Свежее захоронение с видом на море нашёл сахалинец во время прогулки
Фото: очевидец

Свежее захоронение с видом на море нашёл сахалинец во время прогулки

Кто установил памятник – неизвестно

На странное захоронение 10 декабря наткнулся сахалинец в Холмском районе. На могиле установили памятник, но почему именно здесь – неизвестно.

Информатор astv.ru рассказал, что заметил могилу на сопке неподалёку от Чеховского перевала: памятник виден с дороги.

- Это странно, больше похоже на незаконное захоронение. Можно понять, если ветеран похоронен, поставили памятник. Но тут явно не ветеран. Я считаю, что это неправильно: есть же для этого специально отведённые места- кладбища, - пояснил свою позицию холмчанин.

Он уточнил, что постоянно бывает в тех местах, но совсем недавно этого захоронения не было. Хотя, судя по информации на памятнике, мужчина умер в декабре прошлого года. Возможно, памятник установили к годовщине трагического события. Возможно также, могилы с телом усопшего здесь нет.

В местных группах уже обсуждают причины появления такого объекта. Жители района отмечают, что могилам не место в лесах, на сопках, берегах рек и морей.

Astv.ru направило запрос в администрацию Холмского района. Там обещали в ближайшее время уточнить информацию.

 

11 декабря 2021, в 17:28 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2021, в 17:51
А в городе кладбище, очень в самый раз? И что, сломаете? Или оставить это просто
0
Написано 11 декабря 2021, в 18:01
Evgeny71, а представь если все сейчас начнут памятники ставить где захотят. бред полный!
+35
Написано 11 декабря 2021, в 18:05
dimon77754, ну может это совсем не могила?
0
Написано 11 декабря 2021, в 18:08
Evgeny71, ну судя по виду, не скажешь что это достопремечательность
+18
Еще 2 комментария
Написано 11 декабря 2021, в 17:59
Думаю, что это была воды покойного. А близкие его, ну очень сильно любили, раз исполнили его просьбу.
+3
Написано 11 декабря 2021, в 18:13
Anastasiainmo, Воля, то воля, но благоразумие у родственников этого волеизъявителя должна быть? У нас ведь народ как попугаи... Что не дурно, то и потешно,и ещё есть такое высказывание, как; дурной пример заразителен... Эти высказывания, они ведь не просто на ровном месте родились.... А ну как начнут и другие ставить памятники на всех красивых местах с видом на море? Это полнейший бред, уповать или ссылаться на волю умершего....
+19
Написано 11 декабря 2021, в 18:49
gringo1964, не спорю. Просто другая причина , похоронить с видом на море, в голову не приходит.
+2
Написано 12 декабря 2021, в 00:24
Anastasiainmo, он скорее всего утонул наверно в этих местах.
−1
Написано 11 декабря 2021, в 18:12
Бред полнейший, есть специально отведенные места для этого
+6
Написано 11 декабря 2021, в 18:26
Такое впечатление, что эту могильную плиту с памятником сняли с могилы и привезли на это место.
+2
Написано 11 декабря 2021, в 18:34
А кто в твоём понятии "ветеран"? Человек 1961 года рождения мог пройти несколько войн, начиная с Афгана.
+4
Написано 11 декабря 2021, в 18:41
Несколько лет тому назад в нашем городе то в одном, то в другом месте (а именно на главном проспекте) появилась такая манера вешать венки на ограждения в местах ДТП с гибелью людей. Длилось это где-то около года, но законность возобладала и больше этого нет. Уверена, что многие согласятся с тем фактом, что кладбище это именно то место, где люди должны чтить и уважать память своих ушедших родных, друзей, знакомых.
+11
Написано 11 декабря 2021, в 18:55
Helga777, да до сих пор на дорогах эти кенотафы присутствуют, в городе меньше, за городом больше. По пути в Охотск есть плита на повороте.
+7
Написано 12 декабря 2021, в 09:40
Helga777, с кладбищами согласна, а вот венки у дороги пусть будут, напоминание о том, что мы не вечны и куда более близки к тому свету от нашего неправильного поведения
+1
Написано 11 декабря 2021, в 18:45
ну здесь ты немного не прав, касаемо ветеранов. Много было конфликтов где пацаны принимали участие, любое боевое действие.... Не буду углубляться,но ветеранов много и годами ранее! Но это так, не в упрек, чтоб знал??
+2
Написано 11 декабря 2021, в 19:49 Отредактировано 11 декабря 2021, в 19:53
Не чего удивительног возможно произошло дтп и гибель рядом с этим местом если трасса рядом .Родственики решили увековечить память к годовщине так же как на кладбище памятником . Я думаю вряд ли там могила . И таких памятников по мимо крестов тоже видел достаточно по Сахалину и особенно рядом с трассами скорбные манументы напоминающие о трагедиях на тех местах . Это уже прихоть родственников кто то крест ставит кто то просто камень и банку с цветам а кто то и памятники как в этом случае .
+2
Написано 11 декабря 2021, в 20:09
это конечно хорошо что люди помнят о человеке после смерти, но мне кажется ему давно уже безразлично все в этом мире.
+3
Написано 11 декабря 2021, в 20:26
По поводу японских памятников и их могил по всему Сахалину, даже семейных захоронений никому дела нет и в лесах и на бывших обжитых территориях, а тут чем помешал этот памятник? Сейчас в Южном кремируют. Не исключено, что прах там по завещанию поставили.. Чем Сахалину мешает? Именно в том месте? Когда вдоль дорог везде стоят?
+3
Написано 11 декабря 2021, в 20:55
Вся земля погост. Куда не наступи, наступишь на прах. Надо спокойно и с уважением относиться к умершим. А венки вдоль дорог - напоминание об осторожности и хрупкости жизни. К тому же, они висят какое-то время- они временные, на время остроты утраты. Чужое горе тоже надо уважать.
+3
Написано 11 декабря 2021, в 23:48
Вестница, правильно
+1
Online
Moksha Online
Написано 12 декабря 2021, в 09:06
Вестница, брат в порту разбился. Представьте, что я на причале поставлю такой памятник. Вдрль дорог же напоминания есть, почему бы и нам так не сделать? Даже в голову никогда такое не приходило, так же как привязывать венок или просто класть цветы там. Горе нашей семьи, мы ходим на кладбище его оплакивать. Посторонние люди причём?
+3
Написано 12 декабря 2021, в 09:37
Вестница, а мне не нравится ехать на машине по дороге, вдоль которой венки и могилки. Если разрешить хоронить или памятники ставить где кто хочет, так и будем ездить, как по кладбищу. Я понимаю, если это исторический памятник или мемориал. Правильно выше сказали - место для усопших это кладбище.
+4
Еще 5 комментариев
Написано 11 декабря 2021, в 21:41
Я вообще за кремацию. Детям так и сказала, прах мой по морю развеяте и хватит. А то потом сиротой в могиле лежать, как бомж, что то не очень уверена что мои праправнуки будут на могилу приходить. А как сейчас законы о многоярусных захоронениях, то вообще что то, мне при жизни ещё дурно от такого. Неё, развеяли прах и ненадо ничего больше. Дома фотографию поставили и все.
+18
Написано 12 декабря 2021, в 00:41
ateriya, я тоже так хочу, правда детям пока не озвучивала, рановато...
+3
Написано 12 декабря 2021, в 20:44
ateriya, это не дёшево, деньги им оставьте заранее
0
Написано 12 декабря 2021, в 20:56
Grevita, да уж лучше один раз сжечь чем потом всю жизнь на краску для оградки деньги тратить и ссориться чья очередь могилу убирать и ограду чинить и красить. Да ну нафиг. Памятники нынче тоже не дешёвые. Плюс постоянный уход. То обсяпался, то потрескался. А тут раз щатратился а потом только пыль с фотографии стирай дома, да и все.
+1
Еще 2 комментария
Написано 11 декабря 2021, в 21:47
Ребята для захоронений есть специально отведенные места! И не гоже хоронить своих близких на сопках и прочих общественных местах. Для тех кто в танке, давайте хоронить людей на огородах, на площади или во дворах многоквартирных домов, как вам такое? Похоронная деятельность регулируется Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ, в данном случае именно ст.4 данного федерального закона а гласит, "местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших".
+9
Написано 12 декабря 2021, в 00:10
Tory, это скорее всего кенотаф. Сейчас модно завещать кремировать и пепел развеять где-нибудь.
0
Написано 12 декабря 2021, в 11:28
Вестница, возможно но это всё равно противоречит действующему законодательству, в любом случае это самоуправство и данный памятник должны убрать.
+1
Написано 12 декабря 2021, в 19:03
Вестница, я об этом же и подумала..
0
Online
Написано 12 декабря 2021, в 05:51
Великая новость
+1
Написано 12 декабря 2021, в 10:10
Вы бы уже написали фамилию этого героя, из за которого, могилу теперь убирать придётся. Пиарщик х...
−3
Написано 12 декабря 2021, в 12:49
Roni4ka, Может просто комуто мозгов побольше и он поймёт сразу, что так не прокатит могилы ставить вдоль дороги. Мне лично по барабану, но неужели чел который это делал надеялся на другой исход
+1
Написано 12 декабря 2021, в 11:37
До кладбища в декабре видимо не добрались
0
Написано 12 декабря 2021, в 12:46
Убрали !
0
Написано 12 декабря 2021, в 17:50
Еще пару могил рядом и будет несанкционированное собрание граждан.
0
Написано 12 декабря 2021, в 18:59
Возможно, что человека кремировали, прах развеяли над морем. А место отметили памятником.. И это если честно, жутковато..
0
Написано 12 декабря 2021, в 23:13
Не скажу за это надгробие, потому, что не знаю об этом ничего.
Когда-то в СССР погибшим водителям , на месте их гибели сооружались памятники, надгробия, с рулями, с колёсами. Мы, водители, проезжая мимо, считали честью просигналить в память о погибшем коллеге.
Потом всё изменилось. Всякая тварь, творящая беззаконие на дороге, стала считать себя автомобилисткой в последнее воскресенье октября. Не смотря на то, что это день РАБОТНИКОВ автомобильного транспорта.
Может не по теме, но накипело про цветочки у дороги.
+1
Написано 13 декабря 2021, в 07:50
Вчера проезжал по перевалу - памятника нет, уже убрали.
0