Маму погибших в пожаре на Сахалине детей сняли с учёта всего полгода назад
Фото: astv.ru

Маму погибших в пожаре на Сахалине детей сняли с учёта всего полгода назад

Раньше женщина вела асоциальный образ жизни, но потом исправилась

Администрация Томаринского района взяла на себя все затраты по захоронению детей, погибших в пожаре 9 марта в Красногорске. Кроме того, маме погибших малышей помогут с жильём. Женщину не так давно сняли с учёта - ранее она агрессивно реагировала на попытки соцслужб следить за её жизнью. На месте работала съёмочная группа astv.ru.

Только у одного ребёнка удалось установить отца

В сельской администрации рассказали о том, что к семье, в которой погибли дети, были вопросы со стороны соцслужб. Старший специалист отдела по управлению территорией села Красногорск Валентина Святенко информировала, что 26-летняя мама находится под наблюдением с 2015 года.

- Раньше мама агрессивно реагировала на замечания, но последнее время она стала идти на контакт, наводила порядок в доме, продукты питания и одежда у детей имелись. Мы её постоянно посещали, помогали с одеждой, проводили беседы. Эта семья была снята с учёта в сентябре 2020 года в связи с улучшением условий, - рассказала специалист.

В селе также уточнили, что у 26-летней женщины шестеро детей. От одного она отказалась еще в роддоме, в отношении еще двоих её лишили родительских прав. На данный момент их уже усыновили. После этого женщина родила двух девочек и одного мальчика, которому 8 марта исполнился годик. Они погибли в пожаре 9 марта. Только у одного ребёнка удалось установить отца.

Соседи потерявшей детей мамы поделились с корреспондентом astv.ru, что сомневаются в полном исправлении женщины.

"Она продолжала вести асоциальный образ жизни, употребляла спиртные напитки. Когда возвращалась с покупками, у неё выпал пакет с продуктами, и оттуда выкатилась бутылка алкоголя", - рассказали они.

Ольга Манжара: "Администрация сделает всё необходимое"

Глава района Ольга Манжара сообщила, что администрация сделает всё необходимое, чтобы поддержать пострадавших.

"Мы окажем содействие в оформлении материальной помощи и размещении в маневренном жилом фонде, если это необходимо. Затраты на захоронение взял на себя муниципалитет. Средства предусмотрены, работа  ведётся. Вопрос об оказании материальной помощи в работе", - уточнила она.

В районной администрации прилагают все усилия, чтобы помочь пострадавшей. В день трагедии к ней выехали представители администрации и силовых структур.

"Психологическую помощь оказали в первые минуты после локализации очага возгорания. До поздней ночи продолжались следственные мероприятия. Около 24 часов было проведено заседание КЧС на котором определили дальнейшие действия", - рассказала глава муниципального образования.

По решению комиссии пострадавших необходимо обеспечить
предметами первой необходимости, местами для временного проживания, а также питанием. Им выделят материальную помощь, в районе уже готовят смету на восстановление жилья после пожара.

Кроме того, в районе решили усилить профилактическую работу среди населения и информировать о необходимости установки пожарных извещателей (в том числе с возможностью передачи сведений о сработке по GSM-каналу). Это поможет не допустить повторения трагедии.

Ранее сообщалось, что 9 марта в селе Красногорск произошла страшная трагедия. В пожаре погибли трое детей, пока мама ходила в магазин. По предварительной информации, малыши отравились угарным газом. По факту их гибели возбуждено уголовное дело.

10 марта 2021, в 13:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 марта 2021, в 13:49
Им выделят материальную помощь, в районе уже готовят смету на восстановление жилья после пожара. Кому им ??? Ей , что бы дальше плодилась !?
+30
Написано 10 марта 2021, в 13:55
Delukina, кроме неё в этом доме ещё есть жильцы. Возможно пострадало их жильё
+2
Написано 10 марта 2021, в 19:43
Delukina, 6 детей это было для неё как завтрак...
+5
Написано 10 марта 2021, в 14:00
1 этаж. Думаю никто не пострадал. Ток задымление
+3
Написано 10 марта 2021, в 14:01
Надеюсь, перед снятием с учета ее научили пользоваться противозачаточными средствами?
+10
Написано 10 марта 2021, в 14:25
old_owl, Трубы ей перевязать нужно
Кто-то мечтает о детях, а эта мр.....ь разбрасывается
+13
Написано 10 марта 2021, в 19:43
old_owl, да какие там зачаточные
+1
Написано 10 марта 2021, в 14:26
Какая может быть психологическая помощь пьяни? Нет там мозга и не было. Детей жаль. Лучше бы сама сгинула.
+7
Написано 10 марта 2021, в 14:56
В тюрьме ей жилье дать
+6
Online
_Dipso_ Online
Написано 10 марта 2021, в 15:42
Бесконтрольно плодящейся пьяне, стоящей на учете, только и нужно, что лекции о современных системах извещения и пожаротушения, угу.
+5
Написано 10 марта 2021, в 15:49
Вот жеж блин, не того господь фертильностью награждает. Кто-то миллионы на ЭКО тратит, утробу выворачивает чтобы единственного родить.
А тут строчит себе..., и ничего не делается она еще шестерых наделает.
Теперь она свободная как птица, готова к новым отношениям.
+11
Написано 10 марта 2021, в 16:45
Это ж сколько в магазин ходить надо? Все наши комментарии деток не вернут! Но,простите,соболезновать не хочу такой даме..
+10
Написано 10 марта 2021, в 18:56
Zdeska, какое соболезнование? Она способствовала гибели детей. А опека сейчас суетится, пытаясь представить все так, что она якобы исправлялась, чтоб их головы не полетели
. Не верю!
+9
Написано 10 марта 2021, в 19:16
Нюра_просто_Анна, службы жопы прикрывают и только. Сразу зашуршали за помощь.. А кому? Её надо на всеобщее обозрение на народный суд представить. Люди, которые о ней пишут, всю правду знают. Надо их послушать. И действительно, мера наказания-стерилизация да Отбывание наказания на общественных работах, а не просто посидеть на нара годик-другой
+5
Написано 10 марта 2021, в 19:36
Leno4ka81, заметьте, уголовное дело о халатности против службы возбуждают.
https://astv.ru/news/criminal/2021-03-10-posle-sme..

А она типа пострадавшая
+6
Еще 7 комментариев
Написано 10 марта 2021, в 17:12
Вела асоциальный образ жизни, но потом исправилась...Правда? Неужели?
+5
Написано 10 марта 2021, в 19:47
angel333, там видели, что она не пила алкоголь один день наверное
+1
Написано 10 марта 2021, в 21:47
alex8665, всё дело в том,что сейчас предупреждают о предстоящих проверках. А не внезапно. Естественно в эти дни(день) яжмать и не пила...
+5
Написано 11 марта 2021, в 08:46
Zdeska, ну да, как обычно...
+1
Написано 10 марта 2021, в 18:26
Одной уже помогли материально, до сих пор не может слезть со стакана (мать Вики Тепляковой, убитой летом)! Ребёнка младшего так и бросила, оформляют в детский дом! Вот и вся помощь
+7
Написано 10 марта 2021, в 21:18
ocharovashka, ужас.. Ужас.. Ну что творят бабы? Дуры б..ь
+1
Написано 11 марта 2021, в 00:00
ocharovashka, а где поподробнее об этом прочесть?
0
Написано 11 марта 2021, в 06:20
ocharovashka, Ее ужи давно лешили родительских прав. А сама Улька в городе с бичами где-то лазиет.
0
Еще 1 комментарий
Написано 10 марта 2021, в 18:51
В органах опеки нет практики уходить в отставку всем составом?
+5
Написано 10 марта 2021, в 19:47
tizona, нет, они работают в поте лица
+2
Написано 10 марта 2021, в 19:49
Да таких пол страны,живут не для детей а за счет детей ,рожает что бы пособие платили и т.д.Все от бедности !
+1
Написано 10 марта 2021, в 20:31
Кому помощь? Какой пострадавшей?! Купите ей сразу ящик водяры, чтобы горе было чем заливать. На кол её посадить гниду алкашную. Как она и справилась, если бутылки валяются, все соседи говорят что пьёт. Не удивлюсь если обогреватель неисправный в зале был.
+1
Написано 10 марта 2021, в 21:43
Vishkenok, ящика маловато...
+1
Написано 11 марта 2021, в 00:03 Отредактированно 11 марта 2021, в 00:04
Vishkenok, впридачу к "ящику водяры" противозачаточные средства необходимы
0
Написано 10 марта 2021, в 20:58
А кто такие им? Может быть ей? Дальше нет слов просто.
+1
Написано 10 марта 2021, в 23:39
"Раньше женщина вела асоциальный образ жизни, но потом исправилась... Только у одного ребёнка удалось установить отца...." Блин, как же много выражений на языке вертится - и все нецензурные
0
Написано 11 марта 2021, в 09:09
Пипец, тут люди в бараках в ведра "ходят" не воды не света, че же им не кто бесплатно жилье не предоставляет, а эта мразь алкашная убила детей и ей все плюшки, вы ещё миллион ей дайте чтобы она интервью на первом канале дала ???+????+????+?
+1