Глобальное потепление приведёт на Сахалин азиатского тигрового комара
Фото: pxhere.com

Глобальное потепление приведёт на Сахалин азиатского тигрового комара

Это насекомое переносит множество вирусов и даже способно передавать болезни от человека к человеку

Чужеродные виды животных могут появиться в России из-за глобальных изменений климата. Учёные сообщают, что биологические виды, вышедшие за пределы своего ареала и вторгшиеся в чужую среду, называют инвазионными или инвазивными, чужеродными, заносными или видами-вселенцами.  

Как пишет АиФ.ru, нашествие одного из чужеродных видов, по мнению учёных, грозит и Сахалину.  На острове может появиться опасный азиатский тигровый комар.

"Изначально вид обитал в тропических лесах Юго-Восточной Азии. За последние три десятилетия он стал распространяться по другим частям света. Это происходило за счёт перевозки устойчивых к морозам и засухе яйцекладок, скопления которых находили внутри использованных автомобильных шин и в контейнерах с растениями", - пишет издание. 

На территории России этот вид комара впервые обнаружили в 2007 году. По мнению экспертов, если глобальное потепление продолжится, то тигровый комар сможет заселить территории Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов, на побережьях Белого и Баренцева морей, в Приморье, на Камчатке и в южной части Сахалина. 

Азиатский тигровый комар может вытеснить другие виды комаров. Он может переносить лихорадку Денге и жёлтую лихорадку, вирусы энцефалитов и сердечных червей. Потенциально этот комар способен передавать инфекцию от человека человеку.

 

30 марта 2022, в 10:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2022, в 10:46
Нафиг они нужны
и не приведет а привезут! Как и в 90х!
+9
Написано 30 марта 2022, в 10:53
Глобальное потепление еще на Сахалин летающих крокодилов не привело, а у кого-то уже случился сердечный приступ. Я искренне сочувствую впечатлительным людям - их нервы СМИ не щадят совершенно.
+20
Написано 30 марта 2022, в 10:59
Тигровое "ядерное" оружие, блин
+9
Написано 30 марта 2022, в 11:08
Может кому-нибудь и грозит потепление, а у нас льды интенсивнее будут таять и как результат холодный туман.
0
Написано 30 марта 2022, в 14:15
Vings, для молодости кожи прохладный и влажный воздух хорошо, морщин меньше будет.
0
Написано 30 марта 2022, в 18:26
Вестница, ну, значит будем тут все молодые как наливные яблочки.
0
Написано 30 марта 2022, в 11:14
И вот зачем я про этого червя загуглил
+4
Написано 30 марта 2022, в 11:54
SkyWoker, чё, там совсем всё страшно, да?
+4
Написано 30 марта 2022, в 12:07
SkyWoker, пойду тоже гугольну
+1
Написано 31 марта 2022, в 00:44
SkyWoker, про какого? Сердечного?
+2
Написано 30 марта 2022, в 11:17
Блин... И что нам теперь делать... Уведомить, уведомили.. А инструктаж где?
+6
Написано 30 марта 2022, в 11:54
+4
Написано 30 марта 2022, в 12:31
Ranetka, рыбок гамбузий разводить и вселять в водоёмы. Правда вот у нас зимой придётся их на зимовку как пчёл определять. А по весне выпускать. Ну, и лягушки наше всё
+4
Написано 30 марта 2022, в 13:31
Ranetka, не давать, пить кровь комарам
−2
Еще 1 комментарий
Написано 30 марта 2022, в 11:20
Ужас.
+1
Написано 30 марта 2022, в 12:20
Нам какая разница каких комаров ладошкой шлёпать ? )))
А шкуры тигровые - на стену ))))
+2
Написано 30 марта 2022, в 12:33
Ща Гинзбург и Ко новую вакцину сварят и всех проколят от комаров убивцев
+5
Написано 30 марта 2022, в 18:12
+3
Написано 30 марта 2022, в 12:34
Выползня подкустового, саблезубого кролика-зануду и других редких животных, перевозимых на судне "Профессор Шварцнгольд"
+6
Написано 30 марта 2022, в 13:31
Тигровые комары
0
Написано 30 марта 2022, в 14:17
Самолетом из Китая ещё не завезли, сколько лет летают, там шансов доставить незваного гостя на Сахалин больше.
0
Написано 30 марта 2022, в 14:26
Прошлый июль нам принес красных комаров, это было жесть, кусал не щадя ни кого, пришлось срочно окна марлей обшивать, но так как ее не было в достатке, на помощь шторы ненужные использовала, брр, больше не надо нам таких комаров
0
Написано 30 марта 2022, в 20:10
Revenged, Что за красные комары? Где взяли?
0
Написано 31 марта 2022, в 07:57 Отредактировано 31 марта 2022, в 07:57
Cox, через окна залетали, в ту двухнедельную жару, в июле прошлого года
0
Написано 30 марта 2022, в 14:31
Тигровый комар - эт понятно, а прибытие комариного тигра случайно не ожидается?
0
Написано 30 марта 2022, в 14:37
Ну нафиг. Этой заразы ещё не хватало
0
Написано 30 марта 2022, в 19:51
Всем добра и крепкого здоровья!
−1
Написано 30 марта 2022, в 20:58
Gfty, ??????
−1
Написано 30 марта 2022, в 21:43
Собственно вопрос, а где эти люди в спец халатах из россельхознадзора? Не они ли берут кучу денег на обследование судов и транспорта как раз на выявление такого рода опасности? Прокуратура не хочет заняться этим вопросом плотно?
0