возможных бытовых проблем в сложившейся ситуации. Со слов будущей мамы, годовалого ребёнка она оставит у своих родственников в селе Сокол.
 
В указанный день она выехала в Южно-Сахалинск (на госпитализацию направили именно туда - прим.ред.) и в помощи муниципалитета в настоящий момент пока не нуждается. Однако будет иметь ввиду, что в случае необходимости в любой момент сможет ею воспользоваться, - сообщили astv.ru в мэрии.

Напомним, обращения по частичной мобилизации принимают по телефону 8 (4242) 670-391. Также можно оставить сообщение в социальных сетях правительства Сахалинской области: в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассники".

11 октября 2022, в 13:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2022, в 13:38
Подруг нет? Пока оставить малыша,я бы взяла к себе если у моей подруги была такая ситуация
+2
Написано 11 октября 2022, в 14:26
Slon31, Раз везде обращается за помощью, ну наверно, нет.
0
Написано 11 октября 2022, в 17:34
Slon31, большинство людей работает 5/2, либо 2/2. На работу ребенка брать- тоже не вариант.
0
Написано 11 октября 2022, в 13:48
У неё 37 недель, а отсрочка с 22-х. чего я не понимаю?
+8
Написано 11 октября 2022, в 13:54
Mangusta, должно быть трое детей и беременность 22 недели
+1
Написано 11 октября 2022, в 14:34
Mangusta, я тоже ничерта не поняла..
0
Написано 11 октября 2022, в 18:12
Mangusta, третьего ребёнка не хватает
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 октября 2022, в 13:48
Пока ответов дождётся-родит. Времени совсем мало. А,вот вопрос. Рожать-то,всё-равно в больнице? Тогда со старшим как быть?
+5
Написано 11 октября 2022, в 14:03
Печальная история. Надо надеяться что всё разрешится в хорошую сторону.
+4
Написано 11 октября 2022, в 14:16
Пьяная белка, Тоже надеюсь, но ситуация такова, что военкомам проще сгрести всех в одну кучу, невзирая на ограничения, чем разбираться с каждым случаем по отдельности.
+2
Написано 11 октября 2022, в 16:45
Александер, они этим практикуют, и это самое печальное
0
Написано 11 октября 2022, в 14:23
Если все законно, то увы, ничего она не добьется. На этот случай имеются органы опеки. Это страшно, безусловно. Лежала я как-то в больнице с девочкой, которая вот так была временно пристроена в детское учреждение, пока мама возила младшего на операцию в Москву. Неужели нет совсем добрых людей вокруг? Соседи, друзья? Тем более, что речь о селе. Там вообще все знают друг друга. И никто не хочет помочь?
+3
Написано 11 октября 2022, в 14:26
".....Напомним, обращения по частичной мобилизации принимают по телефону 8 (4242) 670-391. Также можно оставить сообщение в социальных сетях правительства Сахалинской области: в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассники"....."
АСТВ


А смысл телефонов и соцсетей?

"....островитянка дозвонилась на прямую линию, которая работала в ходе встречи с мобилизованными в Анивском районе.
- Я рассказала свою историю, мне обещали помочь. Но ни звонка, ни сообщения я так до сих пор и не получила. Так и бегаю с животом по военкоматам, - подчеркнула Татьяна
...."
+3
Написано 11 октября 2022, в 15:00
А где наши службы опеки. Или когда действительно человек нуждается в помощи их нет. Деньги зарплатные не забывают получать. А вот заработали ли они их? Всех из кабинетов на выход! Освободить маста для тех кто будет работать. С душой относиться. Не то время чтоб просиживать штаны! А девочку очень жалко!
+6
Написано 11 октября 2022, в 16:39
Kurt, чтобы начали работу органы опеки, туда должно поступить заявление от мамы. И это самый крайний выход, к которому стоит прибегнуть.
0
Написано 11 октября 2022, в 15:13
Могу посидеть с ребенком, помочь на первых порах.
+5
Написано 11 октября 2022, в 16:40
Sakh2009, речь о годовалом ребенке. С ним не получится "посидеть". За него нужно будет взять полную ответственность до возвращения мамы и посвятить ему все свое время. Возраст у него такой.
+2
Написано 13 октября 2022, в 16:08
AnnaAnna, Мы готовы. Пишите в лс.
0
Написано 13 октября 2022, в 16:50
Sakh2009, это не ко мне надо обращаться ))
0
Написано 11 октября 2022, в 15:26
А что в деревне совсем ни с кем ни дружат. В жизни разные бывают ситуации, и дружба с соседями ни когда не была лишней. А так ведь совсем не кому будет помогать Родине в трудное время.
0
Написано 11 октября 2022, в 16:18
Nata1021, вы в окопе или у станка ? Ну, как вы помогаете Родине в трудное время ?
0
Написано 11 октября 2022, в 16:49
(но годовалого малыша оставить не с кем) Надо ложится вместе с ребенком .
+1
Написано 11 октября 2022, в 18:29
Надо приехать в военком и оставить им ребёнка, пока она будет лежать в больнице. Ведь правда на её стороне, по закону 37 недель больше, чем 22, почему военком не может этого понять мне не понятно ...
0
Написано 11 октября 2022, в 18:32
Я немного не в понятках... А как связаны Анивский и Тымовский..? Если уж прокуратура и областной все в дубах-колдунах, выход на губера, а в последствии и в приемную президента. Слетят с должностей, умнее будут!
0
Написано 11 октября 2022, в 20:58
ment, всех там наверное базируют
+1
Написано 11 октября 2022, в 20:58
ment, анива успенское
+1
Написано 12 октября 2022, в 03:29
Yazaya, директриса... Я понял.
0
Написано 11 октября 2022, в 20:22
Ложиться вместе с малышом, думаю добиться от медиков понимания будет проще, чем от военкомата.
+1