Половина россиян считает, что сексуальная ориентация дана от природы
Фото: pixabay.com

Половина россиян считает, что сексуальная ориентация дана от природы

Опрос провели специалисты ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос, посвященный представлениям россиян о природе сексуальной ориентации и опыту столкновения с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений.

Врожденное vs. приобретенное?

Каждый второй россиянин считает сексуальную ориентацию биологически обусловленным паттерном — 51% утверждают, что она дана человеку от природы. Этой точки зрения придерживается 54% женщин и 48% мужчин. Мнение, что влечение к противоположному или своему полу изменчиво и формируется в течение жизни, находит среди россиян заметно меньше поддержки. С ним соглашаются в 3,4 раза реже (15% vs. 51%).

Позиция "сексуальная ориентация дана человеку от природы" одинаково распространена среди всех возрастных групп за исключением 18-24-летних. Молодые люди по этому вопросу скорее придерживаются "золотой середины", полагая сексуальную ориентацию отчасти данной от природы и одновременно отчасти формирующейся в течение жизни (38%).

Чем меньше город проживания, тем выше поддержка утверждения о "непостоянности" сексуальной ориентации.

Больше половины россиян полагают, что сексуальную ориентацию взрослого человека невозможно изменить внешними усилиями (56%), однозначно в этом убеждены треть наших сограждан (31%) (табл. 2).

Секс-меньшинства: распространенность и пропаганда

В сравнении с опросом десятилетней давности сегодня россияне чаще заявляют, что сталкивались с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений. Доля тех, кто встречал их популяризацию в интернете, в СМИ и кинематографе, выросла с 2012 года в два раза. Чаще других это замечают мужчины и молодежь 18-24 лет. Не сталкивались с подобным 86% опрошенных.

На вопрос о наличии среди знакомых людей нетрадиционной сексуальной ориентации россияне в большинстве случаев отвечают отрицательно (65%), но доля тех, у кого в окружении есть представители ЛГБТ-сообщества, за последние 7 лет выросла в два раза. Каждый пятый допускает, что среди его знакомых есть таковые, но однозначно в этом не уверен.

Чаще всего о знакомстве с гомосексуалами и людьми других негетеросексуальных ориентаций заявляли женщины (18% vs. 11% среди мужчин), молодежь 18-24 лет (35% vs. 8% среди 60+), граждане с высшим и неполным высшим образованием (21%), а также москвичи и петербуржцы (31% vs. 6% среди селян).

 

16 августа 2022, в 11:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2022, в 11:06
.
+9
Написано 16 августа 2022, в 12:34
Zhenchik, этого п... а в Химках видал
+3
Написано 16 августа 2022, в 11:19
мне тоже с детства сиськи нравятся
+4
Написано 16 августа 2022, в 11:20
Пропаганда лгбт должна быть однозначно запрещена! Это же полный бред и противоречит всему сознательному. Более того, это прямая угроза существования человечества как биологического вида.
+15
Написано 16 августа 2022, в 11:30
xobbit, думаешь просто так эта пропаганда идёт? и этот новый прикол с трансгендерами, ответ-то на поверхности лежит - перенаселение планеты
+4
Написано 16 августа 2022, в 11:35
xobbit, совершенно верно. И это не зря продвигают- борются с перенаселением планеты.
+2
Написано 16 августа 2022, в 13:18
вкусовые-сосочки, точнее даже, что группка особей с отклонением психики решила, что планета перенаселена.
+4
Еще 13 комментариев
Написано 16 августа 2022, в 11:34
51% это очень мало, докатились блин. Надо вводить пояснение этого вопроса в школах, иначе тут будет как там.
+4
Написано 16 августа 2022, в 11:51
andrsen, а родители для чего?
+1
Написано 16 августа 2022, в 12:40
вкусовые-сосочки, и родители и школа должны этим заниматься, без исключений.
+1
Написано 16 августа 2022, в 13:19
andrsen, тоже обратила внимание, что всего половина.
+1
Написано 16 августа 2022, в 11:44
Мне лично всё равно. Я ровно отношусь к таким людям. Меня больше беспокоит алкаш сосед с "правильной" ориентацией который спать не даёт и в подъезде гадит.
+7
Online
Написано 16 августа 2022, в 12:23
Хронос,
Когда кто ни будь тебя с неправильной ориентацией в подъезде зажмет, тогда посмотрим, как ты запоешь, а алкаш сосед с правильной ориентацией может тебе только спать не давать ну или нахер послать.
−2
Написано 16 августа 2022, в 12:41
Hadgard731, не так- все равно до тех пора, пока ЕГО ребенок не станет ..сом.
+3
Написано 16 августа 2022, в 14:08
Hadgard731, боже мой откуда такие познания? Сколько видел алкашей они то и обнимают друг дружку и лежат со своим достоинством в луже своих же выделений. Правильные мужики, ничего не скажешь. Одна красота только и наслаждения видами их валяющихся в кустах или возле скамеек, тел.
0
Написано 16 августа 2022, в 11:50
Спросить то больше не о чем. Все мысли про это. Видать прям болит так, что сил нет.
+1
Написано 16 августа 2022, в 13:22
ateriya, дело в том, что продолжение из поколения в поколения населения страны является одной из стратегических задач. Вмешательство в репродуктивную функцию человека путём смены пола, однополые браки не могут потом принести потомства и как результат вырождение.
+6
Написано 16 августа 2022, в 14:16
Vings, да я как бы знаю. Только настораживает что это, становится нормой. Толерантность это на поверку простое равнодушие.
0
Написано 16 августа 2022, в 12:09
Отправить всех этих зад-приводных в страну с статуей свободы. Пусть там обитают
0
Написано 16 августа 2022, в 13:55
Pioner 65rus, Всяко лучше чем в паранайске гнить.
0
Написано 16 августа 2022, в 12:24
Если ты родился с тычинкой, то будь МУЖЫКОМ, если с пестиком то держись её. Резать и пришивать это вон туда....за границу, и там и оставайся.
+3
Написано 16 августа 2022, в 12:48
Жи, ши с буквой "и"
+1
Написано 16 августа 2022, в 14:56
Александр, точно, на скорости печатал, не глянул!
+1
Написано 16 августа 2022, в 12:59
Вчера буквально в автобусе ко мне подсела такая парочка, пи пи
Что-то у меня спрашивают, а я говорю им, что я не местная, а они говорят, да мы тоже понаехавшие
Две остановки ехали рядом
0
Написано 16 августа 2022, в 17:05
Yazaya, мерзость какая...
0
Написано 16 августа 2022, в 13:05
Эй NEMO, за что минус??? Или ты не такого же мнения? Ты же вахтовик, по 200К в месяц стрижёшь. Или лукавишь....?
+2
Написано 16 августа 2022, в 16:10
SwanG, подходит сын к отцу, и спрашивает: "Папа, а правду говорят, что вахтовики п@..сы?. Нет, сынок, не правда, только их сменщики."
Это всё, что нужно знать о вахтовиках
+3
Написано 16 августа 2022, в 17:06
SwanG, похоже что он это уже она =)))
+3
Написано 16 августа 2022, в 16:24
А что решили то поднять тему,не дают покоя ?Нет нет и тут раз ,"пе...Ки")))
+1
Написано 16 августа 2022, в 17:29
Данная тема раскрыта в СНАФЕ Пелевина+))
0
Написано 16 августа 2022, в 21:05
Н-да
Окна Овертона медленно, но верно делают свое дело
+1
Написано 17 августа 2022, в 04:03
А вот интересно в какой среде россиян в реальности проводились такие "опросы"? Или как "обычно" опросили сотню-другую и выели итог. Думаю даже городской опрос сильно будет отличаться от сельского!
+1
Написано 17 августа 2022, в 11:29
Половина..? Хрень, а не ВЦИОМ. Все считают, что это природой дано. Просто люди посчитали себя богами и решили природное переделать по своему желанию. Менять русла рек, менять их течения, на грушах выращивать яблоки, а из лосося растить кунджу, увеличивать или уменьшать женскую грудь и остальные части тела, менять пол и возобновлять девственность... Но забыл народ, что природа все таки свое обратно возьмет! И горы воздвигнет и реки обернет и тело вернет, как и ему положено быть. А мужеложество или скотоложество...это просто человеческое извращение, говорящее об индивидуальной неудовлетворенности.
0