Фото: правительство Сахалинской области

Корсаковские волонтёры помогут защитить уши от постоянного ношения масок

Они начали печатать фиксаторы на 3D-принтере и раздали уже больше 200 штук

Корсаковские волонтёры изготовили и отправили в медицинские учреждения более 200 держателей для масок. Как отметили в областном правительстве, специальные фиксаторы делают длительное ношение масок более комфортным. Их печатают в корсаковском Центре молодежных инициатив на 3D-принтере.

Держатель представляет собой пластиковое изделие с выступами в виде "ёлочки". Это позволяет изменять плотность прилегания маски к лицу в зависимости от окружности головы. Приспособления помогают зацеплять резинки от маски на затылке, благодаря чему снимается нагрузка на уши.

Как рассказали волонтёры корсаковского Центра молодежных инициатив, идею с держателями подсмотрели в интернете. Взяли готовый эскиз и адаптировали под свой 3D-принтер. Таким образом добровольцы захотели сказать "спасибо" врачам, которые трудятся на передовой весь этот год.

170 изделий ранее уже передали медперсоналу детской поликлиники и скорой помощи Корсаковской ЦРБ, а также работникам районной санэпидстанции.

Кроме того, узнав от медиков об удобстве держателей, в волонтерский штаб обратились и водители. По долгу службы они так же вынуждены весь рабочий день носить защитные маски.

- Хочу сказать большое спасибо волонтёрам за подаренные фиксаторы. Находиться в маске мне стало комфортнее. Теперь я её даже не ощущаю. Это действительно очень полезное устройство, – рассказал водитель скорой помощи Вячеслав Каширин.

Помимо медучреждений, добровольцы планируют провести такую же акцию в торговых точках. По словам волонтёров, пока есть потребность в держателях для масок, они будут изготавливать их и бесплатно раздавать всем, кто работает сейчас в усиленном режиме.

14 декабря 2020, в 12:21 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
AnnaAnna Online
Написано 14 декабря 2020, в 13:13
Корсаковские волонтеры однозначно большие молодцы, но идея этих держателей - не их. Они это не придумали, а подсмотрели в сети, где она циркулирует довольно давно.
+6
Написано 14 декабря 2020, в 13:21
AnnaAnna, и если не ошибаюсь, придумал школьник для члена семьи, который работает в больнице
+4
Написано 14 декабря 2020, в 13:24
+3
Написано 14 декабря 2020, в 13:33
AnnaAnna, так они и говорят, что увидели в сети и решили сделать.
+9
Еще 5 комментариев
Написано 14 декабря 2020, в 13:25
https://truththeory.com/2020/04/10/3d-printing-boy..


Молодцы, что позаимствовали идею??
+1
Написано 14 декабря 2020, в 14:19
Otiay, вы против того, чтобы врачам и водителям стало легче работать?
+4
Online
AnnaAnna Online
Написано 14 декабря 2020, в 14:48
Netnika, два вопросительных знака в конце предложения означают, что человек попытался смайл-эмодзи поставить, но произошел сбой и смайл не отобразился. У меня так часто бывает, если со смартфона сообщения пишу. На самом деле это утвердительное предложение.
+4
Написано 14 декабря 2020, в 14:49
AnnaAnna, благодарю, Анна. Вы все правильно приметили.
+2
Еще 4 комментария
Написано 14 декабря 2020, в 13:43
Этой идее лохматый ворох времени, а догадались повторить сиё чудо только сейчас.
+3
Online
AnnaAnna Online
Написано 14 декабря 2020, в 14:49
Резвые Бобры, очень грустно, что эту идею только волонтеры подхватывают, а не государство заботится об облегчении работы медиков. У волонтеров кошельки не бездонные, и много таких приспособлений они не наделают
+4
Написано 14 декабря 2020, в 14:57 Отредактировано 14 декабря 2020, в 14:58
AnnaAnna, я вас гениально удивлю, но... берем ножницы, берем пластиковые бутылки, получаем неограниченное количество бесплатных фиксаторов.
+4
Online
AnnaAnna Online
Написано 14 декабря 2020, в 15:01
Резвые Бобры, Ваше гениальное решение из разряда советов медикам шить себе маски самостоятельно. Вот не должны они этим заниматься по определению. И, кстати, не удержит пластик бутылки маску ровно - он тонкий и будет изгибаться, перекашивая маску
+4
Еще 5 комментариев
Написано 14 декабря 2020, в 14:05
??
+2
Написано 14 декабря 2020, в 14:28
А затылок натирать не будет? А так ребята очень молодцы, не многие в подобной ситуации не пойдут на поводу у жажды наживы.
+5
Online
AnnaAnna Online
Написано 14 декабря 2020, в 14:58
ToChtoDoktorPropisal, да если будет, можно чередовать ношение маски традиционным способом и с помощью этой штуки. Даже так это будет облегчать работу и самочувствие, насколько это возможно, если ты целый день проводишь в маске
+4
Написано 14 декабря 2020, в 15:35 Отредактировано 14 декабря 2020, в 15:35
ToChtoDoktorPropisal, не должно, маска ведь не ерзает постоянно по лицу.Значит и фиксатор не должен.
+3
Написано 14 декабря 2020, в 15:36
Резвые Бобры, у меня маска постоянно на глаза уползает, задолбалась поправлять.
+4
Еще 3 комментария
Написано 14 декабря 2020, в 14:45
Да какая разница откуда идея была взята ! Главное помочь людям ! Тем более бесплатно - за это вообще им поклон от души !
Хоть кто то заботится о ком то ...
Еслиб правительство их начало изготавливать ... 100% платно !
+3
Online
AnnaAnna Online
Написано 14 декабря 2020, в 14:53
Vavilen_Tatarskiy, Да никакой разницы, безусловно. Мой коммент вообще не об этих ребятах, которых расцеловать надо. Он просто о корректности предоставления информации.
+4
Написано 14 декабря 2020, в 15:01
Кто-то вообще скрепку использует и не надо никаких 3D печатей
+2
Написано 14 декабря 2020, в 15:59
Чем бы дитя не тешилось лишь бы не беременело.
+1