Южно-Сахалинск вошёл в ТОП-10 самых комфортных российских городов
Фото: архив astv.ru

Южно-Сахалинск вошёл в ТОП-10 самых комфортных российских городов

Первое место занял Краснодар

Южно-Сахалинск вошёл в ТОП-10 самых комфортных российских городов. Рейтинг составляет институт территориального планирования "Урбаника". 

Специалисты проанализировали качество среды в 100 крупнейших городах России и стоимость жизни в них в расчете на среднюю для этого населенного пункта зарплату. Эксперты опирались на данные за 2019 год, так как итогов прошлого года пока нет. 

Первое и последнее места остались такими же, как и год назад. Лидер рейтинга - Краснодар, замыкает сотню Уссурийск. Южно-Сахалинск оказался на 8 позиции. 

Если сравнивать областной центр с главным аутсайдером списка, то при близком количестве населения, обращают внимание в "Урбанике", по площадям качественных торговых центров Южно-Сахалинск обгоняет Уссурийск в 5 раз.

Также сахалинц имеют на 15% больше жилплощади по сравнению с Уссурийском. Уровень благоустройства Южно-Сахалинска на 15% выше среднего по рейтингу.

Правда, по доступности жилья Южно-Сахалинск находится в нижней части рейтинга. На покупку 40-метровой квартиры у жителя города уйдёт 5 лет,  если при этом не тратить зарплату на что-либо другое.  Аренда жилья относительно доходов населения на Сахалине на 10% дешевле, пишет РБК.

24 февраля 2021, в 18:51 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 24 февраля 2021, в 18:58
Да ладно.
+12
Написано 24 февраля 2021, в 19:43
Пьяная белка, вроде до первого апреля еще далеко а уже приколы пошли
хотя у нас же урбанист вишневский есть со своими столбиками а это его кенты составили\Рейтинг составляет институт территориального планирования "Урбаника\
+14
Online
Написано 24 февраля 2021, в 19:46
agronom73,
да действительно, ещё только февраль
0
Online
Написано 24 февраля 2021, в 19:01
Врут
+13
Написано 24 февраля 2021, в 19:16
НКолчина, безбожно лгут
+4
Online
Написано 24 февраля 2021, в 20:01
Vings, маты запретили, точнее бы сказала
+9
Написано 24 февраля 2021, в 20:05
НКолчина, ну можно как Лавров точно выразить словом Трепотня
+2
Написано 24 февраля 2021, в 19:13
Дануна, скока стоит?
+5
Написано 24 февраля 2021, в 19:13
Вот не надо такую статистику писать, она очень раздражает, когда ты в курсе жизни в одном из самых комфортных городов России
+12
Написано 24 февраля 2021, в 19:14
Сколько экспертам заплатили?
+5
Написано 24 февраля 2021, в 19:16
Сахалинские Эмираты
+9
Написано 24 февраля 2021, в 19:40
tizona, я не давно писал что на бумаге мы тут все шейхи арабские
+5
Написано 24 февраля 2021, в 19:43
Южный реально очень удобен для жизни. Он компактный, до моря, озер очень недалеко. В лес можно ходить хоть каждый день, причем пешком. Замечательный природный парк. Много объектов культуры, торговли. Никто не тратит на дорогу на работу по 5-6 часов в день. Везде можно дойти пешком. Есть необходимая инфраструктура, причем все в шаговой доступности.
Таких комфортных условий для жизни в России мало где найдешь - те, кто пожил в других городах, меня поймут.
Но! По большом счету Южный лет пятнадцать уже не город, а смесь автопарковки с автосвалкой. С соответствующим качеством воздуха, представляющим собой разбавленный угарный газ-автовыхлопы и шинную крошку-взвесь в воздухе.
Плюс безобразные человейнии-многоэтажки, которые уже испортили живописный вид из города на сопки (бывший изюминкой Южного), а в перспективе, по мере износа и при отсутствии необходимой инфраструктуры, еще создадут массу проблем как жильцам, так и окружающим районам.
Если не будут приняты жесткие меры, то избыточное количество автомобилей, бесконтрольно занимающих все пространство города и убивающих экосреду, и бесконтрольное строительство многоэтажек погубят Южный во всех смыслах.
+2
Написано 25 февраля 2021, в 00:30
MMSS, понятно , комфортно осваивать деньги бюджета, не взирая на неудобства создаваемые населению?
+4
Написано 24 февраля 2021, в 20:22
Даааа лаааааднаааааа
+7
Написано 24 февраля 2021, в 20:51
Может быть Южно-Сахалинск для кого-то и комфортный, но точно не экологичный, особенно в зимний период!
+7
Написано 25 февраля 2021, в 09:20
Tory, он комфортный исключительно для тех, кто в нем не живёт, исключительно на картинках.
+3
Написано 25 февраля 2021, в 02:47
Серьёзно? За 5 лет 40м2 квартиру можно купить в Южно-Сахалинске? ??????
Это исходя из придуманной статистами средней зп в 100 тыров?
А если взять реальную среднюю зп в 25тыс, и умножить на 60 мес, при этом естественно 5 лет не есть, не пить, не одеваться, Боже упаси не болеть, дабы в аптеке не оставлять пол зп, и конечно же не платить жкх, то выйдет всего то навсего 1.500.000р.
За эти деньги можно будет купить лишь туалет в этой самой квартире ??
Счетоводы-приколисты блин там в Урбанике, не иначе.
+7
Написано 25 февраля 2021, в 09:55
Barsu,
>>А если взять реальную среднюю зп в 25тыс
Где ты такую среднюю зарплату видел? Анриал какой-то.
0
Написано 25 февраля 2021, в 14:35
Hadgard711, к сожалению такие зарплаты есть, и довольно часто встречаются, просто платят мрот и все... И это с премиями за добросовестное и с выслугой в 15 лет...
+2
Написано 25 февраля 2021, в 15:32
Barsu,
Ну не знаю, открыл *** работа:
Водитель
80 000 – 150 000 ?
Кладовщик
40 000 – 65 000 ?
Фармацевт, провизор
от 65 000 ?
Менеджер по проектам
60 000 – 150 000 ?
Уборщица, уборщик
до 35 000 ?
Менеджер по персоналу
от 50 000 ?
Менеджер отдела продаж
50 000 – 200 000 ?
Бариста, специалист кофейни
40 000 – 70 000 ?
0
Еще 9 комментариев
Написано 25 февраля 2021, в 02:54
Недавно Южно сахалинск вошёл в топ по утреблению алкоголя.
Не просто топ, а занимает 1 место.
+2
Написано 25 февраля 2021, в 08:18
Сакура1989, на 1 месте Корсаков
0
Написано 25 февраля 2021, в 07:25
+4
Написано 25 февраля 2021, в 08:56
В Краснодаре та еще *опа
+2
Написано 25 февраля 2021, в 09:19
Nikinepodxod9t, а мне нравится там
0
Написано 25 февраля 2021, в 10:59
MrParker, везде хорошо где нас нет). На самом деле мне тоже. Но как и в Южном есть районы с малыми пробками и хорошими районами так и там. Также город переполнен авто и приезжими.
+1
Написано 25 февраля 2021, в 09:18
Я знал, я знал, что Дубаи про нас не забыли и пришли к нам, я знал, что настанет тот час, когда мы начнем жить как шейхи эмиратовские! Спасибо тебе Великий Пу! Хвала тебе!
+1
Написано 25 февраля 2021, в 11:31
А чё так можно было?!?
−1
Написано 25 февраля 2021, в 11:44
"Южно-Сахалинск вошёл в ТОП-10 самых комфортных российских городов". Я, наверное, в каком-то другом Южно-Сахалинске живу
+2
Написано 25 февраля 2021, в 12:15
Два варианта: либо в стране совсем очень плохо, либо ктото дико врёт!
0
Написано 25 февраля 2021, в 20:31
Alexandr, а оба варианта не могут быть верными?
+3
Написано 25 февраля 2021, в 13:59
зачем такое вранье в новостях печатать
+1
Написано 25 февраля 2021, в 16:18
Если 1 место Краснодар,то грош цена этим исследованиям.
+1
Написано 25 февраля 2021, в 23:12