Желание помочь Донбассу сплотило сахалинцев
Фото: er.ru

Желание помочь Донбассу сплотило сахалинцев

Общественники и депутаты объединились для поддержки пострадавших от националистов регионов

Трудные испытания мобилизуют и объединяют вокруг себя самых смелых, активных и энергичных людей. Благодаря добровольцам Россия справилась с вызовами, брошенными ей пандемией коронавируса. Сегодня мужество и сплоченность активистов помогает жителям Донбасса, оказавшимся на переднем крае борьбы между добром и злом. Об этом говорят общественники и политики Сахалинской области.

"Добровольцы оказывают поддержку нашим военным и тем, кого они защищают на территориях Донецкой и Луганской народных республик. Волонтеры собирают гуманитарную помощь и восстанавливают инфраструктуру городов, пострадавших от обстрелов украинских националистов", - написала на своей странице "ВКонтакте" учительница из Анивы Анжелика Попова.

Гуманитарная помощь Донбассу - это не только продукты и товары первой необходимости. Ещё весной "Единая Россия" организовала сбор книг на русском языке для жителей освобожденных от националистов территорий. К сожалению, в течение трёх десятилетий киевский режим боролся с русским языком и культурой на всей территории Украины. Это привело к тому, что современные дети, которые говорят на русском языке, совершенно не знакомы с русской классикой. О том, как важно помочь дончанам вернуться в лоно русской культуры пишет директор анивской средней школы Наталья Щебуняева. "В рамках акции "Книги - Донбассу" собрано более 150 тысяч книг. К этой акции подключились и все неравнодушные граждане", - сообщает она.

Сахалинские партийцы помогают бойцам на передовой, доставляя им необходимое обмундирование и технику. В августе партию столь нужного на фронте груза доставил на Донбасс председатель Сахалинской областной Думы, лидер регионального отделения "Единой России" Андрей Хапочкин. Не все сумели оценить поступок председателя по достоинству. Анонимные телеграмм-каналы, выступающие против русского мира, написали, что Хапочкин "хайпует на войне", выставляя в социальных сетях фотографии с фронта. Это вызвало гнев патриотической общественности. Писатель Денис Чернов жестко ответил хейтерам.

"Я не заглядывал в голову к Андрею Алексеевичу и не могу утверждать какой был его личный мотив, чтобы поехать "за ленточку". Я знаю одно - чтобы поехать на фронт, пусть даже не с оружием, а с гуманитарной миссией, нужно огромное мужество. Такое, какого нет и не будет у авторов анонимных телеграмм-каналов", - написал он.

16 августа 2022, в 10:50 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2022, в 11:31
Не мы начали эту историю на украине, но нам пришлось начать её завершение.
+1
Написано 16 августа 2022, в 13:16
Надо отдать должное Хапочкину, что поехать на Донбасс это явно показывает с какой он стороны. Человек четко обозначил свою позицию, а не сидит и отмалчивается с рыбьими глазами.
+1
Написано 16 августа 2022, в 16:28
Vings, Хапочкин всегда был флюгером и держал нос по ветру, а запасные тапочки, чтобы вовремя переобуться, под кроватью.
0
Написано 16 августа 2022, в 16:26
Общественники и депутаты это ещë не все сахалинцы.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Половина россиян считает, что сексуальная ориентация дана от природы
Половина россиян считает, что сексуальная ориентация дана от природы
Обманутые сахалинцы завалили Роспотребнадзор жалобами на ООО "Альянс Тур"
Обманутые сахалинцы завалили Роспотребнадзор жалобами на ООО "Альянс Тур"