Сахалинцы рекомендуют Хемультан от праздничного похмелья

Сахалинцы рекомендуют Хемультан от праздничного похмелья

Жители региона считают острый корейский суп одним из лучших "лекарств" во время январских праздников

На публикацию с рецептом мексиканской яичницы отреагировали несколько десятков читателей сайта astv.ru. В том числе, сахалинцы напомнили в комментариях: "Хемультан уважаю очень 1 января!", "ооооо, это просто божественный супчик в любое время, особенно холодное", "С похмелья должны быть солёные или остренькие закусочки и горячий суп: можно лапшевник, можно щи или борщ, даже можно уху или рыбный суп - всё, что угодно, но оно должно быть жиденькое, горячее, а ещё очень хорошо, если острое... после этого пропотеешь, а потом ещё поспишь пару часов и просыпаешься как огурчик". 
 
Журналисты редакции прислушались к этим народным мнениям и тоже приготовили Хемультан - острый корейский суп с палтусом и морепродуктами. Особенно он может пригодиться тем, кто вдруг решит злоупотребить алкоголем под конец новогодних каникул, перед самым выходом на работу.    
 
Чтобы приготовить это чудо-блюдо на 8 порций, нам понадобится: 350-400 грамм палтуса, дайкон (японская редька), луковица, одна морковка, зеленый лук. Из морепродуктов можно купить специальный морской коктейль. Если его под рукой не оказалось, то достаточно иметь 200 грамм креветки, кусок осьминога (примерно 150 граммов), щупальца кальмара такого же веса и мидии. Можно также добавить мясо краба.
 
Обязательный ингредиент - перцовая паста Кочудян. Чем больше пасты, тем острее суп. Добавлять её лучше за 3-4 минуты до окончания варки.
 

 
Плюс этого супа - в том, что готовится он максимум 15 минут, с учётом нарезки ингредиентов. Обжаривать ничего не нужно. В кастрюлю с водой добавляем специи по вкусу (соль, перец, приправу «Дашида») и сушеную морскую капусту. После того, как вода закипела, через три минуты вытаскиваем морскую капусту и кладём овощи. Варим до готовности - ориентировочно 4 минуты. Затем добавляем оставшиеся ингредиенты и варим 4-5 минут.
 
Суп переливаем в небольшие тарелки, добавляем зелёный лук. К столу подаём с отдельной ёмкостью риса и закусками. Приятного послепраздничного аппетита!
8 января 2021, в 22:41 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 января 2021, в 22:48
...это что ещё за параноидальной ожидание «праздничного похмелья»?
+5
Написано 8 января 2021, в 23:26
tizona, подводка ажиотажа к полуфабрикатам "добавь просто воды"... К примеру только в "последнем" имеются такие, как "борщ"
и странно - "Хемультан", но с ценой под 500-ть кажись...

На фоне Карлова проснулся Болутенко
?
+2
Написано 8 января 2021, в 23:00 Отредактированно 8 января 2021, в 23:01
От праздничного похмелья, достаточно не упиваться "вусмерть". "Обязательный ингредиент - перцовая паста Кочудян." И ни слова когда её надо добавлять и в каком количестве!
+10
Написано 11 января 2021, в 18:31
Smurnoy, уже исправили?
+5
Написано 8 января 2021, в 23:20
Цену видели в "первом" на этот полуфабрикат "хумультан"? Лучше я уж борщ куплю и сварю за 222 рублей в том же магазине... Плин.... 2-а дня в этот "последний" наведывался.... Не было в магазе этом полуфабриката "борщ"
Все планы сбили
+3
Написано 11 января 2021, в 18:32
Zhenchik, а зачем полуфабрикат? На Сахалине легко можно приготовить из свежих ингредиентов.
+4
Написано 8 января 2021, в 23:31
Какое от похмелья? Им закусывать можно
+4
Написано 9 января 2021, в 00:38
Хемультан,Бугульмес...
ЩИ с капустой квашеной.И никакие рецепты заграничные не нужны.
+6
Написано 11 января 2021, в 18:33 Отредактированно 11 января 2021, в 18:33
DartVictor, хемультан щам не помеха
а кислые щи - это божественно, особенно если дать им настояться сутки
+4
Написано 9 января 2021, в 07:03
Такое смешное предисловие)))

Журналисты редакции прислушались к этим народным мнениям и тоже приготовили Хемультан - острый корейский суп с палтусом

-который волшебным образом спасает от похмелья...
Вопрос:у нас журналисты,что,не из народа?С другой планеты?
Насмешили до упаду,ай)))
+3
Написано 9 января 2021, в 11:08
bogasozdanie, нужно этим челам из асэтэвэ зп урезать до 25-30К в месяц и посмотреть, как они будут хемультанами питаться
+3
Написано 9 января 2021, в 14:16
Sas, А что мешает вам поменять ингредиенты изминить, вам же написали, что покупаешь готовый морской коктейль, и будет тебе не дорогое счастье, или фантазии вообще нет, можно не в супермаркете покупать морепродукты, а скажем на базе, если захочешь то голову включишь.
+2
Написано 9 января 2021, в 22:21
Sakh8924, я ничего измИнять не буду, запятые перед *и* не ставят, если она не повторяется... С *или * та же история... В посте от асэтэвы были указаны КОНКРЕТНЫЕ продукты, на которые я указал!!! Хочешь чего-то менять, то меняй свой моск
+2
Написано 9 января 2021, в 11:07
Каждый сахалинец может позволить себе палтус.... А че капустный рассольчик всё, не в чести?
+2
Написано 9 января 2021, в 11:13
Sas, можно ещё и огуречный. Вообще ништяк. Но только свой домашний.
+2
Написано 9 января 2021, в 11:58
и грамм 200 - под супчик

А можно и без - серавно поможет.
Но потом хуже будет. Но потом
+1
Написано 9 января 2021, в 12:58
Хемультан это достойный соперник похмельным супам как тендян кук или сунде кук.
+4
Написано 9 января 2021, в 19:35
Tory, лучше хемультана с похмела может быть только красный Дощирак
ну, или рассольник со сметаной)
+2
Написано 10 января 2021, в 03:44
Tory, а лучшее от плохопоутрам Кимчичиге/????. Шедевр антипохмелин
+2
Написано 11 января 2021, в 13:59
Tory,
Вот бибу еще не спросили про супы. Ты же кроме, как запарить доширак ничего не умеешь.
0
Еще 6 комментариев
Написано 9 января 2021, в 16:42
Ела недавно. По мне так просто легче выкинуть дорогостоющие и вкусные продукты... Херня полная... Все это по отдельности намного вкуснее
0
Написано 11 января 2021, в 18:35 Отредактированно 11 января 2021, в 18:35
Marfa85, очень многие с вами не согласятся. ОЧЕНЬ)))
+5
Написано 9 января 2021, в 18:17
Ну и заголовочек...

А не проще "рекомендовать" соблюдать норму выпитого, если уж такая необходимость?
+2
Написано 11 января 2021, в 18:36
sla@dkoeSHka, никто не против соблюдать, но не все могут
+5
Написано 10 января 2021, в 00:24
Сам русский, родился - "давно" и вырос на Сахалине....практически всё время соседями, друзьями родителей, моими были сахалинцы - корейцы. Без корейской еды не представляю своего стола!
И хемультан и без похмелья КЛАСС! обожаю это супчик!
Жену научили, регулярно его делает!
+1