На Сахалине на выходных ещё один ребёнок провалился в люк
Фото: скриншот видео очевидца

На Сахалине на выходных ещё один ребёнок провалился в люк

Ему помогли выбраться проезжающие мимо водители

Трагедией едва не закончилась прогулка ребёнка в Холмске 16 января. Он провалился в люк, расположенный на одной из улиц.

В редакцию astv.ru обратился житель Холмска, который рассказал детали истории. Мужчина пояснил, что свидетелем ЧП стала его дочь.

- Ужасная история с девочкой, провалившейся в люк в Луговом, но в Холмске мы абсолютно такую же трагедию могли получить в субботу. Дочка рассказала, что при ней ребёнок наполовину провалился в люк в районе дома 26 по ул. Ливадной. Помогли водители, которые проезжали мимо, - рассказал мужчина.

Он поделился, что утром в воскресенье повез ребенка на тренировку и специально остановился, чтобы проверить этот люк.

- Действительно, провалиться ребёнку не сложно, внешне люк выглядит закрытым, но как только наступишь на край, он переворачивается. И это при том, что по этой дороге идут большое количество детей в школу № 6, - рассказал мужчина.

Astv.ru обратилось за комментарием в администрацию Холмского района. Там рассказали, что уже отправили бригаду для того, чтобы ликвидировать опасность. 

Напомним, трагедией едва не закончилась прогулка пятилетней девочки, которая пошла на горку в Луговом 17 января, но домой не вернулась.

На поиски отправились полиция, волонтеры. Через несколько часов добровольцы обнаружили пропавшего ребенка в одном из канализационных люков. Её тут же отправили в областную больницу, где оказали медицинскую помощь.

Прокуратура Сахалинской области организовала проверку работы коммунальных служб. Специалисты дадут уголовно-правовую оценку должностным лицам органов местного самоуправления и коммунальных служб.

18 января 2021, в 10:23 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2021, в 10:33
Таких люков везде полно и в каждом городе
+8
Написано 18 января 2021, в 10:34
??Ну почему всё не ответственно, так?!
+2
Написано 18 января 2021, в 10:46
Anyk,
Надеюсь и ты свой люк найдешь.
−11
Написано 18 января 2021, в 10:56
Hadgard711, ????
+1
Написано 18 января 2021, в 10:56
Hadgard711, ... пусть «найдут свой люк» ответственные за обеспечение безопасной среды населению.... хотя бы в виде привлечения к ответственности за бездействие и халатность
+6
Написано 18 января 2021, в 10:50
Давно пора взбодрить все эти коммунальные службы работать не хотят а счета населению выставляют регулярно.
+1
Написано 18 января 2021, в 10:53
Зачем так часто использовать слово "трагедия" я не понимаю? Вы уже как Омар Васильевич чесслово.
+1
Написано 18 января 2021, в 10:54
Безопасное среда население в муниципальном образование компетенция муниципалитета, его руководства и служб по роду муниципальной деятельности, жизненно необходимо надзорным органом ответственно спрашивать с исполнительной власти города за все реальные угрозы, возникшие по бездействию и халатности, деятельность по организации безопасной среды это не освоение бюджетов на видеонаблюдение, это организация и реализация полного комплекса мероприятий по обеспечению безопасности... люди в опасности, с этим надо что то делать
+3
Написано 18 января 2021, в 11:24
Вообще-то люди в люки в люки проваливаются регулярно и систематически. Большинство выбираются просто сами. Некоторые пишут в инстанции об этом. Люки закрывают (если повезет). Через некоторое время они снова открыты: крышку сперли, снегоуборочная техника подцепила крышку неудачно, асфальт просел и крышка провалилась и т.д.
+1
Написано 18 января 2021, в 11:38
AnnaAnna, ... лица, ответственные за состояние колодцев прикрытых люками, существуют за деньги населения, законодательство предусматривает ответственность за происшествия, возникшие от бездействия этих должностных лиц... всего лишь требуется за деньги, которые получаешь за выполнение собственных должностных обязанностей, системно выполнять свою работу по контролю за состоянием объектов повышенной опасности... мэру, руководителям его департаментов и организаций под их управлением. Система есть, только в ней нарушители и нет надзора за этим, а всего лишь надо смотреть на это как на преступление, несущее угрозу жизни
+4
Написано 18 января 2021, в 11:50 Отредактированно 18 января 2021, в 11:51
tizona, а я это как-то опровергаю? Мой комментарий - ответ на заголовок статьи о том, что еще один ребенок в эти выходные упал. Я отвечаю, что эти выхи - совсем не какие-то особенные, люди падают в люки часто. Просто огласке это предается редко, в крайних ситуациях. Если бы не случай с Яной, мы о втором ребенке и не узнали бы, его ведь сразу достали и в сми не пошли. Представляете, сколько таких случаев, о которых мы не знаем? Пока за каждый незакрытый в течение суток после заявления люк кто-то не будет садиться или хотя бы с места слетать, все будет так, как оно есть.
+2
Написано 18 января 2021, в 11:57
AnnaAnna, ... «люди» частот пачкаются и если они так же, как с люками, будут ничего не предпринимать, то будут ходить засранцами ... я реагирую на Вашу нелогичность, не разумность, способность много чего то писать это не тождественно сообщать разумное
−3
Еще 2 комментария
Написано 18 января 2021, в 11:41
Через несколько часов??? Девочка ушла в 16ч, а нашли его около 2ч ночи
+1
Написано 18 января 2021, в 11:52
Barsu, мне сообщение с видосом о том что нашли прилетело в Воцапп в 00:14.
0
Написано 18 января 2021, в 11:59
А просто сделать конуса из дерева не судьба? И обозначить ими непроезжие люки.
0
Написано 18 января 2021, в 12:41
Да хоть судите их за каждый люк, как по статье за 228.1. Все равно этот бардак ни когда не переведется.
+2
Написано 18 января 2021, в 13:36
21 век на дворе. А люди в канализационные люки падают. Копец.
+3
Написано 18 января 2021, в 16:29 Отредактированно 18 января 2021, в 16:32
Вообще-то одним из пунктов подготовки к зиме должна быть проверка состояния колодцев и наличия на них крышек. И это должно проверяться постоянно. Два последних случая - наглядный пример того, что коммунальщики, городские и областные власти нам бодро рапортуют о готовности к зиме, а на деле всё ограничивается заседаниями, совещаниями и выступлениями по телеканалам. Как результат - народ и стар, и млад проваливается в колодцы.
Если крышки воруют, то пусть коммунальщики их сваркой прихватывают. Всё равно кроме них никто в эти колодцы не лезет. А на аварии они приезжают всегда со сварочным аппаратом. Нет труда срезать "прихватки".
Этой девочки из Лугового просто повезло. Она родилась под счастливой звездой. Страшно подумать, что было бы, если воды в колодце было больше или она была холодная.
Не пора ли начать спрашивать жёстко, как с городского главы, так и с его чиновников?
На западе за это мэр и все причастные не только бы должны были подать в отставку, но и выплатили бы по суду из личных сбережений кругленькие суммы. Зато в России для них всё в шоколаде. Уверен, что прокуратура в адрес Надсадина не вынесет даже частного определения.
Посадить в колодец Надсадина с Лимаренко и крышку приварить, чтобы не выбрались. Пусть посидят недельку. Радикально, но эффективно.
+2
Написано 18 января 2021, в 17:07
Уже пора бы придумать каким-то образом закрывающиеся люки. Ведь они везде могут быть, не только на проезжей части или тротуаре, но и на газоне, в кустах, которые выросли там, потому что этот колодец заброшен.И такое бывает. Я не удивлюсь, что именно тот люк, куда девчушка провалилась, окажется ничейным.Я помню, как на ул. Украинской мальчишка в открытый колодец упал. А там кипяток был, погиб ребёнок. Вчера трагедии не случилось слава богу. И проверки эти со временем прекратятся. До новой беды ((
+1
Написано 18 января 2021, в 21:20
Прокуратуре всех нужно проверять: и Водоканал - обслуживающие организации, и Подрядчиков - кто устанавливал люки, и Заказчиков - Администрацию. Устанавливать на зиму ограждения на люки и т.д....
0
Написано 19 января 2021, в 08:51
ostrovstroy1970, люки не только водоканальские бывают. Конкретно этот оказался связистским.
+3
Написано 18 января 2021, в 22:39
Вижу люк, звоню в ДГХ, они уже дальше сами знают что делать, уже есть там ребята, которым на воцап шлю фотоподтверждения, как правило срабатывают быстро. Не проходите мимо, сегодня кто то из новостей - завтра вы или ваши дети.
+1