"Суд - не стол для справок": сахалинские приставы чуть не сорвали отпуск семье, приписав ей чужой долг
Фото: архив astv.ru

"Суд - не стол для справок": сахалинские приставы чуть не сорвали отпуск семье, приписав ей чужой долг

Разбираться с ошибкой в ведомстве не пожелали, а в суде, по словам пострадавшего, и вовсе стали издеваться

Служба судебных приставов РФ сообщила о выходе нового закона, который, якобы, теперь исключит ошибочную идентификацию должников. Иными словами, чужие долги отныне вам никогда не припишут. К сожалению, на Сахалине сотрудники службы не только продолжают допускать ошибки, стоящие людям нервов, времени и денег, но и заставляют пострадавших решать эти проблемы самостоятельно. С подобной ситуацией столкнулся сотрудник astv.ru, описавший ситуацию и равнодушную реакцию на неё госслужащих.

Отпуск и чужие долги

До долгожданного отпуска оставался какой-то месяц. Путевки были куплены заранее, билеты на самолёт приобретены, вещи пусть и не собраны, но уже поглядывают в сторону чемодана, настроение улучшалось с каждым днём приближения заветной даты. Казалось, уже ничего не должно было омрачить поездку…

Привет прилетел из Госуслуг: у супруги внезапно обнаружилась задолженность за ЖКУ. Как выяснилось, суд уже вынес решение о взыскании этого долга, и судебные приставы возбудили исполнительное производство. Теперь с нас срочно требуют деньги.

Самое поразительное в ситуации то, что долг был на недвижимость в селе Быков, в котором мы не то что не жили, но даже не бывали (сами мы прописаны в Амурской области, хоть и живем сейчас в Южно-Сахалинске).

Поразило то, что у супруги с должницей совпадало всё: имя, фамилия, отчество и даже дата рождения. Удивительно!

Немного посмеявшись над тем, что мы не только нашли полную тёзку супруги, но и в одночасье стали владельцами недвижимости на Сахалине, пишем все в тех же Госуслугах заявление о том, что произошла ошибка, прикрепив все необходимые документы, и просим разобраться. Мы ни на минуту не сомневались в том, что сейчас ответственные лица во всем разберутся и исправят ошибку. Как же наивны мы были!

Обращение к приставам: "Ничего не могу сделать"

Судебный пристав быстро рассмотрел нашу претензию и вынес вердикт: долг ваш, вам и платить. Потому что у должницы… СНИЛС моей жены. Вот этого мы совсем не ожидали.

Ситуация начала напрягать, так как отпуск был запланирован в Абхазию, а это, как ни крути, другое государство. С долгом туда путь заказан.

Телефонный разговор с приставом ни к какому результату не привёл. Мужчина ничего не хотел делать, утверждая, что от него ничего не зависит и нужно обращаться в суд, который вынес решение. И писать жалобу на судебное решение.

Знакомый юрист категорически заявил: быть такого не может. Ну ладно бы совпали ФИО, но дата рождения? И СНИЛС? Ерунда.

- Получай на руки решение суда и подавай апелляцию, - рекомендовал он, сразу предупредив, что процесс этот не быстрый.

Перспектива отпуска стала постепенно таять. Выход один - заплатить чужой долг, но делать этого, как вы понимаете, очень не хотелось. Эх, можно было бы, признав чужой долг, получить и саму недвижимость!...

Обращение в суд: "Это не стол для справок!"

Звоню в долинский суд, объясняю ситуацию, надеясь, что там тоже люди, и все поймут. Чёрта с два. Дама на другом конце трубки, прекрасно понимая, какая у меня проблема, откровенно издевалась, в очередной переспрашивая, что именно мне от неё нужно. Начав в третий раз объяснять ситуацию, понимаю, что так ничего не добьюсь и захожу с другой стороны:

- Я хочу получить у вас совет, что мне делать в данной ситуации.

- Суд - не стол для справок, - отрезала собеседница. - Или вы хотите, чтобы мы вам сами рассказали, как писать жалобу на суд? Я вам такой информации давать не собираюсь.

Разговор окончен. Ни судебные приставы, ни суд даже не захотели разбираться в ситуации и чем-то помогать. Полное равнодушие. Что им какой-то человечек с его проблемами, они свою работу выполнили, а то что выполнили неправильно, так разве это их проблемы?

Неожиданная помощь от УК

Прежде, чем ехать в Долинск за решением суда, собираюсь позвонить в управляющую компанию, обслуживающую дом, в котором находится "наша" новая квартира. Случайно в интернете нахожу номер личного мобильного телефона директора УК.

Удача! Женщина сразу же понимает, о какой должнице идет речь и, на моё удивление, выказывает заинтересованность в том, чтобы помочь решить нашу проблему. Она советует нам обратиться в МФЦ и взять выписку из ЕГРН о владельцах этой самой недвижимости.

Супруга, заплатив почти тысячу рублей, получает справку о том, что не имеет никакого отношения к данной недвижимости, которую я отправляю директору управляющей компании. Ситуация меняется на глазах. Женщина, спасибо ей большое, сама направила своих сотрудников к судебному приставу, который тут же отменил исполнительное производство. Ух ты, оказывается, так можно было? А как же его слова о том, что все зависит только от суда?

Вывод

В итоге долг с нас снят, мы вздохнули спокойно. Но тысячу рублей мы потратили, и эти деньги, пусть и небольшие, нам уже никто не вернет. И за слёзы супруги, за потраченные нервы тоже никто не ответит.

Да, кстати, у должницы из Быкова и моей супруги на самом деле совпадала только фамилия. Имя и отчество, а тем более даты рождения были другими. Отчего же изначально все совпадало? Оказывается, кто-то из ответственных лиц, собираясь взыскать просроченную задолженность с жительницы Быкова, зашел не с того конца. Этот человек сначала нашел в своей базе данных СНИЛС на нужную фамилию (!), а только потом к этому СНИЛСу привязал уже имя, фамилию и дату рождения должницы. То, что он взял СНИЛС другого человека (моей супруги), и повлекло всю эту цепочку событий. Теперь вы понимаете, почему новый закон будет допускать все те же ошибки?

В общем, если вы вдруг (не дай бог!) попадете в похожую ситуацию - не обращайтесь к приставам и в суд, бесполезно. Попытайтесь решить вопрос через управляющую компанию. Там, как выясняется, еще есть неравнодушные люди.

25 августа 2022, в 12:38 +22
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2022, в 12:52
Да с приставами вообще беда. Им пофиг на всё.
Повезло что всё хорошо разрешилось.
+30
Написано 25 августа 2022, в 14:37
Пьяная белка, это ж адская контора и работают в ней черти
+21
Написано 25 августа 2022, в 15:46
вкусовые-сосочки, не поспоришь
0
Написано 25 августа 2022, в 15:58
Пьяная белка, мне с приставом повезло. К сожалению задолженность оплатить придется, но по крайней мере не блокируют карты. А задолженность не совсем моя. Продажа КамАЗ в 2019 году, а новый владелец не зарегистрировал машину, теперь на мне более 100 000 налога висит...
+3
Еще 3 комментария
Написано 25 августа 2022, в 13:01
Паскудненько. И далеко не единичный случай.
Но не это главное - ошибки везде случаются. Главное - гнусное отношение к людям.
Уточню - к простым людям. К власть имеющим и состоятельным отношение иное.
+49
Написано 25 августа 2022, в 14:36
Ktulxu, только у приставов они систематически случаются
+13
Написано 25 августа 2022, в 22:28
вкусовые-сосочки, а ты иди сам(а) поработай, умник!Научи, как надо!
−11
Написано 27 августа 2022, в 12:35
Fox65, По-вашему, должностной подлог - это простительно? Типа, с кем не бывает?
"Ответственные лица" не обязаны нести ответственность?
0
Еще 1 комментарий
Написано 25 августа 2022, в 13:26
Не только равнодушие,но и откровенное хамство со стороны судебных приставов имеет место быть
+28
Написано 25 августа 2022, в 13:32
Приставы - это вообще что то с чем то. Такое ощущение, что они там поголовно больны на всю голову. В данном случае необходимо писать заявление в прокурату, поскольку на лицо все признаки преступления со стороны лица, намеренно исказившего информацию и в итоге получив незаконное решение суда.
+28
Online
KGG Online
Написано 25 августа 2022, в 19:55
xobbit, Мне кажется, адекватный человек не пойдёт на такую службу за такую небольшую, как у них, зарплату.
Поэтому они и работают, как могут. На отшибсиь.
+1
Написано 30 августа 2022, в 12:51
xobbit, не нравится что-то - вали за границу!
−1
Написано 25 августа 2022, в 13:43
Я думаю, что люди должны знать имена и героев, и антигероев. Может, когда стыдно станет - хоть задумываццо над своим быдло-поведением начнут.
+20
Написано 25 августа 2022, в 13:51
А тот кто совершил ошибку, соответственно дальше работает не понеся ни какого наказания...
+23
Написано 25 августа 2022, в 13:55
Безнаказанность всегда порождает безответственность! Доводилось общаться с приставами, без вины, но упорно делали вид, что общаются с преступником! Самая гнусная контора, специально выжидают месяц-два, что бы получить значительную сумму-якобы за "розыск"! Причём имея на руках документ из суда с указанием места прописки и ДВА номера моих телефонов!
+9
Написано 25 августа 2022, в 14:00
Даже догадываюсь фамилию пристава...
+2
Написано 25 августа 2022, в 14:04
Опять долинск... Левиафан какой то
+1
Написано 25 августа 2022, в 14:08
Было бы не плохо озвучить фамилию судьи, чтобы люди, которые вели с ним дело, сразу давали отвод.
+6
Написано 25 августа 2022, в 17:33
klyuchnik, да какая-нибудь бестолковая секретарша трубку взяла. А помогать не стала, потому что не знает ничего сама. Вот и прятала свою бестолковость за хамством.
+3
Написано 25 августа 2022, в 14:15
Вывод какой? Подать жалобу на того кто по снилсу собрал ложные документы, привлечь его, уволить и взыскать с него 1000 и маралка на 10000 рублей
+13
Написано 25 августа 2022, в 22:45
Rigor, самый толковый комментарий. У каждого хамства, у каждой халатности есть фамилия имя и отчество. А мазать всех чиновников не правильно.
0
Написано 25 августа 2022, в 14:23
Оооо, наши приставы это умеют... А признавать и решать свои ошибки они не умеют... Надо увольнять таких работников-ну а как ещё...
+6
Online
Написано 25 августа 2022, в 14:25
Управляющие компании тоже разные бывают... Моя не очень
+3
Написано 25 августа 2022, в 14:40
Эти особи слишком не компетентны в таких вопросах! Распоясались от безнаказанности и избытка власти!
+6
Написано 25 августа 2022, в 14:42
Такая же ситуация в 2011 году была. . 1. Я помыла машину не в положеном месте и выписали адмистративный штраф на моё имя и фактический адрес проживания. Штраф который я оплатила с опозданием не попал в базу приставов и они наложили арест. Перед этим у меня уже была продана машина, и куплены билеты на выезд. Деньги от продажи машины были все сняты в счёт погашения долга, и я ещё осталась должна.
2. В доме по фактическому моему проживанию проживала полная теска по ФИО, не совподала только дата рождения, и у неё куча долгов по сск за собственность.
За неделю до выезда я решила снять со счета деньги, и о чудо, их нет, да ещё и долг висит.
Я к суд приставам, а они мне, -
вы оплатили долг????
Я:- какой долг, у меня их нет!!! Дала паспорт где прописка совсем по другому адресу. Подняли дело по адресу с долгом и мою по административки. Оказалось они просто перепутали внутреннее содержимое. На папке мои данные, а внутри её дело, у неё наоборот моё дело. Извенились, и вернули деньги за сутки перед отъездом. Да, ну и пришлось сходить в СКК и взять выписку о том что я там не проживаю и недвижимость эта не моя.
Тоже хорошо нервы потрепали, чуть 230т не подарила за долги чужой тёти.
+6
Написано 25 августа 2022, в 15:00
Всё проще, приставам нужно как то выполнить план по изьятию денег у населения, находят одноыомильцев, пробивают счёт и все ходи потом доказывай что не верблюд, долинский суд отдельная песня, судья приняла в делопроизводство по возмещению кредита от какой-то ооо, макулатуру и размазаную от перекопирования заявку на оформление потреб кредита в 2011году, но да же в заявлении номер кредитного договора и сумма не совпадали, небыло даже расчёта из чего получилась эта сумма, на все возражения судья угрожала за неуважение к суду провести заседание без ответчика
+7
Написано 25 августа 2022, в 15:04
Как всё устроено не по-людски, а по жандармски. Такое чувство, что постоянно надо доказывать, что ты не верблюд, а человек этим всем чиновникам. Они "боги", а ты уже виновен тем, что к этой касте не относишься. И это печально.
+9
Написано 25 августа 2022, в 15:15
Автору повезло с УК , а моя УК ,с которой мы судились всем домом в свое время , устроила мне левый долг с квартиры , которая была уже продана к тому моменту и тихо-молчком взыскала , оказывается , сейчас все суды заочно проходят , без уведомления ответчика ...узнали о решении только когда деньги списали с карты . потом ржали в трубку эти лошади с УК ... Помог разрулить ситуацию и вернуть деньги как раз пристав , к которому попало наше дело , так что все от человека зависит , а не от места где он работает . Но самое обидное , если человек с полмочиями натворит ошибок , ничего ему не будет , где бы его этой властью не наделили бы.
+4
Написано 25 августа 2022, в 15:18
Понаберут по объявлению...
+2
Написано 25 августа 2022, в 15:22
Блин,прям детектив ??я прям зачиталась ...не дай бог так попасть ...
+2
Написано 25 августа 2022, в 15:30
Ни чего удивительного, сейчас все так присутствуют на работе, день прошёл и слава богу, зп капнула на карту и ждут следующую
+1
Написано 25 августа 2022, в 16:03
Вот оно величие отдельных сотрудников властей, плевать им с высокой горки на простых людей, заморачиваться их проблемами. И эти случаи - яркий тому пример. За подобные ошибки уверен, никому ничего не будет, слегка пожурят и всё...
+3
Написано 25 августа 2022, в 17:31
У нас так машину из-за однофамильца арестовали. Но вопрос сразу в кабинете пристава и решился, даже извинились.
0
Написано 25 августа 2022, в 17:37
Такая же ситуация с медицинской документацией. Тёзке приписали данные другой тёзки. Клубок запутался.
0
Написано 25 августа 2022, в 17:46
Приставы судебные вообще не хотять работать .надо закон принять ошибся судебный пристав вместе с сотрудником суда увольнять сразу
0
Написано 25 августа 2022, в 18:18
Главный урок я вынес из этого рассказа. Отдыхать нужно в России.
0
Написано 25 августа 2022, в 18:45
Ну так обращайтесь в компетентные органы, на всех. Вплоть до прокуратури и судейского надзора, требуйте моральный ущерб, кстати судьи отвечают своим карманом занеправомерное решение.
0
Написано 25 августа 2022, в 20:39
Такое похоже происходит во всех структурах. Недавно соцзащита отказала в выплате 2 млн на покупку жилья, потому что якобы у супруга куча недвижимости в Москве ?? Росреестр нам сказал, что это просто Снилс моего супруга прицепился к однофамильцу ?? ну круто конечно! А тем временем у меня договор подряда, мне строят дом.,. Жду пока открепят Снилс… причём косяк их, а ждать я должна 30 дней… и реально не знаешь куда идти жаловаться, потому что никто и нигде нечем не поможет
+1
Написано 25 августа 2022, в 21:26
Берут кого попало. Не буду называть отдел: пристав от матери зечки родилась в тюрьме и там же воспитывалась до трех лет. Второй пристав от судимого папаши, вторая судимость за то, что избил председателя суда. Пристав служил в Чечне, без реабилитации после службы начались проблемы, пьянка, агрессиия, задирался так, что отлупили в баре, еле выжил, соответственно ненависть ко всему кавказскому, не пустил женщину восточной внешности в судебное заседание, издевался, заставлял маршировать....это малая толика подвигов. Нужен жесткий отбор в эту службу, слишком много правонарушений от вседозволенности.
+3
Написано 25 августа 2022, в 21:28
Судебный пристав работала в Белогорске. Попалась она на присвоении чужих денег: приняла от должника почти 15 тысяч рублей, но государство их так и не получило. Пристав воспользовалась ими по собственному усмотрению. В ходе расследования были выявлены и другие факты злоупотреблений со стороны этой гражданки. - Состоявшийся 4 сентября 2013 года суд признал обвиняемую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (по фактам хищения от 16 ноября и от 17 декабря 2010 года) и по ч. 2 ст. 292 УК РФ (по факту должностного подлога от 17 декабря 2010 года), - сообщают в пресс-службе УФССП России по Амурской области. Бывший пристав заплатит 65 тысяч рублей штрафа. На данный момент приговор вступил в законную силу.
+1
Написано 25 августа 2022, в 22:54
Любят некоторые граждане похаять чиновников. Причем всех, всё сословие. Видимо сами праведники безгрешные. Ну а как же. Ведь ни имени, ни фамилии и отчества они не имеют. Просто духи бестелесные. +))) а духи, как известно, не грешат, да, ребята?+)))
−3
Написано 26 августа 2022, в 00:57
Со всеми подтверждающими документами, о долге, о суде, о задолженности и естественно о том, что это не ваш долг, и о том, что совпадение только по фамилии идите в прокуратуру, пишите жалобу с просьбой провести проверку, и наказать виновных в ошибке!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяная южносахалинка пырнула знакомого ножом, испугалась и позвала соседа
Пьяная южносахалинка пырнула знакомого ножом, испугалась и позвала соседа
Сахалинские аграрии угостили губернатора продукцией, которой ещё нет в продаже
Сахалинские аграрии угостили губернатора продукцией, которой ещё нет в продаже