Мэрия Южно-Сахалинска приостановила проект столбиков на дорогах

Население восприняло инициативу неоднозначно

Администрация Южно-Сахалинска пока не будет устанавливать столбики на дорогах областного центра. В мэрии решили взять паузу и собрать мнения горожан и автомобилистов насчёт этой инициативы. После этого программу продолжат, сообщили ASTV.RU в администрации.

В мэрии отметили, что проект установки столбиков призван сохранить жизни людей. Если в 2016 году в Южно-Сахалинске от автомобиля погиб один человек, то в 2019 - уже четыре. Кроме того, каждый год на нерегулируемых переходах при ДТП получают травмы порядка 50 человек.

Изучив статистику аварий и опросив жителей, эксперты определили 36 проблемных мест в Южно-Сахалинске, на 26 из которых за два дня установили столбики, обеспечивающие треугольник видимости. По сути, они только заменили собой припаркованные с нарушениями авто, но сохранили обзор для других автомобилистов.

- Имеющийся парк эвакуаторов и сотрудников ГИБДД не позволяет даже в течение полугода привить автолюбителям культуру по соблюдению ПДД при парковке в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов, хотя от этого зависит жизнь людей, - подчеркнули в мэрии.

Тем не менее, часть водителей не приняла инициативу сделать дороги безопасней для пешеходов, обрушившись на столбики с критикой. Одной из претензий стало то, что из-за огораживания части перекрёстков полосы стали уже и водителям теперь приходится сбрасывать скорость и быть аккуратнее.

Во время паузы проекта горожане смогут более вдумчиво оценить нововведения с точки зрения удобства и безопасности. После получения обратной связи программу возобновят с учётом мнения автомобилистов и пешеходов.

Горожанам предлагают высылать предложения на почту Vasilyjam@gmail.com и следить за ходом проекта в Telegram-канале @gradovod.

Ранее корреспондент ASTV.RU задал десять вопросов инициатору идеи столбиков Василию Вишневскому. Эксперт рассказал, в чем смысл затеи, не нарушались ли при установке какие-либо нормы и как он относится к обрушивающейся на него волне критики.

27 августа 2020, в 13:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2020, в 13:09
у меня предложение , если инфициативу все таки отменят, то было бы здорово чтобы инициатор этого мероприятия возместил налогоплательщикам затраты на эти самые мероприятия .. а то как то странно получается , какой то кретин придумал какую то байду , взял чужие деньги и чО ?
+23
Написано 27 августа 2020, в 13:35
Boris, да да, и за свои деньги асфальт преложит поврежденный.
+17
Написано 27 августа 2020, в 14:35
Boris, редко с Вами согласна, но сегодня прям +1000
+7
Написано 27 августа 2020, в 15:04
Arcadyevvna, а зря редко , соглашайтесь чаще
+4
Еще 7 комментариев
Написано 27 августа 2020, в 13:10
Конченые больничнуе доделываете быстрее
+1
Написано 27 августа 2020, в 15:55 Отредактировано 27 августа 2020, в 15:57
Atabek, ...у них задача хапнуть, развести грязь по всему городу, имитировать повсеместную деятельность...беда в том что свои Подрядчики для Заказчика выживают в процессе, для них задание составляется так чтобы не агрессивно кусками доводить объект, не создавая всему миру неудобство, им надают объектов, они бодягу развезут, не факт что срок не сорвут, изначально нацелены на несоблюдение срока, от своих Заказчик примет форс-мажор из ковид, погоды, любой иной дряни, да хотя бы то что сам Заказчик их сдёрнет по мнимой причине на другую задачу, а по весне до новых конкурсов можно будет вялотякущий процесс доляпать. Не делали нормально и никогда не собирались.
+4
Написано 27 августа 2020, в 23:44 Отредактировано 27 августа 2020, в 23:46
tizona, все по теме, мост на въезде в сановку срок сдачи 2 года, 20 метров два года когда крымский делался за 1,5 поменяли подрядчика ( как мне кажется который просто приставку в название поменял хапанув такой же бюджет на весь контракт) если не прав поправте, и мост на 1 фазанке ( срок контракта год ) сдали на 2 месяца раньше срока , и бюджет в 2 раза меньше , так о чем говорим, пилорама работает со всей мощностью, вопрос зачем нам прокуратура и счётная ( аж целая ) палата.
+3
Написано 28 августа 2020, в 06:57
Jonvoron, не без этого
0
Написано 27 августа 2020, в 13:57
А откуда такие выводы по работе эвакуаторов? Разве в городе была такая практика?
+6
Написано 27 августа 2020, в 14:40
устанавливайте камеры, выписывайте штрафы
+4
Написано 27 августа 2020, в 15:59
Celt, ...выполняйте нормы действующего закона, который никто не отменял и на его обеспечение выделены деньги и организована целая система в федеральной дорожной службе(ГИБДД)
+6
Написано 27 августа 2020, в 18:03
tizona, если человек не соблюдает ПДД , то пусть платит бабки. Хоть через эвакуатор, хоть через камеру фиксации нарушения.
+4
Написано 27 августа 2020, в 23:18
Celt, помню тут ныли , зачем камеры , зачем много полиции . Лицимерия много тут
0
Написано 27 августа 2020, в 14:51 Отредактировано 27 августа 2020, в 14:53
Расширяйте дороги, делайте побольше парковок на дороге, делайте подземные переходы и будет счастье , не надо равняется на Европу мы не Европа ( мы не живём на клочке 2*2) у нас территория позволяет это делать, не пилите бюджет, не пытайтесь обворовывать народ ( пытаясь пропихнуть платные паркинги) и уменьшите авто налог ( на Сахалине он самый большой при колоссальном бюджете от нефтянки) делайте инфраструктуру для электро каров ( зарядные станции) и люди скажут вам спасибо.
+9
Написано 27 августа 2020, в 16:00
Jonvoron, ...выводите Администрации и ПСО их зоны комфорта жителей города...ПСО в подземном бункере в Мицулёвке успешно справится со всеми своими задачами.
+6
Написано 27 августа 2020, в 23:14
Jonvoron, вы уже достали со своим расширением . Может лучше машины под землю закопать . Города для людей , в первую очередь . Не нравиться город , ходи пешком . Пробки у них . Такое впечатление, что купив машину , у части людей происходит деградация
−1
Написано 27 августа 2020, в 23:17
ostrovsakhalin, не нравится Россия иди в Европу и пускай тебя в опу, у нас в России территории большие не такие как у вас с нетрадиционной ориентацией. И не называй себя островом Сахалин, это не твое, ты явно не Сахалинец.
0
Еще 87 комментариев
Написано 27 августа 2020, в 14:54
Мне вот интересно с тюльпанами не вешневского идея была?
0
Написано 27 августа 2020, в 16:04
Jonvoron, … нет, по всем сопутствующим обстоятельствам - это обязательство перед назначившими, моментально рождённая идея, срок жёсткий - к инаугурации, госзаказ дённо и ночно готовился, а этого вообще ещё не было в системе.
+3
Написано 27 августа 2020, в 23:35
tizona, ну так-то да , но всё-таки на вопрос ответить по телу можешь, ты ж отслеживаешь их тело движение, конкретно фамилию назвать могешь чья идея с тюльпанами была?
+2
Написано 27 августа 2020, в 15:07
ложь, с претензиями обрушились не из-за то, что "полосы стали уже и водителям теперь приходится сбрасывать скорость и быть аккуратнее.", а из-за полной ликвидации полос на ряде перекрестков. Когда исправили, то стало нормально. Осталось на А. Буюклы вернуть полосу на место.
+3
Написано 27 августа 2020, в 16:05
Reader, ...там целая служба Правды трудится, как можно - ложь?
+2
Написано 27 августа 2020, в 23:15
Reader, те когда стояли припаркованные машины , это было нормально , а вот столбики поставили , все прям истрадались?
0
Написано 28 августа 2020, в 07:25
ostrovsakhalin, в хбр и влдк нет припаркованных ни машин, ни заборов вдоль дорог в центре городов, там где есть, пугливо тряпочками номера прикрывают, а здесь парковку для забегаловки вдоль Ленина 219 для с забегаловки сделали, а забор снесли, который мешал там парковаться, а раньше там на переходе парковали, потом снесённый забор ставили...не те люди обеспечивают нормы безопасности на дорогах, они подменяют обеспечение безопасности алчными мотивами, ранее ещё своя фирма на столбах вдоль Мира лютики пыталась выращивать як эпифиты
0
Еще 1 комментарий
Написано 27 августа 2020, в 15:10
У нас за рулём "слобиков" хватает, ещё и по дорогам их расставить решили.
+4
Написано 27 августа 2020, в 15:39
Вот и ладненько)).
+4
Написано 27 августа 2020, в 16:22
То есть признали, что сотрудников не хватает? А разве для контроля парковки надо много сотрудников? Запустите экипажи с камерами и пусть штампуют штрафы, а не просиживают свои штаны! А, что бы не сбивали пешеходов всего лишь их надо ОБУЧАТЬ не выскакивать под колёса! Почему из сотен тысяч сбивают меньше тысячи пешеходов на переходе? Да, просто здравомыслящие люди не выскакивают на дорогу, а думают о своей безопасности и просто соблюдают ПДД. Для автора статьи: "4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств." ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДА! О которых почему то все забыли!
+10
Написано 27 августа 2020, в 23:26
Smurnoy, да! пешеходы виноваты, что выскочили под колеса и их не видно из огромной тачки, припаркованной в пяти метрах от зебры (что запрещено по ПДД), их нужно учить быть настолько заметными, чтобы сквозь предметы было видно!
−4
Написано 27 августа 2020, в 23:41 Отредактировано 27 августа 2020, в 23:42
danielberezovsky, их надо учить ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! Выскакивать из-за машины тоже запрещено! Вы уж ПДД то почитайте! Вы, уж подумайте сколько людей переходит дорогу и сколько попадает? Вместо наведения порядка на дороге и обучения пешеходов, таких же УЧАСТНИКОВ движения как и водители, начинают создавать препятствия на ПРОЕЗЖЕЙ части дороги. Надо убирать то, что мешает (стоящие машины), а не создавать то, что мешает. Но, как то очевидные вещи некоторое люди не понимают или не хотят понимать, видимо не выгодно!
+5
Написано 28 августа 2020, в 00:05
Smurnoy, КОНЕЧНО я понимаю, что нужно учить личной безопасности. но если мне, например, страшно переходить проспект Победы - это норма? нудно учитывать то, что люди ошибаются, даже в самых глупых вещах, но это не значит, что ошибка должна стоить жизни. на экзамене же не аннулируют результаты из-за одной, пусть даже очень глупой ошибки.
−4
Еще 23 комментария
Написано 27 августа 2020, в 18:24
За такие деньги, какие платят Васе, я тоже готов хоть черенки от лопат сажать на асфальте
+3
Написано 27 августа 2020, в 21:29
Пешеходы действительно не ценят свои жизни и не думают , что Машина сразу не остановится , тем более грузовик гружённый . Сколько раз с этим сталкивался , когда у тебя перед носом дорогу начинают переходить . Подошли остановились , обозначились, что дорогу собрались переходить убедились в безопасности и вперёд. Неужели трудно или тупость .
+2
Написано 27 августа 2020, в 23:16
Rysskui, а ты не гоняй по городу
−2
Написано 28 августа 2020, в 00:21
ostrovsakhalin, давай чуть окунимся в движение разных городов где я побывал, возьмём Камчатку, нет подземных и надземных, переходов , но есть по 2-3 полосы в каждую сторону , есть парковки на дороге, не сужают дорогу и не пытаются пропихнуть паркинги, следущий город Благовещенск, тоже такой фигнёй не занимаются есть движение с четырьмя полосками и есть парковки, следущий город Уфа, там вообще 8 полос, при въезде с федералки нет не светофора ни развязки, но есть переходы всяки разные, и возьми Сахалин , и возьми свою статистику , где больше сбито пешеходов к количеству проживающих в городе, и ты вдруг удивишься , так что поворачиваться лицом к людям , а не пытаются нажиться на проблеме.
0
Написано 28 августа 2020, в 00:44
Jonvoron, я 10 лет жил в Елизово, и я боялся переходить эти «двухполосные» дороги, шириной в 7-10 метров. у нас пр. Победы шириной 15м в некоторых местах, хотя там 4 полосы.
−1