На Сахалине привитым пенсионерам разрешили гулять и ходить на работу
Фото: astv.ru

На Сахалине привитым пенсионерам разрешили гулять и ходить на работу

Скоро на остров поступит новая вакцина "Спутник лайт"

В Сахалинской области решили снять ограничения для тех, кто старше 65 лет, если у них есть две прививки от коронавируса.  Это касается тех жителей островов, кто имеет документальное подтверждение о пройденной вакцинации. Такую информацию озвучили сегодня, 12 февраля, в правительстве области на еженедельном брифинге по ситуации с COVID-19.
 
Через 2-3 недели на острова поступит новая вакцина "Спутник лайт". Она прибудет на Сахалин в небольшом количестве -  на пробу. Минздрав советует прививаться тем, что есть. Но "Спутник лайт" должен действовать ещё быстрее, чем "Спутник V".
 
Дети от 0 до 2 лет вступают в эпидемию гриппа в Южно-Сахалинске. В областном центре зафиксирован рост заболевших в этом возрасте. При этом по области показатель не превышен - простыли 2 тысячи человек.
 
"По взрослому населению практически нет заболевших, но стоит помнить ещё о других вирусах. Сейчас мы проводим обработку всех учреждений от кишечных заболеваний", - рассказала заместитель главного государственного санитарного врача по Сахалинской области.
 
Местный Минздрав настроен более положительно - на Сахалине формируется устойчивый иммунитет. На 11 февраля привили уже 20 тысяч человек, часть из которых получила второй укол. Кроме того, отделения в некоторых больницах постепенно возвращаются к обычному режиму работы. Например, анивскую больницу уже почти полностью вывели из работы с коронавирусом.
 
Несмотря на радужность ситуации, сотрудники Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют продолжать соблюдать масочный режим и дистанцию. За несоблюдение этих правил в общественных местах всё также предусмотрен штраф. 
 
Врачи напоминают, что при получении вакцины от коронавируса маску лучше продолжать носить как раз потому, что сейчас в активную фазу входят грипп и ОРВИ.
 
 

 

12 февраля 2021, в 13:52 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 февраля 2021, в 13:55
А до этого они как будто дома сидели
+10
Написано 12 февраля 2021, в 14:03
Хорошо быть чиновником и жить на другой планете "Земля", в другом измерении
+11
Написано 12 февраля 2021, в 14:03
Да Вы что?Прям ходить на работу и гулять?Вот прям ходить и гулять?Вы там совсем чтоли ??из пальца новости высасываете...лишь бы что,а что не важно??
+3
Написано 12 февраля 2021, в 14:22 Отредактировано 12 февраля 2021, в 14:25
...и дышать!


"Скоро на остров поступит новая вакцина "Спутник лайт"" - диетическая?
+6
Написано 12 февраля 2021, в 14:54 Отредактировано 12 февраля 2021, в 14:54
Такое впечатление, что речь не о пенсионерах, а о собачках или хомячках: привитым разрешили гулять! Это люди, с правами, которые сами решают, гулять им или нет, работать или нет. И принуждать заведомо нездоровых (в силу возраста) людей прививаться заведомо сомнительными (не прошедшими все этапы исследования) прививками, лишая их в случае отказа возможности зарабатывать - аморально! И это я еще очень мягко выразилась, снимая шляпу перед законом о запрете мата в соцсетях
+6
Написано 12 февраля 2021, в 15:42
AnnaAnna, запретительных законов все больше, штрафы все выше...ничему история всех тех, кто сейчас с пеной у рта оправдывает власть, не учит.
+7
Написано 12 февраля 2021, в 15:46
Нюра_просто_Анна, потому что они историей не интересуются. Столько сериалов интересных...
+3
Написано 12 февраля 2021, в 16:22
AnnaAnna, че за сериалы
+2
Еще 2 комментария
Написано 12 февраля 2021, в 17:00
<<Минздрав советует прививаться тем, что есть. Но "Спутник лайт" должен действовать ещё быстрее, чем "Спутник V".>>
Как-то тревожно от таких "новостей". "Прививаться тем, что есть"... А если пятый "Спутник" не поможет, что остаётся? Контрольный выстрел в голову?
+6
Написано 12 февраля 2021, в 21:53
На каком основании роспотребнадзор выпускает законы? Он может только рекомендовать. Также как и губернатор. Законы могут создавать правительство РФ.
+2
Написано 12 февраля 2021, в 22:00
Кому надо пусть прививаются спутниками, лайтами, итд.
Хватит народ стращать на эти вакцины
+2
Написано 13 февраля 2021, в 00:07
Так и до подобных вывесок недалеко...
+3
Написано 13 февраля 2021, в 14:41
А что, были какие то ограничения?
0
Написано 15 февраля 2021, в 01:21
"Она прибудет на Сахалин в небольшом количестве -  на пробу".... НА ПРОБУ!!! ...для эксперимента...
0