В российскую армию хотят брать контрактников сразу после школы
Фото: pixabay.com

В российскую армию хотят брать контрактников сразу после школы

Поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе" рассмотрят уже во вторник

Молодым россиянам хотят разрешить заключать контракт в армии сразу после окончания школы, если они не поступали в запас и подлежат призыву на срочную службу. Поправки Госдума рассмотрит во втором чтении 28 июня.

Как пишет РБК, документ опубликован на сайте нижней палаты. Согласно ему, предусматривают снижение не только возрастного, но и образовательного ценза. То есть, если поправки примут, заключать контракт совершеннолетние парни смогут сразу по окончании школы.

По действующему законодательству, подписывать первый контракт могут выпускники техникумов и профучилищ со средним профессиональным образованием, если они соответствуют двум другим критериям (подлежат призыву или уже служат в армии и не состоят в запасе). Молодые люди поступают в эти образовательные учреждения после окончания школы и выпускаются после 18 лет.

Кроме них контракт на службу в армии могут подписывать следующие категории россиян:

  • военные, у которых заканчивается предыдущий контракт;
  • военные, проходящие службу по призыву и получившие до призыва высшее образование;
  • военные, проходящие службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
  • граждане, пребывающие в запасе;
  • мужчины, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
  • иностранцы, законно находящиеся на территории России (только один раз);
  • женщины, не пребывающие в запасе;
  • другие граждане, согласно указам и актам, подписанным президентом.
26 июня 2022, в 11:00 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июня 2022, в 11:15
Значит до Атлантики .
+2
Написано 26 июня 2022, в 18:58
petrovish65, от Мадрида до Владивостока!
−1
Написано 26 июня 2022, в 20:38
petrovish65, у тебя вообще хоть до Альфа Центавры
+1
Написано 26 июня 2022, в 11:19 Отредактированно 26 июня 2022, в 12:20
Жесть...Надеюсь,у многих родителей хватит словарного запаса,чтобы отговорить своих детей от этого безумства! Гражданских желторотиков отправлять на войну.
+19
Написано 26 июня 2022, в 19:01
Zdeska, фуфло не толкай. Только по личному волеизьявлению и письменному заявлению. Во всяком случае в 2001было так, когда в Чечне воевали.
0
Написано 26 июня 2022, в 19:02
Zdeska, насчет родителей согласен
0
Написано 26 июня 2022, в 20:39
Zdeska, ДЖесть Джестяйшая уму непостижимая!!!!!!!!!!!!!!
+1
Еще 7 комментариев
Online
Написано 26 июня 2022, в 11:30
А что не с рождения сразу?
+14
Написано 26 июня 2022, в 15:03
Пьяная белка, все ещё впереди!
+6
Online
Написано 26 июня 2022, в 20:09
AVTO, как говорится: Не за горами
0
Написано 26 июня 2022, в 20:42
Пьяная белка, ваш может подписать с рождения, если вундеркинд и понимает больше вас. Вы вообще понимаете что такое служба по контракту? Это не принудиловка как срочная.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 26 июня 2022, в 11:35
Или всё не очень хорошо
+2
Написано 26 июня 2022, в 11:45
Что, решили весь мир завоевать??? Мало погибших ребят ещё подавай. Мамы, берегите своих сыновей.
+15
Online
Написано 26 июня 2022, в 11:56
Своих детей записывайте в контрактники, а не школьников. Своим-то уже тепленькие кресла приготовлены
+25
Написано 26 июня 2022, в 13:19
Пусть пример покажут наши власти и богатые люди, которые отправили учиться детей заграницу. Деньги же в России "зарабатывают" непосильным трудом, так пусть долг и отдадут России. Я лично от государства ничего не получала даром, а сын ДОЛГ отдал....
Теперь очередь ДОЛГИ отдавать детям чиновников.
+9
Написано 26 июня 2022, в 13:27
Это на сколько армия РФ "просела"? Шпанеку давать автомат! Пить еще нельзя а автомат можно.
+11
Написано 26 июня 2022, в 18:56
Hana, в Союзе не только автомат давали, но и на войну посылали и денег не платили за это.
−1
Написано 27 июня 2022, в 13:13
Tkachuk-AV, Я школу закончил, пошел работать и уже с работы пошел в армию. Ну уж точно не со школьной скамьи.И в школе был на мой взгляд,предмет НВП, на нем я научился собирать и разбирать автомат, получил представление о боеприпасах а так же их опасности. Нынешняя молодежь уж точно не готова получить оружие.
+3
Написано 27 июня 2022, в 14:58
Hana, а не надо решать за взрослых дееспособных граждан, что они могут, а что нн могут.
−1
Написано 26 июня 2022, в 14:01
Тушите свет.
Хана армии.
С начала год срочной службы, а на дембель, парадную форму так украшают, как будто 3 войны прошли.
Сейчас без срочной на контракт
.
+3
Написано 26 июня 2022, в 18:54
SwanG, а в чем разница как служить, по конракту или по призыву?
−1
Написано 27 июня 2022, в 10:41
Tkachuk-AV, Вы всерьёз этот вопрос задаёте?
Или хотите мои познания в военном деле проверить?
+3
Написано 27 июня 2022, в 15:03
SwanG, конечно серьезно. В чем отличие между тем, что 18 летний заключил контракт и поступил по призыву?
−1
Еще 10 комментариев
Написано 26 июня 2022, в 14:41
А, что уже специалисты и учёные нам не нужны?
+6
Написано 26 июня 2022, в 20:47
Хронос, а зачем? Слишком умные будут думать, а эти приказы выполнять
+3
Написано 26 июня 2022, в 15:15
Желающие всегда найдутся !
+1
Написано 26 июня 2022, в 15:46
Если есть желание у ребят, то пусть служат. Это их право, но не обязанность. Мамки сразу повылезали и за свои юбки детянок спрятали)). Без личного согласия никто никого на контрактную службу не забирает!)
+5
Написано 26 июня 2022, в 20:48
Aristokrat65, растить пацанов государство не помогало, а на пушечное мясо отдай и останься без поддержки и помощи в старости
+1
Написано 26 июня 2022, в 16:43
Как бы я не относился к сегодняшней армии, но не пойму всю эту поднявшуюся вакханалию в комментариях, когда чёрным по белому написано же: "Молодым россиянам хотят разрешить заключать контракт в армии сразу после окончания школы". Другими словами: хочешь - служи, не хочешь - не служи. Если на семейном совете посчитали, что уже далеко оторван от мамкиной груди - то вперёд и с песней, если нет - то и не надо. Вот народ, прочитают первые два слова и лишь бы поистерить.
+6
Написано 27 июня 2022, в 04:39
Lucian, просто, сформулировано коряво. Служить всё-равно только после 18 лет, а не после "окончания школы". Просто теперь может любой без специальности вместо призыва идти на контракт, а раньше надо было три месяца уже отслужить (минимально). Практически ни чего не меняется!
+4
Написано 27 июня 2022, в 10:28
Smurnoy, Так о чём и речь, люди же дальше заголовков редко читают в наши дни. Они увидели фотографию армейскими берцами с интернета, их и сразу триггернуло на них. И бегом гневный комментарий строчить и плюсики на этом зарабатывать.
Ну и, справедливости ради, всё понятно в этой статье сформулировано, если читать до конца.

Просто, повторюсь, читать надо весь текст, а не только кликбейтный заголовок.
+2
Написано 26 июня 2022, в 17:37
Это их личное дело,если хотят пусть идут,может это их призвание воевать,в ВОВ и 15 летние шли на фронт.
+3
Написано 26 июня 2022, в 17:54
Ashihara, сравнили жопу с пальцем...
+3
Написано 26 июня 2022, в 18:38
Ну и чем это отличается от чеченской бойни? Это пушечное, безголовое мясо чем может послужить на войне? Оно будет только обременять и подставлять всю армию. Его, это мясо нужно, там вывозить, охранять, кормить, защищать и отгонять когда оно будет в панике мельтешить на передовой. Кабай совсем выжил из ума. Загоняет будущее страны в гроб. Опомнитесь бандерлоги, Акела в мечется в бункере как ведьмак на шабаше.
+2
Написано 26 июня 2022, в 18:53
Как обычно, подняли вой, не подумавши+))) а это даже не обязаловка, как при СССР+)) или как сейчас на Украине.
0
Написано 27 июня 2022, в 04:40
Tkachuk-AV, а, что в СССР была обязаловка служить "по контракту". А призыв и сейчас ни кто не отменял, как и воинскую обязанность!
+2
Написано 27 июня 2022, в 10:14
Smurnoy, В СССР была поголовная обязаловка служить. И никто не скулил. А сейчас разрешили добровольно служить по контракту, даже при обязательной воинской обязанности. И поднялся скулёж. Чувствуешь разницу между тогда и теперь?
−3
Написано 27 июня 2022, в 15:53
Tkachuk-AV, нет ни какой разницы! Ято тогда был призыв, что сейчас он есть - поголовный! Что тогда служили сверхсрочную, что сейчас по контракту. Разница всего одна. Сейчас можно служить по контракту вместо призыва, а в СССР либо военное училищк либо служба после службы по призыву.
+1
Еще 3 комментария
Написано 26 июня 2022, в 19:16
Мое предложение: если человечек не желает идти в школу после сада, предложить, как альтернативу, службу по контракту в одной из силовых структур. В этом возрасте, как раз, у них бооольшое желание стать космонавтами, моряками, генералами... Идет гонка технологий! 21 век, а не 18, когда в штыковую бегали! Инженера нужны.
+2
Написано 27 июня 2022, в 04:39
ment, то-то и вижу на улице двадцатилетних недоумков в форме росгвардии. Мозга ноль, жизненного опыта тоже ноль, полное незнание законов, зато в форме и при власти.
+3
Написано 26 июня 2022, в 20:36
Что вы здесь завыли дочери офицеров? У нас демократия! Никто их не заставляет подписывать контракт идти на военную службу.
0
Написано 26 июня 2022, в 20:46 Отредактированно 27 июня 2022, в 02:45
Скоро и до девочек доберутся, как в Израиле
0
Написано 27 июня 2022, в 04:43
azazell66, вы контракт то, с ВСЕОБЩЕЙ военной обязанностью не путайте. Женщины и сейчас могут служить по КОНТРАКТУ, а не по ПРИЗЫВУ! Контракт ДОБРОВОЛЬНОЕ решение!
+4
Написано 26 июня 2022, в 22:12
Хитрый ход.
+1
Online
project Online