Налоговая объяснила, почему требует от сахалинцев заплатить за имущество, которого нет
Фото: pixabay.com

Налоговая объяснила, почему требует от сахалинцев заплатить за имущество, которого нет

В перечне задвоившиеся земельные участки и давно проданные автомобили

Публикация astv.ru о транспортном налоге на сразу два двигателя в одном автомобиле южносахалинки вызвала много комментариев читателей в Instagram. Оказалось, что жители региона в прошлом получали требования заплатить за имущество, которого у них либо давно нет, либо его считали в двойном размере.

"Насчитали то, что продано 10 лет назад"

Напомним, жительница Южно-Сахалинска получила требование заплатить двойной транспортный налог за один автомобиль. Инспекция посчитала, что в её автомобиле два двигателя. Причиной стало то, что девушка сменила один "движок" на другой, более мощный. Сахалинка написала письмо в налоговую, и эксперты согласились с доводами, сделали перерасчёт, принесли извинения и поблагодарили за актуальное замечание.

После этого подписчики сообщества astv.ru в Instagram поделились своими случаями непонимания решений налоговой инспекции. Перечисляем некоторые из них:

  • v.yakimova65: "Мне тоже пришёл на легковой автомобиль налог как за грузовой Налоговая в этом году молодец вообще!";
  • katu_ya: "У меня также ( налог на машину которая снята с учёта, за полгода и за год одна и та же машина";
  • _alena__lvova_: "У меня точно также)) написала им письмо, они убрали налог на машину, которая у меня была полгода, и оставили ту, на которую полный налог начислен. Счас опять писать им буду";
  • zhenkabe: "В этом году насчитали то, что продано 10 лет назад";
  • cynthia_lixxs: "Такая же практически ситуация. У мужа, согласно налоговой, два одинаковых автомобиля с двумя одинаковыми гос. номерами";
  • nezlaya_nina" Я в 2019 году купила машину, сейчас пришёл налог и мне и бывшему хозяину за год. Сходила в налоговую, сказали, что ГИБДД не передали информацию, всё быстренько исправили, процедура заняла от силы 10 мин";
  • salerm_beauty: "У нас 2 земельных участка на одном месте насчитали) второй видимо над первым, а мы и не знали";
  • gorina8501: "Мне каждый год приходит задвоенный транспортный налог. Налоговая каждый год пересчитывает по звонку. Говорят им так ГИБДД отправляет данные".

Комментарий налоговой

Как сообщила корреспонденту astv.ru начальник отдела налогообложения имущественных доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Сахалинской области Елизавета Пак, сумма налога физлиц исчисляется на основании сведений органов, ведущих государственный учёт и регистрацию недвижимого имущества и транспортных средств. Это Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор, ГИМС, Росморречфлот, Росавиация. Имеющиеся объекты и исчисленная по ним сумма налога отражаются в сводном уведомлении.

Если сахалинец не согласен со сведениями об объектах собственности, указанных в налоговом уведомлении, ему необходимо обратиться в любой налоговый орган по месту нахождения, либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или использовать интернет-сервис "Обратиться в ФНС России" на сайте www.nalog.gov.ru.

В этом случае налоговые органы направляют запросы в ведомства для уточнения информации, в случае выявления ошибки исправляют данные и при необходимости заново рассчитывают ранее исчисленный налог. О результатах работы заявителя уведомляют.

Елизавета Пак отметила, что УФНС ежегодно проверяет полноту исчисления налогов. В случае выявления "пропущенных" объектов, органы исчисляют такие налоги, но не более чем за три года (в соответствии со статьей 363 Налогового кодекса РФ).

26 октября 2021, в 09:03 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 26 октября 2021, в 09:19
Да потому что ахренели. И этим всё сказано
+3
Online
Lampa Online
Написано 26 октября 2021, в 10:12
поэтому всегда сама подгружаю в ЛК налоговой сведения о продаже имущества после сделки. и нет проблем, кроме потраченного времени 5 минут.
0
Написано 26 октября 2021, в 11:38
Россия, одним словом. Ходи и доказывай, что ты не верблюд.
−1
Написано 26 октября 2021, в 12:41 Отредактировано 26 октября 2021, в 12:44
тоже была такая ситуация лет 7 назад. обьяснили что у них две базы новая и старая и с обоих баз приписывали налог на одно и тоже имущество и на имущество которое продано 3 года назад и все налоги по нему уплачены. но доказывать все равно пришлось что я не верблюд, хорошо что все квитанции и платежи сохранила. сейчас видимо такая же песня в связи с реорганизацией. в одной базе числится имущество, в другой не числится и тп
+1
Написано 26 октября 2021, в 16:21
Ответ ни о чем,банальная отписка
0
Написано 26 октября 2021, в 16:25
Это делается специально, я думаю, из 10 человек пойдет разбираться - 3, а остальные заплатят как выставили. А если серьезно, в налоговой полнейший бардак
+1
Написано 26 октября 2021, в 23:10
Вот полностью согласна с предыдущей записью. Все спецом делается, на дурняка. Кто-то оспорит, а кто то думает, что так и надо. Больше чем уверена половина ошибок, остаются ошибками, а деньги проплачены.
0
Написано 26 октября 2021, в 23:12
Это все, что нужно знать о цифровизации..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Плотный туман и ДТП затормозили движение в Южно-Сахалинске
Плотный туман и ДТП затормозили движение в Южно-Сахалинске
Сахалинская охранная фирма "размножилась", чтобы не платить 22 млн рублей налогов
Сахалинская охранная фирма "размножилась", чтобы не платить 22 млн рублей налогов