На Сахалине требуется запускать по 5 электрозаправок в день для выполнения плана
Фото: Telegram @minenergo_sakh

На Сахалине требуется запускать по 5 электрозаправок в день для выполнения плана

Пока работают 36

До конца года в Сахалинской области должны установить 500 электрозаправок. Такое поручение губернатор Валерий Лимаренко озвучил в июле. Astv.ru выяснило, сколько объектов нужно запускать в день, чтобы успеть к новогодним праздникам.

В настоящее время на Сахалине работают 36 электрозаправок. Подавляющее большинство - в Южно-Сахалинске, часть находится в Смирныховском, Поронайском, Корсаковском и Холмском районах. Следовательно, до выполнения плана осталось открыть 464 станции.

До конца года - 85 дней. То есть для выполнения плана каждый день, включая выходные и праздники, нужно ставить по 5,5 станции.

В региональном министерстве энергетики сообщили astv.ru, что минимум 318 электрозарядок уже "железно" стоят в плане. 255 из них планирует закупить АО "СНК", 51 - МУП "Электросервис", 9 - ООО "Электрокар Сахалин" и 2 - ПАО "РусГидро". Еще одна должна появиться около заправки "Роснефти" на улице Железнодорожной. 

"Задача, поставленная губернатором, сложная, поскольку в процессе задействованы несколько юридических лиц, оператор проекта и подрядчики, но выполнимая. Сегодня именно на этот результат нацелены все заинтересованные структуры, ожидают вовлечение в процесс и инвесторов", - отметили в минэнерго.

Кроме этого, добавили в министерстве, правительство РФ утвердило концепцию развития электрического транспорта в стране. Она подразумевает меры поддержки субъектам в части развития инфраструктуры и производителям электромобилей.

Пилотные регионы, где реализуют программу софинансирования, назовут уже в этом году. Шансы попасть в список у Сахалинской области большие. По предварительным данным, в рамках программы можно будет построить не менее 35 заправок.

Ранее astv.ru сообщало о глобальной модернизации общественного транспорта в Сахалинской области, которая стартует уже в следующем году. Ожидается, что автобусный парк полностью обновят, тарифное меню сделают гибким, а на линию в качестве эксперимента в 2022 году выпустят электробус.

В настоящее время более 250 жителей Сахалинской области уже передвигаются на электрических автомобилях. Прирост с начала года составил 30%.

8 октября 2021, в 12:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 8 октября 2021, в 12:06
нужно ставить по 5,5 станции. Какая интересная цифра
0
Написано 8 октября 2021, в 12:27
А электотранспорт как сочетается с концепцией по экологии? Производство электроаккумуляторов и потом их утилизация это экологичный процесс? Потом вот ещё- срок службы разве не короткий?
+1
Написано 8 октября 2021, в 12:43
500 электрозаправок на 250 электромобилей, чет, как-то. Попахивает наверное преференциями для продавцов, монтажников и владельцев электрозаправок
+1
Написано 8 октября 2021, в 12:45
Бытует мнение, что электромобиль экологически чист. Но производство и главное утилизация электробатарей наносит вред природе не меньше чем машины с ДВС.
0
Написано 8 октября 2021, в 13:31
HrunMorjov1, если правильно утилизировать, то норм. Хотя конечно не без ущерба. А вот вопрос откуда электричество для электромобиля берётся, это да. Ведь чтобы выдать равнозначное количество энергии для двс и электрички, надо потратить разное количество углеводородов. Для электрички их надо больше, т.к. необходимо учитывать потери в сети от генератора до потребителя. Один выход, это АЭС. Но, если мы захотим весь город в электрички закатать, то нам придётся не одну и даже не две АЭСки строить вокруг города. Короче мрак пока.
0
Написано 8 октября 2021, в 13:37 Отредактировано 8 октября 2021, в 13:37
Kork, так в том то все и дело, вопрос генерации стоит очень остро. У меня тоже смутные какие-то нехорошие предчувствия, что хотят атомную тему у нас пропихнуть. Под каким соусом это будет преподнесено, то это вопрос техники.
0
Написано 8 октября 2021, в 14:25 Отредактировано 8 октября 2021, в 14:26
До конца года в Сахалинской области должны установить 500 электрозаправок. Такое поручение губернатор Валерий Лимаренко озвучил в июле.

На деле опять вышла очередная сказка.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцу, сообщившему о личности грабителя, выплатят вознаграждение в 50 тысяч рублей
Сахалинцу, сообщившему о личности грабителя, выплатят вознаграждение в 50 тысяч рублей
На Сахалине задержали мужчину, который утащил из магазина ящик с пожертвованиями на храм
На Сахалине задержали мужчину, который утащил из магазина ящик с пожертвованиями на храм