"Повесили кредиты и судимость": семья из Забайкалья шесть лет страдает из-за "двойника" с Сахалина
Фото: pxhere.com

"Повесили кредиты и судимость": семья из Забайкалья шесть лет страдает из-за "двойника" с Сахалина

Полное совпадение ФИО и даты рождения привело к проблемам не только с судебными приставами, но и банками

Семья из Забайкальского края рассказала, как "двойник" с Сахалина на протяжении шести лет ломает им жизнь. Полное совпадение ФИО и даты рождения мужчин привело к проблемам не только с судебными приставами, но и банками - кредитную историю, которая у тёзки с острова оставляет желать лучшего, делят на двоих.

После публикации на сайте astv.ru материала о сахалинце, которому судебные приставы едва не сорвали отпуск, приписав чужие долги, в редакцию поступило множество писем от жителей разных регионов России с похожими историями. Практически во всех случаях ситуации заканчивались благополучно, но "сбой" в системах изрядно потрепал нервы каждому. Информагентство публикует три обращения.

"ТАК УСТАЛИ, ЧТО СИЛ УЖЕ НЕТ"

"Мы из Забайкальского края. Уже на протяжении шести лет боремся с двойником из города Долинск Сахалинской области. Началось с того, что супруга остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Говорят: "А как так получается, что ты лишён прав, а ездишь с правами?". Муж выпучил глаза, ведь его не лишали прав. Продержали его три часа, и только после выяснилось, что в Сахалинской области есть человек, с которым совпадают ФИО, число, месяц и год рождения. И прав лишён он.

Через полгода после этого инцидента мы оплачиваем покупку в магазине, а нам говорят: "Недостаточно средств на вашей карте". Мы удивились, потому что точно знали, что деньги есть. В этот момент приходит смс на телефон о списании всех денежных средств с карты. Так ещё и в долги загнали, итого получилось 30 тысяч рублей. Мы сразу в банк, оттуда - к судебным приставам. Там говорят, что долгов нет перед нами. Оказалось, что наложили арест на того самого двойника, а сказалось это каким-то образом на нас.

Я тогда была в декретном отпуске, и доход был только у супруга. Нам пришлось бегать, звонить, заказывать платные справки, доказывать, что они ошибочно наложили арест. Спустя две недели средства всё же вернули. Но на этом история не закончилась.

Мы решили взять кредит в банке, но пришёл отказ. Начинаем выяснять причину. Выяснилось, что на супруге висят кредиты и карты с просрочками, которые мы не брали.

Пришлось снова заказывать платно кредитную историю. А там просто каша. Паспортные данные, прописка, ИНН и СНИЛС настолько все перепутаны, что получилась одна кредитная история на двоих совершенно разных людей. Бегали полгода, чтобы нас разделили, добились. Но буквально несколько дней назад нам опять "добавили" два кредитных договора с просрочками, которые к нам не относятся.

Не так давно звонили из страховой компании, интересовались, будем ли мы продлевать страховку на чужую машину. А когда супруг решил поменять работу, служба безопасности ему отказала, якобы имеется судимость. Но у мужа её нет! Мы до такой степени с этим всем устали, что уже сил нет. И не знаем, куда обращаться, что сделать".

"ЕЗДИЛИ РАЗБИРАТЬСЯ В ВОРОНЕЖ"

"Мы живём всю жизнь в Ростове-на-Дону. У моей дочери такая же ситуация. ФИО и дата рождения совпадают, а всё остальное разное. Мы столкнулись с этой проблемой несколько лет назад. Думали, что всё решили, нас даже в Национальном бюро кредитных историй разделили. И вот несколько дней назад случайно узнали о новых долгах от нашей тёзки.

Дочка сразу позвонила судебным приставам в Воронеж (оттуда поступает информация о долгах, - прим. ред.). Не знаю, как быстро теперь это будут убирать. Мы даже в Воронеж к ним ездили разбираться. Кредитную историю нам подпортили изрядно, хотя до этого ни одного кредита не брали. Я бегала по банкам, брала справки, что моя дочка не являлась их клиентом. Так что история имеет место быть".

АВТОМОБИЛЯ НЕТ, ДОЛГИ - ЕСТЬ

"Почитал статью про сахалинца, которому чуть не приписали чужой долг. У меня то же самое. Я являлся владельцем автомобиля, которого уже и в живых-то нет. Пришёл долг, повесили арест на машину. И с учёта я её снять не могу. Каждый год плачу налоги. Сказали, что проблему можно разрешить только в суде".

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЕ

В июне вступили в силу изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", которые призваны положить конец проблеме с "двойниками" должников. Как сообщало ведомство, теперь в заявлении о выдаче судебного приказа, исковом заявлении и исполнительном документе должен быть указан один из дополнительных идентификаторов - СНИЛС, ИНН, ОГРН, серия и номер паспорта и водительского удостоверения.

Подробную инструкцию для тех, у кого ошибочно списали долги, astv.ru публиковал здесь.

26 августа 2022, в 12:23 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2022, в 12:29
А раньше никак не могли этого сделать или мозгов хватило только на выписку постановлений о производстве дела?
+10
Online
Написано 26 августа 2022, в 12:35
А точно полное Совпадение? А то недавно была новость про такое же полное Совпадение. А выяснилось совсем наоборот и Косячники приставы.
+9
Написано 26 августа 2022, в 12:51
У меня на Сахалине такое было, полное совпадение ФИО привело к тому что что у меня заблокировали карты, за якобы задолженность перед кап ремонтом. Как раз приближалась зима и ребенку срочно нужно было покупать куртку, но не тут то было, деньги вернули конечно, но побегать пришлось доказывая что я не та дама , за которую меня приняли ещё потом возврат ждала неделю денежных средств
+3
Написано 26 августа 2022, в 13:05
Как может быть полное совпадение? Ну ладно фио, а данные паспорта, прописка, номера карт? Это просто халатность банков да и всë!
+6
Online
Lampa Online
Написано 26 августа 2022, в 14:06
natali_ya, помимо человеческой халатности, есть еще программный сбой, например при переходе с одной программы на другую абсолютно всегда происходят накладки и все это корректируется потом со временем. Это гемор даже в пределах одной фирмы, а в рамках страны представляете масштабы ?,Мне в свое время досталось счастье наблюдать в налоговой два перехода программ совпавшим по времени изменениями в КБК , а так же изменениями принципов налогообложения в части налогов в конце 90х (задвоение, объединение , полная каша в данных-это был такой треш). Вот где было веселье: вооружённые наряды дежурили в зале приема населения, а рабочие места специалистов были зарешечены от посетителей. ..
+1
Написано 26 августа 2022, в 18:51
natali_ya, могут совпадать полностью фио и дата рождения. Или день рождения не совпадает, а год рождения совпадает. Человека могут искать по ФИО и году рождения и перепутать личности.
0
Написано 26 августа 2022, в 13:09
Мне как-то одно время соболезновали, когда погибла тёзка по имени и фамилии моей сестры. Не по себе было конечно
0
Написано 26 августа 2022, в 13:29
Бедолаги..Хоть фамилию меняй
+5
Online
Написано 26 августа 2022, в 13:33
Срочно меняйте фамилие
0
Написано 26 августа 2022, в 13:40
Первым проще сменить фамилию на какую-нибудь заковыристую. Один раз заморочиться со сменой документов и жить спокойно)
+1
Написано 26 августа 2022, в 15:45
Малли, не поможет .
0
Написано 26 августа 2022, в 18:53
Малли, имя другое позаковыристее взять и хватит.
0
Написано 26 августа 2022, в 13:55
Мужчине из Забайкальского края проще взять фамилию жены и проблема уйдёт.
0
Написано 26 августа 2022, в 14:08
Знакомые Истории. Сам так попал . Главное шум поднимать и писать везде. А не по телефону общаться .
0
Написано 26 августа 2022, в 14:12
И у меня такое, пошёл сдавать в своё время на права, а мне говорят зачем вам это, у вас же все категории открыты... Штрафы прилетают, но благо он сам платит вовремя... И с пенсионным были проблемы...
−1
Написано 26 августа 2022, в 15:07
Так решение на поверхности- в базу всего лишь надо добавить место рождения, это одна строчка которая на 100% решает все эти проблемы.
+1
Написано 26 августа 2022, в 16:12
За 6 лет можно было судебное решение получить, чем справки собирать постоянно. Один раз собрал и хватит. СНИЛС, инн, водительское, загранпаспорт не могут одновременно совпадать.
+2
Написано 26 августа 2022, в 19:10
Надо вводить ответственность на исполнителей-косякопоров. 3 раза с женой бегали, доказывали, что не ослы. По чужим долгам на чужие машины. Мне это надо? Пускай отвечает, кто допустил ошибку. Судебный пристав, наконец, который карты мои заблокировал. Кто то не сделал свою работу, а гемор мой. Законы меняйте, товарищи депутаты. Будет хоть какая то от вас польза.
0
Online
Ashihara Online
Написано 26 августа 2022, в 19:36
6 лет??? Вот это правосудие,попахивает чубайсятиной...
0
Online
Написано 26 августа 2022, в 21:14
Не хочешь кормить своего юриста - корми чужого юриста.
0
Написано 26 августа 2022, в 23:35
Россия страна дебильных администраций и различного рода служб.
0
Написано 27 августа 2022, в 11:31
Был у меня случай с банком. Пришла счёт проверить а мне говорят, а вы паспорт не меняли? Нет говорю, а что такое, да вот ваших данных нет, оказалось в Москве тёзка моя полная, счёт у неё тоже, и каким то образом счета объединили. Писала заявление в банк чтобы провели проверку, звонила им там каждый день трепала их, и в конце концов все выяснили, я быстро все счета закрыла, и теперь в банк ни ногой. Всё можно сделать, нужно только приложить усилие. Доказать что это не ты можно же. Паспорт то не может совпадать и место жительства. А в документах все указывается. Там же не только фио, но и иные данные.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец получил реальный срок за подобранный на остановке кошелёк
Сахалинец получил реальный срок за подобранный на остановке кошелёк
Юные сахалинцы будут повышать цифровую грамотность и углублённо изучать точные науки
Юные сахалинцы будут повышать цифровую грамотность и углублённо изучать точные науки