Каждая четвёртая семья на Сахалине может позволить себе квартиру, авто и ежегодный отпуск
Фото: pxhere.com

Каждая четвёртая семья на Сахалине может позволить себе квартиру, авто и ежегодный отпуск

А после уплаты кредитов, по мнению аналитиков, ещё и остаются деньги – не менее 37 тысяч на каждого человека

Сахалинская область заняла пятое место в рейтинге регионов России по численности среднего класса. По мнению аналитиков РИА Новости, в каждой четвёртой семье на островах после обязательных платежей остаётся не менее 37 тысяч на человека.

  • На первое место рейтинга попал Ямало-Ненецкий автономный округ – там 46,6% семей среднего класса.
  • Второе место - Магаданская область, 37,1%.
  • Третье место – Чукотка, 33,1%.
  • Четвёртое место – ХМАО, 28,5%.

Средний класс – это семьи, которые могут позволить себе купить машину, квартиру и ежегодно ездить в отпуск. По задумке составителей рейтинга, после уплаты всех кредитов на повседневные нужды у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. В Сахалинской области эта сумма равна 37,8 тысячи рублей.

При составлении рейтинга учитывали размер зарплат в регионах, ипотечные ставки, стоимость недвижимости, расходы на содержание авто и т.д.

Хуже все ситуация в Чечне и Ингушетии – там семей среднего класса набралось всего 1,5% и 1,6% соответственно.

 

25 июля 2022, в 10:03 −25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2022, в 10:07
Может хватит чушь нести! Аналитики фиговы (
+60
Написано 25 июля 2022, в 10:10
Свистеть не мешки ворочать
+37
Написано 25 июля 2022, в 10:10
Хочу в Сахалинскую область. Где это?
+39
Online
alex_e Online
Написано 25 июля 2022, в 10:34
Gargona, Это здание на перекрестке Мира и Компроспекта.
+29
Написано 25 июля 2022, в 11:16
Gargona, Она есть! Надо только верить )))
я этих аналитиков мнение шатал
+4
Написано 25 июля 2022, в 12:14
Gargona, на краю России остров есть- Сахалин, у нас 1 кг черешни 800р стоит, и 1 кг карамелек 349р. Давай к нам)))) коммуналка за 3хк -ю кв 16к
короче как сыр в масле катаемся...
+23
Еще 4 комментария
Написано 25 июля 2022, в 10:16
бред...жизнь населения в кредит - однако, это величайшее достижение правящей власти...нет уж, спасибо, поотдыхаю на Сахалине, подальше от туристических маршрутов, без связи, толпы и мусора, но за свои кровные :)))
+32
Написано 25 июля 2022, в 10:55
_ekhidna_, тоже об этом подумал, обязательное условие хорошей жизни-возможность погашения кредита либо займа
+4
Написано 25 июля 2022, в 11:51
_ekhidna_, здесь смысл в том, что после уплаты кредитов остается денежная масса на руках не менее 2-х прожиточных минимумов на человека.
+2
Написано 25 июля 2022, в 12:09
_ekhidna_, жизнь в кредит - это мода, навязанная банкирами. Население берёт кредит часто необоснованно. Не на ипотеку, не на развитие бизнеса, а просто потребительский. Отсутствует у нас социальная реклама, типа "прежде чем взять кредит, десять раз подумай и попытайся накопить сам.
+5
Еще 2 комментария
Написано 25 июля 2022, в 10:16
Наша семья,вероятно каждая пятая...
+31
Написано 25 июля 2022, в 10:29
Zdeska, если не десятая
+14
Написано 25 июля 2022, в 12:02
Пьяная белка, я скромненько так...
+5
Написано 25 июля 2022, в 12:25
+3
Еще 2 комментария
Написано 25 июля 2022, в 10:24
Это ведь хорошо) И так живем на острове "невезения", который в океане есть) Хоть свет повидать)
0
Написано 25 июля 2022, в 10:24
Забыли слово "только" в начале заголовка: только каждая третья... Транспорт, жилье и возможность выехать в теплый климат на несколько недель - это не атрибуты роскоши, это признаки относительно нормального образа жизни. Относительно, потому что и в квартире можно жить друг у друга на головах, и машина может быть такой степени затасканности, что ездит на "честном слове". А вообще, если судить по рейтингу - чем глубже дебри, тем выше рейтинг. Не с тем ли это связано, что чем ниже численность населения, тем больше среднего класса, потому что только он в этих условиях в таких местах и выживает? Остальные стараются перебраться туда, где при прочих равных условиях им хотя бы теплее и продукты дешевле? Продавцом в магазине можно где угодно работать, терять при переезде нечего, это хорошо зарабатывающий человек, думая о зарплате, переживает, найдет ли он в другом месте соответствующую. И вот вам снова пример, как при помощи статистики можно вывернуть все с ног на голову, даже не соврав.
+18
Написано 25 июля 2022, в 10:57
AnnaAnna, это как в анекдоте :кто-то капусту ест, а кто-то мясо, а в общем голубцы получаются
+8
Написано 25 июля 2022, в 11:50
AnnaAnna, квартиру считали по нормам на человека, с машиной не совсем понятно...
+1
Написано 25 июля 2022, в 10:29
?????? 80% населения не могут позволить себе нечего живут от зарплаты до зарплаты, у меня 150 рублей зарплата чето я лет 5 коплю на квартиру в южном
+5
Написано 25 июля 2022, в 10:29
Да все в кредит всё покупают и путёвки в том числе!
+2
Написано 25 июля 2022, в 10:36
РИА Новости всë издеваются сволочи
+12
Написано 25 июля 2022, в 10:38
Вот тут я залепил огромный минус
+2
Написано 25 июля 2022, в 10:56
ВИВАТ ГУБЕРНАТОРУ
+1
Написано 25 июля 2022, в 11:05
Статистики в Московии сидят и сказки сочиняют для ,,барина,,.
Все лгут и лгут...
+6
Написано 25 июля 2022, в 11:06
Кто то ест мясо, кто то капусту, а вместе они едят голубцы
+5
Написано 25 июля 2022, в 11:20
Так хорошо живут на Сахалине что уезжают подальше от такой хорошей жизни
+7
Написано 25 июля 2022, в 11:23
Согласно его результатам, население Сахалинской области за последние три года увеличилось лишь на 0,2%.ДАЖЕ 1 % НЕТ Основной прирост населения в регионе обеспечили мигранты, сообщает корр. ИА SakhalinMedia. В демографическом рейтинге Сахалин разместился на 23 строчке. Численность населения на 1 января 2020 года в островном регионе составила 488,3 тысячи человек.
+4
Написано 25 июля 2022, в 11:49
Минус. Самый жирный минус этой новости... На моей улице никакая третья семья не может себе позволить этого. И даже ни пятая..
+12
Написано 25 июля 2022, в 11:49
Может у меня туго с математикой, но 27% - это каждая четвертая...
+4
Написано 25 июля 2022, в 11:56
Хочу чтобы с моей зарплаты оставались деньги в размере 37,8 ?? При этом даже такие цифры не зарабатываю.
+8
Написано 25 июля 2022, в 12:04
Мне сдаётся,что такую статистику специально вливают в массы,чтобы народ позлить.
+5
Написано 25 июля 2022, в 12:08
расшифровываю: каждая третья сидит в ипотеке, в отпуск ездит , так как обязанность законом оплачивать отпуск раз в два года возложена на работодателя и то в гос сегменте или дополнительный кредит к отпуску (ну или то и то). а Машина -это далеко не показатель доходности у большинства, а вынужденная реальность, где работа находится в соседнем городе или дети ходят в сад/школу на другом конце города
+8
Написано 25 июля 2022, в 12:12
Это получается, что каждая пятая семья - это семья чиновника или депутата?
+5
Написано 25 июля 2022, в 12:33
Меня здесь больше удивляет то, что наш народ, искренне удивляется тем статистическим выкладкам (ещё и анализирует), которые печатают и выпускают РИА Новости.
+5
Написано 25 июля 2022, в 12:35
То ли смеяться то ли плакать...
+6
Написано 25 июля 2022, в 13:13
багз-банни, тут явно не до смеха.
+3
Написано 25 июля 2022, в 19:49
багз-банни, вот тоже задумалась
+5
Написано 25 июля 2022, в 12:35
Блин, да верните редактирование комментариев!
+7
Написано 25 июля 2022, в 13:12
багз-банни, согласен
+4
Написано 25 июля 2022, в 12:46
а ведь и правда всяких чиновников развелось уже столько, что они как раз составляют четверть населения
+5
Написано 25 июля 2022, в 21:00
вкусовые-сосочки, если не больше
+1
Написано 25 июля 2022, в 12:48
Такими анализами только людей драконят.
+3
Написано 25 июля 2022, в 13:04
Могу позволить себе бутерброд со свежей икрой по сезону, в охотку палтус купить, но я не богат ни-ни, статистика хитрая наука, я ем капусту, а Вася мясо, а вот вместе с Васей мы кушаем голубцы
+1
Написано 25 июля 2022, в 13:10
Халва ! Халва !! Кому сахалинской халвы !??
+3
Написано 25 июля 2022, в 13:13
Чё они там курят эти аналитики
+3
Написано 25 июля 2022, в 13:18
Нда, вот свистуны. Да и статисты это дармоеды, пляшущие под государеву дудку.
+1
Написано 25 июля 2022, в 13:48
Это они по той статистике считали где (пример из ранней статистики) средний врач поликлиники получает минимум 150 000 рублей? Нет детей и ипотека 10 000 в месяц за гостинку 15 кв м? Или про тех у кого ипотека 60 000, минимум 2 детей? Хотя с другой стороны, новостроя у нас много, минимум однокомнатные там от 10 лямов и до бесконечности. Звонишь, а квартир нет. И так везде, даже за 20-30 млн. Как так?
+1
Написано 25 июля 2022, в 13:48
И откуда же берутся такие данные? Здесь каждая вторая семья еле концы с концами сводит
+2
Написано 25 июля 2022, в 14:12
Если допустить, что их предположения верны и 37 на человека в месяц - это нормально и ты не бедный. Все равно Получается каждая четвертая может себе позволить, но при этом 75% не могут!
То есть 75% населения области - это бедные или нищие. Даже исходя из их логики.
+5
Написано 25 июля 2022, в 17:11
А у кого то даже на ипотеку не хватает блин...
+2
Написано 25 июля 2022, в 21:12
Кто нибудь подскажите: Как попасть в эту четвёрку?
А то живу шестой десяток, а в четверку эту попасть шансов всё меньше.
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 25 июля 2022, в 21:20
Средняя зарплата по статистике (!) 90 тыр.
Семья из 2 взрослых, 2 разнополых детей.
180 прибыль
- 80 ипотека за 3-х комнатную квартиру - квартплата = ост. 100 т.р.,
- кредит на машину ценой в среднем миллион 25 = ост. 75 т.р.
- кредит в 200 тыр на отпуск (в деревню) = 10 т.р. ост. 65 т.р.
65 т.р. / 4 человек = 16 250 / 30 дней = 542 руб/день на человека.
Прямо не советую кому-то в этой семье болеть, особенно взрослому.
+1
Написано 25 июля 2022, в 21:44
на кол таких статистов и АНАЛитикоф
0
Написано 25 июля 2022, в 22:09
Желаемое,действительное,что то не могу сформулировать мысль.
0
Написано 25 июля 2022, в 22:38
Ну вот... Это самый мой любимый цвет! Это самый мой любимый размер... А чего он такой маленький...-Потому что ты-пенсионер!
0
Написано 26 июля 2022, в 00:18
Есть ложь, есть откровенная ложь, есть еще наглая откровенная ложь.А еще есть статистика. Наука, которую содержат за счет государства ( заказчика статистических отчетов).
0