На Сахалине прививать от коронавируса начали всех желающих

На Сахалине прививать от коронавируса начали всех желающих

Те, кто хочет получить вакцину, должны отказаться от алкоголя

С 23 декабря в Сахалинской области вакцинироваться от коронавирусной инфекции могут все желающие в возрасте от 18 до 60 лет. Прививки распределят во все районы. 

Сахалин должен получить, включая февраль следующего года, 33 тысячи 200 доз вакцины. Перед медиками стоит задача привить от коронавируса население до начала марта. 

Одна ампула рассчитана на 5 человек, поэтому медики её не вскрывают, пока все не соберутся. Прививаться от Covid-19 нужно 2 раза с интервалом в 21 день. На островах уже около 300 человек записались на вакцинацию, сделать это можно через портал Госуслуг. Директор лечебного департамента министерства здравоохранения Сахалинской области, Мила Тен добавляет: "Любой пациент может записаться на эту прививку и подойти в любое лечебное учреждение для получения данной прививки по месту жительства или по месту нахождения". 

Тем, кто уже переболел коронавирусом, делать прививку врачи советуют только спустя 3 месяца. Также среди противопоказаний – острое инфекционное заболевание, либо обострение хронического недуга. Кроме того, противопоказанием является употребление алкоголя.

Житель Южно-Сахалинска, Денис Шутенко в среду пришёл в поликлинику №4 Южно-Сахалинска, чтобы сделать первую прививку: "Из моих знакомых и родных многие переболели, но все перенесли в лёгкой форме. Я решил себя обезопасить, поэтому и пришёл на вакцинацию".

В лечебных учреждениях региона сейчас открыто 22 пункта вакцинации. Все они будут работать и в новогодние праздники.

23 декабря 2020, в 17:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2020, в 17:54
Отказаться от алкоголя? Акция провалилась.
А ничего что писали, что 3 дня до и 3 дня после не бухать разрешили?
+1
Написано 23 декабря 2020, в 18:13
В рекомендации написано первые три дня
+4
Написано 23 декабря 2020, в 19:44
Malinka17, ого
+4
Написано 23 декабря 2020, в 18:23
Там такая вакцина интересная. Трясти нельзя, хранить в морозилке, ровно на пять человек. Записываться через госуслуги. Копец заморока с этой вакциной.
+3
Написано 23 декабря 2020, в 19:44
ateriya, а вы делали уже?
+2
Написано 23 декабря 2020, в 20:09
alex8665, я с ней работаю. Я как раз тот кто её другим делает.
+5
Написано 24 декабря 2020, в 10:43
ateriya, это понятно, вы себе делали вакцину???
+1
Еще 7 комментариев
Написано 23 декабря 2020, в 18:30
А после 60 лет людям вакцинация уже не нужна?
+1
Написано 23 декабря 2020, в 19:51
Klava, После 60 лет, это в основном пенсионеры,их жизнь уже ценности не представляет. Ясно на что намекается.
+2
Написано 23 декабря 2020, в 21:52
Klava, для старшего возраста будет вакцина Вектора. Только начали производить.
+3
Написано 23 декабря 2020, в 21:49
Кто-то уже провакцинировался? Опишите ощущения.
0
Написано 24 декабря 2020, в 01:47
MMSS, Никаких ощущений. Даже плечо не болело. Температура в норме, давление и пульс тоже были в норме. Была с вечера усталость и все. На всякий случай закупилась жаропонижающими, обезболивающими и от давления, но не понадобилось. Посмотрю, как вторая часть прививки подействует. Перенесла как обычный укол
+2
Написано 24 декабря 2020, в 13:42
MMSS, неделю как поставила первый укол. Весь день ждала реакции. Даже показалось,что темпер поднялся.Но это только показалась. Перенесла легче чем вакцину от гриппа. В общем всё в порядке, полет нормальный)
−1
Написано 23 декабря 2020, в 22:49
Делать или не делать, вот в чём вопрос
Последний раз уколы были в начале 00-х. Перестал болеть на 20-ть лет, но в этом году пару месяцев назад переболел, что аж нюх (как у собаки
), конечно же обоняние, восстанавливалось месяц
0
Написано 24 декабря 2020, в 21:05
Хочу добавить, что ночью все же поднялась температура до 38 с копейками, был озноб. Выпила порошок от температуры. Утром была слабость и гриппозное состояние. Сейчас все нормально. Я бы назвала эту прививку "прививкой военного времени". Говорят, что на подходе другая, более легкая, переносимая, однокомпонентная, которая подойдет сердечникам, ослабленным и в возрасте 65+
+1
Написано 26 декабря 2020, в 17:07
Вестница, А что делать тем, кому между 60-тью 65-тью??? Вымераем?
0
Написано 26 декабря 2020, в 17:12 Отредактированно 26 декабря 2020, в 17:12
Nifest, беречься. Соблюдать все меры предосторожности. Ждать до весны. К марту будет однокомпонентная вакцина от "Вектора".
+1