Душевая кабина может появиться в Долинской инфекционной больнице

Душевая кабина может появиться в Долинской инфекционной больнице

Туда с визитом приезжал Владимир Ющук

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук посетил инфекционный госпиталь в Долинске. Задача визита в "красную зону" – выявить наиболее острые проблемы врачей и пациентов, а также потребности медучреждения. 

Маршрутизация пациентов от приёмного покоя до койки в отделении – этот путь занимает в среднем от 15 минут до часа, в зависимости от тяжести состояния пациента. Он включает в себя заполнение документации, забор анализов, решение бытовых вопросов. По итогу одни заболевшие направляются в линейное отделение, другие – сразу в реанимацию.

– Посмотрел, как идёт движение пациентов. Будем усиливать диагностическую службу, чтобы не возникали задержки с исследованиями для поступающих и проходящих лечение пациентов, – прокомментировал Владимир Ющук.

В зоне внимания зампреда оказались и бытовые условия. В марте этого года госпиталь был экстренно перепрофилирован из обычной районной больницы, основное внимание уделили организации медицинской помощи.

– Для гигиенических процедур на этаже есть только ванна.  Гораздо удобнее было бы установить душевую кабину, – поделилась с Владимиром Ющуком одна из пациенток.

Этот вопрос сейчас решается – в связи со сложностями организации монтажных работ в "красной зоне" все процессы требуют дополнительных мер безопасности и особого графика. 

Отдельно во время рабочей поездки зампреда обсуждались вопросы питания пациентов, проведения лечебных мероприятий. Составить полную картину помогли отзывы пациентов. 85-летняя жительница Южно-Сахалинска Лариса Семенова не скрывает эмоций, в госпиталь ее доставили в тяжёлом состоянии.

– Докторам цены нет. День и ночь работают. И кормят хорошо. Столько тяжелых больных, каждому внимание оказывается. Мне очень тяжело было, сейчас уже полегче дышать. Я в таком возрасте заболела, девочки спасли, – поделилась Лариса Даниловна.

Из тяжелого состояния пациентов помогает выводить специализированная аппаратура. Кроме медикаментозной терапии для восстановления дыхания используются передвижные концентраторы кислорода. При необходимости их доставляют к кровати больного. В учреждении имеется 38 таких аппаратов. Больные с тяжелым течением болезни проходят лечение в реанимационном отделении. Сейчас из 35 коек занято 10.

– В больнице имеется более 60 аппаратов ИВЛ, системы мониторинга показателей здоровья. Для проведения интенсивной терапии используем гемофильтрацию, выручает наличие клинико-диагностической лаборатории – можем оперативно отслеживать состояние пациентов, – рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Иван Харченко.

По итогам обсуждения с сотрудниками больницы тактики лечения стационарных пациентов поставлен вопрос о необходимости расширения перечня антибиотиков – в связи с имеющейся у части пациентов резистентности и особенностями течения заболевания. Региональному минздраву поставлена задача сформировать заявку на приобретение препаратов в соответствии с текущей ситуацией.

– Сюда поступают самые тяжёлые пациенты со всей области, с большим поражением лёгких, у многих более 80%. Работать тяжело. Внимание нужно всем и сразу, никого нельзя упустить из виду. Но мы помогали и будем помогать людям, – сказала добавила главный инфекционист госпиталя Амина Купина.

Кадровая поддержка – ещё одно направление, которому решено уделить дополнительное внимание. Для усиления врачебного состава в Долинскую больницу направят специалистов из других медучреждений. Также будет прорабатываться вопрос о привлечении студентов 6-х курсов медвузов.

 

22 ноября 2020, в 17:32 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 ноября 2020, в 17:43
Одна ванна на этаж...в "инфекционке"...
+15
Написано 22 ноября 2020, в 19:37
Нюра_просто_Анна, ... по итогам успехов региональной медицины за прошлый год планировалось на базу достижений проводит обучающие семинары для других регионов, во как
+3
Написано 22 ноября 2020, в 19:27 Отредактировано 22 ноября 2020, в 19:27
А ведь это прорыв! В ядерно-космической державе на втором десятке XXI-го века в Долинской больнице появится душевая кабина. Кто после этого скажет, что Россия не движется вперёд?
+8
Написано 22 ноября 2020, в 19:39
Fire Truck, ...а до этого в банный день всех по домам должны были отпускать, иначе никак
+2
Написано 23 ноября 2020, в 07:06
Fire Truck, от таких новостей просто ступор...
+4
Написано 22 ноября 2020, в 19:35
Это же прекрасно, а воду давать будут?
+7
Написано 22 ноября 2020, в 20:15
tizona, во время дождя сама бежать будет...
+3
Написано 22 ноября 2020, в 20:16
barmalei2010, ...лишь бы до дождя крышу не снесло
+2
Написано 22 ноября 2020, в 21:11
+2
Написано 22 ноября 2020, в 20:18
Во, чудо чудное то - кабина душевая!
+4
Написано 22 ноября 2020, в 20:22
А зачем он на себя столько защиты надел? Ведь, как он сообщил СМИ, он привился от COVID.
https://astv.ru/news/society/2020-10-30-sahalinski..
+4
Написано 23 ноября 2020, в 07:08
Child_of_Sun, для пиару
кстати, от повторного заражения никто не застрахован...или товарисч соврамши....или не доверяет отечественному продукту
+4
Написано 23 ноября 2020, в 08:18
Нюра_просто_Анна, повторное заражение официально еще ни разу не зарегистрировали. И, как утверждают разработчики вакцины, после вакинации вырабатывается устойчивый иммунитет на 3-6 месяцев.
Так что скорее всего г-н полпред слегка сказал неправду
+1
Написано 23 ноября 2020, в 08:29 Отредактировано 23 ноября 2020, в 08:29
Child_of_Sun, видите ли, в России, может быть, и не зарегистрировали. И новостей об этом нет, чтоб население не пугать. Вот вы как себе представляете иммунитет на 3-6 месяцев: значит, после заболевания иммунитет тоже на 3-6 месяцев, да? В легкой форме - на 3 месяца, в тяжелой - на 6 месяцев... а первые случаи заболевания были когда? в марте. Так вот, здесь, в Турции, я лично встретила человека, таксиста, который переболел дважды, работа способствует, и он сказал, что второй раз было тяжелее, потому что в первый раз переболел легко....и он очень боялся заразиться ещё раз, даже сам оборудовал своё такси перегородкой между передними и задними сиденьями и не брал больше 2 пассажиров на заднее сиденье
+4
Еще 3 комментария
Написано 22 ноября 2020, в 22:30
Душевая кабина может появиться в Долинской инфекционной больнице

душевая кабина , Карл , в 21 веке , в богатейшем регионе
+6
Написано 23 ноября 2020, в 07:01
Boris, вот и я офигела... В нефтегазоугле и прочее... Одна ванна на отделение больницы
это ниже, чем дно...ребята, сколько ж своровано и какие могли бы быть больницы в реале
+6
Написано 23 ноября 2020, в 10:33
Нюра_просто_Анна, а тут же ключевое , что люди которые принимают решения по этим самым больницам сами в этих больницах не планировали в этих больницах лечиться .. вот и весь секрет
+3
Написано 23 ноября 2020, в 12:19
Boris, ...как чётко прорисовывается дистанция между принимающими решение что и как строить, и теми кому это распределяется/даруется/ халявной благодатью спускается. Не знаете, крепостные не поболее собственного имели ?
+1
Написано 22 ноября 2020, в 22:40
......может появиться.... а может и нет ))))
+6
Написано 22 ноября 2020, в 23:05
Едрид Мадрид. Во упоковался. Очкует, вдруг что подцепит. Так может появиться или появится. Это две большие разницы
+2
Написано 23 ноября 2020, в 12:21
Пьяная белка, ... это что неверие в созданное людям?
+1
Написано 23 ноября 2020, в 12:26
tizona, это неверие в народных избранников. Только обещать и могут
0
Написано 23 ноября 2020, в 12:28
Пьяная белка, не о Вас, о СИЗ, которые действия прививки излишне усиливают
+1
Написано 23 ноября 2020, в 00:30
Даже читать про такое стыдно. Лечим инфекцию 21 века, людям негде помыться.
+1
Написано 23 ноября 2020, в 07:26 Отредактировано 23 ноября 2020, в 07:28
XAHTA, погодите, уже в Сенегале появилась доныне неизвестная морская зараза... Хоть не такая контагиозная, то есть заразная. Но Билл Гейтс предупредил, что новая пандемия может прийти через лет 20...но может и через три... Судя по последним десятилетиям - последнее не исключено. Надежда на то, что медсистемы мира за три года НЕ ПОЗАБУДУТ, ЧТО ДЕЛАТЬ НАДО - очень слабая!!! Отдельным приколом: после пандемии 2002 года с Sars-COV-1, то есть атипичной пневмонией, которая (и это доказано) вышла из стен лаборатории, ВОЗ созвало саммит из 196 стран, чтоб разработать систему предупреждения и мониторинга во всех этих странах, при угрозе пандемии. Приняли меморандум, по которому все страны обязывались создать такие системы! И ЧТО? Ни одна из этих 196 стран и не почесалась!!! Россия выполнила соглашение на 15%! Остальные по разному. Результат все мы видим в 2020м. Что дальше? А бог его знает. Мы точно не в курсе. Ни Европа, ни хваленые США ничего не сделали. Видимо, были более нужные вещи: передел мира, войны, экономические соревнования. Те, кто сделал - АЗИЯ, не вся. Япония, Таиланд, Южная Корея, Япония, Малайзия, Камбоджа... Потому что они знакомы с эпидемиями не понаслышке, и, невзирая на расхожие мемы, людьми дорожат. Те, кто рядом - брали пример. Даже Австралия.
+5
Написано 23 ноября 2020, в 09:56 Отредактировано 24 ноября 2020, в 19:50
XAHTA, туберкулёз тоже инфекция видели куда там пациенты ходят помыться? В подвл!! Это при недостаточности дыхания человек должен с 4,3,2 этажа спуститься и подняться в повал. А про подмыться вообще молчу. Нет даже биде.А пациенты там не как в Долинске лежат месяц, полтора а от года и больше. Вот где позор!!
+3
Написано 23 ноября 2020, в 09:32
Это ж получается до госпиталя там была больница без душа? Дичь какая-то. 21 век, инфекционная больница и негде помыться
+2
Написано 24 ноября 2020, в 23:47
Olesya69, ванна была, одна на отделение
+4
Написано 23 ноября 2020, в 11:03
Лучше туалетов нормальных поставьте не менее 10 в каждом гоороде и посёлке!!!
А то прогуливаешься по городу, нужду справить не где, кроме Вокзала, и Парка отдыха.
+2
Написано 23 ноября 2020, в 12:24
alex8665, ... много приличных мест для этого, Вы просто ненаходчивый, Администрация, Департаменты, те же Министерства, надо всего лишь вспомнить что Вам что то от них надо
−1
Написано 23 ноября 2020, в 16:24
tizona, реального ответа не услышал, в идёте в топку!!!
+1
Написано 23 ноября 2020, в 20:12
alex8665, ... всё верно - кольцевая
0