В Южно-Сахалинске появилась первая выделенная полоса для автобусов

На улицы областного центра возвращаются и столбики безопасности

В Южно-Сахалинске появилась первая специализированная полоса для движения общественного транспорта. Об этом сообщил директор Центра развития городской среды "Наш город" Василий Вишневский в своём Telegram-канале.

"День А". И он наступил. Многие города России боятся, некоторые не понимают, зачем. Но для тех городов, которые понимают важность создания условий для стабильной работы общественного транспорта, "день А" является неизбежностью. Итак, в Южно-Сахалинске появляется первая выделенная полоса на улице Ленина", - написал Вишневский.

Накануне эксперт анонсировал появление на дорогах столбиков безопасности, которые горожане уже прозвали "столбиками Вишневского".

"Столбики активно возвращаются на улицы Южно-Сахалинска для обеспечения треугольников видимости перед переходами и перекрестками для видимости транспорт-транспорт и транспорт-пешеход", - сообщил он.

Он сообщил, что помимо столбиков в областном центре за безопасность на дорогах будут отвечать модульные и капитальные бордюры.

Вишневский уточнил, что всё это делается в соответствии с нормативами и совместно с ГИБДД в рамках реализации комплексного мастер-плана "Добрая улица".

Несмотря на критику инициатив со стороны некоторых горожан, прошлогоднюю статистику ДТП с пешеходами в местах установки столбиков можно назвать обнадёживающей. На 40% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, на 38% - пострадавших, на 50% - погибших.

Как позже уточнили в мэрии, разметку нанесут на участке улицы Ленина от Емельянова до Пуркаева.

ГИБДД согласованы и уже внедряются пункты проекта "Добрая улица":

  • миникольцевая развязка на перекрестке улиц Дзержинского - А. Буюклы;
  • легализация парковки на участке Дзержинского с помощью средств организации дорожного движения;
  • организация велополосы на ул. А. Буюклы в районе Дома торговли с полной ликвидации парковки;
  • установка столбиков на тех улицах, где они были выставлены в прошлом году, организация парклета на ул. А. Буюклы, который разрабатывали в прошлом году дети в дизайн-игре по благоустройству "Городские парклеты";

В июне будет меняться организация дорожного движения на ул. А. Буюклы от Мира до Чехова, а также на Хабаровской в районе перекрёстка с Дзержинского. Будут добавляться направляющие островки и меняться парковочное пространство.

1 июня 2021, в 13:27 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2021, в 13:39
Улица Ленина длинная. Где этот участок будет? И так все в пробках
+5
Написано 1 июня 2021, в 14:08
Маргарита, участок Пуркаева-Емельянова. Мега пробка теперь обеспечена!… кольцо будет колом.
+8
Написано 1 июня 2021, в 14:12
Trucker, Там уже вешают знак "кирпич" на правой полосе. На этот участок лучше не соваться. пробка будет до аэропорта, если не дальше.
+5
Написано 1 июня 2021, в 13:42
Маразм крепчает....
+10
Написано 1 июня 2021, в 13:44
Столбики Вишневского... Там кто нибудь ознакамливался с ГОСТами по проезжим частям? Достаточно ГИБДД качественно выполнять свою работу и не будут нужны столбики. Водителям автобусов конечно весело. Но как же остальные участники дорожного движения? Целая полоса отмирает. В какое дивное время я живу.
+7
Написано 1 июня 2021, в 19:48
Svaarog, столбики Вишневского надо намазать мазью Вишневского..первая выделенная полоса для автобуса.. Ну ну.. Прошу заметить, не так давно относительно по пр. Мира такая полоса для автобусов была))Может ещё где то.. Я тогда была ребёнком, не по всему городу ездила. Просто всё новое это хорошооо забытое старое. А для господина Вишневского видимо не известное)
+2
Написано 2 июня 2021, в 00:13
Leno4ka81, по Сахалинской вниз от Мира до Ленина, если не ошибаюсь
+1
Написано 1 июня 2021, в 13:55
Дадада,на 40% меньше дтп и это все благодаря Васе с пнями торчащими из асфальтового покрытия,не иначе.
+7
Написано 1 июня 2021, в 14:31
katenok1183, статистика
мы все знаем, как она делается.
+7
Написано 1 июня 2021, в 14:09
А смысл??? Автобус проедет по ней не много, а потом всё равно начнёт шахматить...а по его полосе могут двигаться в т.ч. и легковые такси....
+8
Написано 1 июня 2021, в 14:09
Психиатры,проверьте этого Васю.??
+13
Написано 1 июня 2021, в 14:12
Если ехать по Горького на Юг от пл.Славы в сторону пл.Победы, то многие автобусы едут по правой полосе,и при пересечении с бул.Анкудинова так и прут по прямой до остановки гор.Больница,а там только поворот на право с этой полосы. И мне один 'пилот' автобуса доказывал что ему можно так прямо ехать. А если он протаранит кого-нибудь, кто с Анкудинова выворачивает на Горького направо, то УПС тогда ему будет.
+4
Написано 1 июня 2021, в 20:28
SwanG, Вообще да, он прав, автобусам можно отходить от требования знаков, и про это в новостях уже говорилось, яркий пример тому перекрёсток Ленина-Сахалинская в сторону Пенсионного Фонда.
+1
Написано 2 июня 2021, в 09:33
Sakh8924, там постоянно такое вижу, надеюсь там добавят возможность по Ленина на юг ехать с двух полос, а то какая то гниль получается. Да вообще этот перекресток пересмотреть надо.
+1
Написано 1 июня 2021, в 14:33
"можно назвать обнадёживающей. На 40% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, на 38% - пострадавших, на 50% - погибших."
Статистику можно любую нарисовать, если нужно, и циферки такие красивые - 40, 50
+7
Написано 1 июня 2021, в 22:26
Нюра_просто_Анна, эту статистику по всей видимости берут, а точнее высасывают, из ППП (пол, потолок, палец). Вы правы такие "красивые циферки".
+2
Написано 1 июня 2021, в 14:37
Вася, когда уже трамваи поедут?
+6
Написано 1 июня 2021, в 14:37
Воткнули бы ему эти столбы в одно место и сразу к психиатру его
+5
Написано 1 июня 2021, в 15:08
На работе вишневскому вместо стула столбик дорожный.
Установка стационарной камеры на пешеходке и регулярные штрафы решили бы проблемы без создания дополнительных.
+3
Написано 1 июня 2021, в 15:20
В Южном раньше были выделенные автобусные полосы; в одну сторону по Комсомольской в обратную по Мира на участке от Пуркаева до пр. Победы. И их упразднили после расширения обеих улиц до четырёх полос. Выделенка сейчас, скорее всего просто увеличит нарушения со стороны маршруток или и её собираются оградить СТОЛБАМИ?
+9
Написано 1 июня 2021, в 20:10
Smurnoy, Еще Сахалинскую вспомните от Мира до Ленина
+5
Написано 1 июня 2021, в 20:18
Zhenchik, точно, была. Но во всех случпях паралельно не ехали остальные машины. И было это из-за узости дороги. Дорогу расширили, полосы убрали. А тут наоборот.
+4
Написано 2 июня 2021, в 09:28
Smurnoy, помню эти участки, лютое было время. Но тогда и машин столько не было...
+3
Написано 1 июня 2021, в 15:28
а чё у Василия совсем чувства самосохранения нет?
+4
Написано 1 июня 2021, в 15:30
Впечатление такое, что сахалинцам хотят сделать жизнь настолько невыносимой, что бы они бежали с острова без оглядки!
+9
Online
Igor71 Online
Написано 1 июня 2021, в 15:47
Smurnoy, И так уже бегут. Полоса может и хорошо, но когда закрыта Комсомольская-это просто кошмар. Если было много объездных дорог, то и выделенная полоса не нужна была. А ещё по Горького любят бегать и тогда город стоит прочно. А как же экология? Так Вишневскому плевать. У него велосипед и машины нет наверно.
+4
Написано 1 июня 2021, в 16:10
Igor71, конечно, для выделения полосы надо расширять дорогу, а не тупо, забирать одну полосу у остального транспорта.
+5
Написано 1 июня 2021, в 18:47 Отредактировано 1 июня 2021, в 18:48
Igor71, его по-любому катают на 200
-ке служебной, у них свои правила, не раз видел как нагло нарушают.
−1
Еще 1 комментарий
Online
Написано 1 июня 2021, в 15:54 Отредактировано 1 июня 2021, в 15:55
Разложить этих умников на выделеной полосе и вставить им столбики. ДЕБИЛЫ!
+6
Написано 1 июня 2021, в 16:29
Выделенные полосы можно ставить при ширине дороги от 3х полос в одну сторону. И смысл от маленького участка (Емельянова-Пуркаева) - толку ноль, а возмущений будет уйма.
+2
Написано 1 июня 2021, в 18:49
Denis Kkkkk, это только начало, толи ещё будет
−1
Написано 1 июня 2021, в 16:34
Один дебил не даёт городу спокойно жить, вместо, того, чтобы отрегулировать светофоры
+5
Написано 1 июня 2021, в 23:00
У нас что, открыли психушку и все психов выпустили, поставили на руководящие должности и решили посмотреть как долго люди будут терпеть д.....?
+1
Написано 1 июня 2021, в 23:30
Неграмотный, безголовый идиот, для чего она там нужна если самая пробка между емельяного и пограничной, из-за дибильного светофора, какой толк от нее там они все будут упираться в пробку, а вот то, что на ленина от кольца из-за этого неуча теперь понастоящему будет огромная пробка, это он узнает еще, главное идиотизм какой-нибудь внести, а уж куда Надсадин смотрит когда этот идиотизм одобряет вообще не понятно, походу ему на покой пора, устал он!
0
Написано 2 июня 2021, в 09:25
Мария Кожемяко, эта пробка будет распространяться как раковая опухоль по всему городу. Мы же стремимся стать как крупный город, значит нам нужны такие же пробки.
0
Написано 2 июня 2021, в 00:11 Отредактировано 2 июня 2021, в 00:11
3,14дец дебилы, Вишневский во главе
+1
Написано 2 июня 2021, в 09:24
Какие вы все таки подонки в вашей админисрации...Вишневский, ты очень недалёкий человек, тупой, я бы сказал, ты не жил в нашем городе, ты даже на сотую долю процента его проблем не знаешь, ты не знаешь, что пограничную надо соединить с железнодорожной, ты не знаешь, что железнодорожную нужно продлять на север, ты ничерта не знаешь, зато ты как баран уверен, что городу нужны твои столбики и выделение для автобусов. Да засунь ты себе промеж ног свои столбики хоть по очереди, хоть все разом, достал уже!! Кому твои столбики нахрен нужны?!? Надсадин, а ты то, вроде адекватный чел..был, после этого я сомневаюсь уже в этом.. ГАИ туда же..совсем ополоумили. Давайте вообще тогда машинами запретите пользоваться!! Идиоты.
0