В Японии из-за введения антироссийских санкций упала цена на подержанные автомобили
Фото: pixabay.com

В Японии из-за введения антироссийских санкций упала цена на подержанные автомобили

Больше всего пострадали марки, популярные в РФ

Цены на подержанные автомобили в Японии пошли вниз. На это повлияли введение антироссийских санкций и снижение экспорта транспорта в РФ, пишет "Коммерсант" со ссылкой на газету Nikkei.

По данным издания, в первые две недели марта средняя цена автомобиля на японском вторичном рынке составила 785 тысяч иен (примерно 6,5 тысяч долларов). Это на 5% меньше, чем в конце февраля.

Больше всего, добавляет ИА REGNUM, "пострадали" популярные в России марки. Например, кроссовер Subaru Forester и электромобиль Nissan Leaf стали дешевле на 20%.

Иностранные эксперты утверждают, что падение цены вызвано снижением спроса на машины со стороны России, которая была крупнейшим покупателем подержанных машин из Страны восходящего солнца. Они опасаются, что введение санкций может сказаться и на стоимости новых автомобилей.

Как писал astv.ru, Япония ввела ряд ограничений в отношении России и её отдельных граждан из-за спецоперации на Украине. Министр Коити Хагиуда сообщил, что Токио собирается сократить зависимость от российских энергоресурсов, включая сжиженный природный газ. В то же время Япония оказывает гуманитарную помощь Украине и принимает беженцев – с выдачей им годовых виз и разрешений на работу. Россиянам же визы выдавать перестали.

  • Напомним, правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах – от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.
21 марта 2022, в 07:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 21 марта 2022, в 07:53 Отредактированно 21 марта 2022, в 07:53
Не мудрено
0
Написано 21 марта 2022, в 08:24
Ну, жителям Японии просто везет сейчас, пока спроса нет у нас на их авто... У нас бы что-нить снизилось бы, хоть раз!
+9
Написано 21 марта 2022, в 09:16
larisa0709, Снизится, зарплата, как обычно ??
+1
Написано 21 марта 2022, в 10:42
larisa0709, чем же им везет? Они тоже страдают от этого. Кто будет рад продать машину дешевле, чем мог бы заработать.
0
Написано 21 марта 2022, в 12:19
larisa0709, так они новые покупают.. а старые куда девать??
+3
Еще 2 комментария
Написано 21 марта 2022, в 08:57
А так вот почему цены на стоянках вздрюченные, потому что там опустились.
+2
Online
Lampa Online
Написано 21 марта 2022, в 15:18
Mixborn, у вас есть шанс купить там дешевле , дерзайте , как привезёте сюда расскажите как дёшево купили и... Растаможили.... (Чет Пу забыл, что не все тарифы в его любимых рублях)
+1
Написано 21 марта 2022, в 17:24
Mixborn, так машины оцениваются в валюте, а за рубли только продаются. А курс то взлетел! Ну и навариться хотят... Когда ещё новые поставки будут?
0
Написано 21 марта 2022, в 09:24
зато наши местные барыжки подняли
0
Написано 21 марта 2022, в 09:27 Отредактированно 21 марта 2022, в 09:29
На сколько я знаю ,перестали активно брать временно авто из Японии ,из-за курса Йены и Евро .Валюта сильно не стабильно себя ведет, деньги переплачивать за пошлину которая в России привязана к Евро ,и взлетевшую Йену не кто не хочет.
Рубль сильно обесценился к этим валютам , стало дорого и не выгодно возить машины. А Япония снижая цены на автомобили пытается вернуть покупательскую способность людей.) Как то так .)
+1
Online
alex8665 Online
Написано 21 марта 2022, в 09:49
Какое снижение ценн? Посмотрите авто табуретки2000г сколько стоят!!!
0
Написано 21 марта 2022, в 17:25
alex8665, так а когда эти "табуретки" привезли. Эти подешевевшие сейчас купить не получится, санкции, однако.
+2
Online
alex8665 Online
Написано 21 марта 2022, в 22:27
Smurnoy, вот именно когда то они стояли 250-300т, теперь 400-450т
за что???
Цены, санкции...
Не хочешь, не покупай, купит другой! Кто хочет эту тачку, понял?
0
Написано 21 марта 2022, в 10:22
А где то кто-то писал что российский рынок для Японии неважен, всего лишь 10 %
+3
Написано 21 марта 2022, в 10:31
Про что и речь была, что до тех пор пока наши не стали покупать их подержанные машины, то там они были копейки.
+1
Написано 21 марта 2022, в 10:59
Зашибись. В Японии на б/у машины цена упала, а в России на японские б/у авто цена полетела почти в 2 раза???+?
0
Написано 21 марта 2022, в 11:03
А снизилась потому что в портах стоят около 500 автомобилей выигранных на аукционах и не выкупленных русскими. Сейчас японцы не знают что делать. Курс вырос значительно. Почти в два раза. Машина выходит золотая.
0
Написано 21 марта 2022, в 11:32
эх...с Японии бы машинку новую
+2