Instagram: @ludmila_mila_lu

Блогер сравнила цены на продукты и бензин на Сахалине и материковой части России

Результаты удивили её подписчиков

Уроженка Тюмени Людмила, которая переехала на Сахалин, в своем блоге в Instagram сравнила цены на продукты, бензин и коммунальные услуги в Южно-Сахалинске, Москве и родном городе.

- Сказать, что жизнь здесь обходится в копеечку, не сказать ничего! Цены на острове явно кусаются, здесь все ясно, логистика, все дела. Вот и решила я сравнить цены с материковой частью России на некоторые товары (продукты питания, электроэнергию, бензин) и особо острый вопрос, это недвижимость. Подняла на уши всех своих знакомых в Москве и Тюмени. Города не самые бедные, - рассказала Людмила.

Первым делом она сравнила цены на недвижимость. В списке указана средняя цена за квадратный метр.

Продажа:

  • Южно-Сахалинск: 160 – 200 тыс. руб.;
  • Тюмень: 80 – 110 тыс. руб.;
  • Москва (центр не в счет): 300 – 400 тыс. руб.

Аренда:

  • Южно-Сахалинск: 1 000 – 1 100 руб.;
  • Тюмень: 400 - 600 руб.;
  • Москва (центр не в счет): 1 000 - 1100 руб.

Вторым делом Людмила сравнила цены за электроэнергию:

  • Южно-Сахалинск: 4,73 руб./кВт.ч;
  • Тюмень: 3,07 руб./кВт.ч;
  • Москва: 5,92 руб./кВт.ч.

Самое больное в последнее время среди россиян – стоимость бензина:

Южно-Сахалинск

  • 92 – 51,10 руб.;
  • 95 – 52,80 руб.;
  • 100 – 65,60 руб.

Тюмень

  • 92 – 46,12 руб.;
  • 95 – 50,23 руб.;
  • 100 – 59,63 руб.

Москва

  • 92 – 46,12 руб.;
  • 95 – 50,23 руб.;
  • 100 – 61 руб.

- Это я прописала АЗС, где самый дешевый бензин. Я сама заправляюсь АИ 100 на "Армрос", там стоимость примерно 71 рублей, зато очереди нет. На тех, где цена ниже стоишь от 30 минут до часу. У меня нет столько времени, - рассказала Людмила .

Далее она сравнила цены на продукты, которые пользуются наибольшим спросом. Стоимость Людмила брала среднюю.

Людмила делает вывод, что исходя из всех данных, цены на острове явно выше. Но если отталкиваться от статистики по зарплатам, то условия жизни вполне сносны.

- Вывод один, цены на продукты и квадратные метры на Сахалине раза в два выше, чем по России (Москва не в счет), -сообщила блогер. – Но, поковырявшись еще в интернете, нашла свежие данные по зарплатам в РФ: “В девяти российских регионах (Чукотском, Ямало-Ненецком, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Магаданской и Сахалинской областях, Москве, Камчатском крае и Республике Саха) каждый пятый зарабатывает более 100 тысяч рублей, в то время как средняя зарплата по стране варьирует от 22 до 54 тысяч.”.

8 февраля 2022, в 07:30 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2022, в 07:36 Отредактировано 8 февраля 2022, в 07:37
Ах уж эти экономические обзоры на АСТВ.... Пошли в ход блогеры-экономисты с их очень глубокими выводами.
+31
Написано 8 февраля 2022, в 11:40
Fugu, блогеры-экономисты не имея экономического образования
+5
Написано 8 февраля 2022, в 12:03
ANN, И попадают в новости на АСТВ со своими экономическими выводами. Максим Решетников, министр экономики России, задергался, окткрывая страницу в новостях АСТВ соответствующей тематики.
+5
Написано 8 февраля 2022, в 15:24
Fugu, Блогеры-статисты
0
Еще 1 комментарий
Online
Написано 8 февраля 2022, в 07:57
Ну с сравнением всё понятно. А нафига главное фото с крабом?
+12
Написано 8 февраля 2022, в 15:25
Пьяная белка, Это типа ,нам пофигу на цены.
+2
Online
Написано 8 февраля 2022, в 20:18
+1
Написано 8 февраля 2022, в 08:27
АСТВ в последние дни ютуб и тикиток пересмотрели
+6
Написано 8 февраля 2022, в 09:31
Человек явно не знает, что такое логистика...
С зарплатами, как обычно, - все мы тут миллионеры
+16
Написано 8 февраля 2022, в 10:02
Ясно одно. Бензин в Москве и Тюмени стоит одинаково и значительно дешевле чем у нас. Кто виноват?
+3
Написано 8 февраля 2022, в 13:58
NIKizBYKW, роснефть
+2
Написано 8 февраля 2022, в 11:43 Отредактировано 8 февраля 2022, в 11:47
Есть зарплаты и в 25-35 и не больше... Работа в бюджете и не в бюджете... И как людям на таком довольствии жить

+9
Написано 11 февраля 2022, в 19:49
ANN, охранники 4ого разряда,работая по двое суток через двое едва дотягивают до 40тыс,а работа очень напряжённая и ответственная,но на пенсию не прожить,потому пенсионеры идём на самую низкооплачиваемую работу,а уборщицей и горничной в 25тыс изо дня в день тоже не ахти,это Сахалинская зарплата рабов
0
Написано 8 февраля 2022, в 11:49 Отредактировано 8 февраля 2022, в 11:50
Это на сегодня цена по Москве
Ссылку не могу скинуть сайта-блокирует АСТВ-зачем не понятно... А на сайте живые цены на топливо по России...
+1
Написано 8 февраля 2022, в 11:51
А вот и Тюмень
+1
Online
Написано 8 февраля 2022, в 11:56
а что же ты зарплаты не привела в пример? в Тюмени 15-25 средняя зп
0
Написано 8 февраля 2022, в 12:02
Афигеть цены растут, "хрущевка" 6 лямов уже стоит...
+1
Написано 8 февраля 2022, в 12:05
В Ю-С яблоки 250р/кг у барыг только, ну или элитный сорт какой то
+1
Написано 8 февраля 2022, в 12:21
А я томат, Как говориться, чем дальше в лес, тем больше дров...
, но скоро и этих дров не станет...
+3
Написано 9 февраля 2022, в 12:10
gringo1964, а что вам дрова, ррссиянам же валежник собирать
разрешили!
0
Online
Написано 8 февраля 2022, в 14:59
>>Блогер сравнила цены
Уноси отсюда это говно!
+3
Написано 8 февраля 2022, в 16:10
Цены вообще на сахалине ужас,всю россию на машине проехал владимир ярославль москва владивосток сахалин,на сахалине многие выживают,я уехал с острова в 2021.цен как на сахалине нет нигде.токарь совхоз южно сахалинский,23000,в такси самые большие цены по россии тариф,дороже чем москва,и там работал для сравнения.почему сочи не сравнивают там цены тоже высокие.на сахалине водитель грузовика 60000 зарплата,продавец от 40000_60000 получают.краба она сфотала это видимо во взморье,там они дешевле чем в южном на порядок.взморье этим и живет.
+2
Написано 9 февраля 2022, в 07:00
По зарплатам надо смотреть *** и сайт центра занятости,а не среднюю статистику по области.
0