Реконструкция угробила Дагинские термальные источники

Температура в большинстве из них упала в среднем на 10 градусов

Мониторинг физико-химических свойств термальных источников проводили на Дагинском месторождении с 19 по 21 мая. После реконструкции основных термальных источников в начале 2020 года выявили изменения их температурного и гидрологического режима, приведшие к тому, что большинство источников не используются посетителями. 

В ходе полевых работ на Дагинском месторождении термоминеральных вод провели замеры температур воды источников, тепловизионную съемку, отобрали пробы гидротерм и свободно выделяющихся газов для последующих химических анализов. Температурный режим источников сравнивался с показателями до реконструкции и после неё, в период предыдущих обследований 21–22 января 2020 года.

Источник Патриот до реконструкции имел температуру 40 °С. В  мае средняя температура воды составляла 38.3–39.4 °С, вода в купели торфянистого оттенка, покрыта кусочками метафитонных матов и пеной. 

Источник Партизан ранее не пользовался особой популярностью, средняя температура воды была 39.0–41.5 °С. Средняя температура в мае достигала 38.5 °С, закономерно увеличиваясь во время максимального суточного отлива до 40.5 °С. Вода в купели относительно чистая, глубина 100 см, на горизонтальных поверхностях наблюдается илистый налёт. На сегодняшний день это самый посещаемый источник среди реконструированных.

Источник Центральный раньше прогревался в среднем до 38–40 °С. В мае средняя температура воды в купели составила 25.2–27.5 °С. Уровень воды поднялся на 20 см по сравнению с январским уровнем, глубина в купели до стального дна составляет более 80 см. Вода в купели торфянистая, покрыта кусочками метафитонных матов и пеной. Из-за низкой температуры воды источник не используется.

Средняя температура источника Александровского в разные годы и сезоны измерений находилась в пределах 40–45 °С. В мае средняя температура составила 33.6–34.1 °С. Уровень воды поднялся на 10 см по сравнению с зимней меженью. Вода в купели торфянистая, на горизонтальных поверхностях наблюдается илистый налёт. При установке платформы данного источника сняли поверхностный задернованный слой торфяника мощностью 10–50 см, теперь вокруг источника открытый торфяник с холодной поверхностной водой. Из-за низкой температуры воды источник не используется.

Юго-западнее источника Александровский за лесным массивом местные жители очистили и каптировали заброшенный источник Пионер.

"Теперь это самый популярный источник, некоторые посетители называют его "бесплатным", имея ввиду, что на реконструкцию не потрачены бюджетные средства", - отметили в МГиГ ДВО РАН. 

Обновленный источник имеет размер купели 105×185 см, глубина её около 150 см, дно илистое, топкое. Вода мутная, средняя температура 41.0–42.5 °С. Немного южнее, в районе бывшего источника Бегемот, местные энтузиасты начали обустройство ещё одной купели. Средняя температура воды в выкопанном небольшом котловане всего 20–31 °С.

На Южном участке Дагинского месторождения термоминеральных вод реконструкции подверглись 2 основных термальных источника: Мечта и Молодость. Гидротермы источников имеют схожие физико-химические свойства. Термальные воды метановые (в свободно выделяющихся газах содержится до 91 % метана), хлоридные натриевые, рН 6.8–8.1, минерализация 2.5–2.6 г/л.

Источник Мечта имел среднюю температуру воды в пределах 36–39 °С, при этом в илистом дне источника фиксировались температуры 40–45 °С. Несмотря на крайне неприглядный вид, источник всегда пользовался большой популярностью. После реконструкции в январе средняя температура воды в источнике стала в пределах 26.5–27.7 °С.

Из-за неправильной установки понтонная платформа стала проседать, дно стальной купели легло на грунт и купель вместе с лестницей оторвалась от платформы. Конструкцию купола немного повело и входную дверь стало заклинивать, поэтому её закрыли на ключ.

В закрытом для посетителей источнике сформировалась особая экосистема: в воде с температурой в приповерхностном слое около 32 °С прекрасно себя чувствуют лягушки, на поверхности и на дне активно развиваются метафитонные маты, внутри купола ощущается фекальный запах. Глубина в источнике всего 57 см, в придонном слое температура воды достигает 42–44 °С.

Источник Молодость ранее имел температуру воды в пределах 37–39 °С. На сегодняшний день средняя температура в купели 35.2–36.1 °С, глубина в источнике 72 см, вода относительно прозрачная, на поверхности плавают куски метафитонных матов, чувствуется устойчивый фекальный запах.

После реконструкции большинство источников не достигли прежних показателей температурного режима. Оптимальная средняя температура для наружного применения термальных вод при нормальных условиях составляет 37–44 °С.

Гидротермы ниже температуры тела при бальнеологическом применении, как правило, будут казаться прохладными и иметь незначительный бальнеотерапевтический эффект. На сегодняшний день из 6 обустроенных источников постоянно посещается только Партизан, иногда посетители используют Патриот, очень редко Молодость. Источники Центральный, Александровский и Мечта вообще не используются.

Как считают в институте морской геологии и физики, для исправления сложившейся ситуации необходимы профессиональные навыки и знания физико-химических особенностей таких сложных природных объектов, как термальные источники.

27 мая 2020, в 13:51 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2020, в 13:58
Не зачем было лезть в природу. Делайте на верху чисто и красиво.
+9
Написано 27 мая 2020, в 14:08
Как ообычно...хотели как лучше,получилось как всегда.
+16
Написано 27 мая 2020, в 14:33
Нет слов! Руки бы оторвать этим реконструкторам!!!
+14
Написано 27 мая 2020, в 14:40
гы гы гы
ну , что ты будешь делать , за, что не возьмуться получается провал
+8
Написано 27 мая 2020, в 14:52
а что не пишут кто подрядчиком был? как всегда самый дешевый или близкий к администрации?
+10
Написано 27 мая 2020, в 18:18
marrozz, собственно не пишут кто был заказчиком и кто из зам. предов курирует реконструкцию таких объектов
+3
Написано 28 мая 2020, в 00:36
Vings, да вижу. что-то сам на сайтах госзакупок не нашел
+1
Написано 28 мая 2020, в 00:42
marrozz, Зайцев должен знать. Это тот, предположительно который был в общепите в запрещенный период. Будем надеяться, что его спросят про это.
0
Написано 27 мая 2020, в 14:55 Отредактировано 27 мая 2020, в 14:56
Там когда нибудь качественно, красиво сделают или нет???

Может Японцев пригласим? Они красиво сделают!!! И будет радость как жителям так и туристам!!!
+11
Написано 27 мая 2020, в 15:39
alex8665, мы сейчас от японцев пытаемся отгородится! А вы тут такое пишите! А что потом?
+3
Написано 27 мая 2020, в 16:12
Руслан Аверин, ни чего
заплатят японцам, и они уедут домой!!!
+4
Написано 27 мая 2020, в 16:20
alex8665, ох... зная желания японцев касательно Сахалина и Курил...)
+3
Еще 8 комментариев
Написано 27 мая 2020, в 17:31
Уж простите, но других слов у меня нет - "ни туда, ни в Красную Армию"
+12
Написано 27 мая 2020, в 18:29
Хазяина мы усё правильно делать. Эта невинавата ми....Природа низкий тимпиратур дала...
На этом и закончилась реконструкция источников. А кто был подрядчиком? Об этом история умалчивает. Будут новые подряды, а подрядчики и строители все теже останутся. Ну, если только название фирмы поменяют.
+8
Написано 27 мая 2020, в 19:18 Отредактировано 27 мая 2020, в 19:22
О, Господи, нет!
, боль, стыд и позор перед природой, собственным народом, японскими соседями. Больше ничего.
+4
Написано 27 мая 2020, в 20:10
angel333, "японскими соседями"??? Вы серьезно??? НАСТОЛЬКО уже себя не уважаете, что подстилаетесь уже даже под япошек? Которые разоряли вашу Родину, как могли, зная, что они здесь, на Сахалине, временные захватчики, зная, что Сахалин - чужая земля, которая скоро вернется хозяевам?
Перед теми япошками вам "стыдно", которые юг Сахалина превратили в пустыню, вывозя отсюда все, что могли, разоряя все: лысые безлесые горы, выдолбленный руками корейских рабов уголь, выловленная варварскими методами рыба и биоресурсы (опять же руками корейских рабов, завезенных японцами на Сахалин специально для хищнического вывоза отсюда всех ресурсов). О разделенных семьях сахалинских корейцев слышали когда-нибудь? О том, кто и зачем их разделил? Ваши обожаемые японцы силой увозили работоспособных корейцев из Кореи, на работу на Сахалин, разлучая с родителями, детьми, семьями. Содержали их на Сахалине на положении рабов, которые пилили лес, добывали уголь, рыбу, все - и все вывозили в Японию.
Спросите у тех, кто жил на Сахалине в 60-е, 70-е годы - какими лысыми были после японцев сопки, как много сил и средств было вложено в насаждение новых лесов вместо вырубленных и вывезенных. И не только лесов.
Вам бы, милое создание, хотя б немножечко чувства собственного достоинства иметь нужно. А то подлизывать чужой анал уже научились, а вот собственного достоинства, не говоря уже о гордости (которой нет, и, очевидно, уже не будет никогда) - ноль. Вот что - стыд, на самом-то деле.
0
Написано 27 мая 2020, в 20:19
MMSS, вы в своём уме?
+3
Написано 28 мая 2020, в 02:33
MMSS, Верно !
+1
Написано 27 мая 2020, в 19:19
Скупой платит дважды. Пожадничали от услуг учёных гидрогеологов ,вот и результат. Напакостили, лучше бы вообще не сувались в сами источники.
Как на диверсию похоже.
+8
Написано 27 мая 2020, в 20:13
Sheer41, там пожадничали на ученых, тут пожадничали на зарплатах нормальных специалистов, наняли гастарбайтеров, чтоб себе в карман побольше положить. Ворье, жулье, негодяи, именующие себя "бизЬнесменами", в смычке с тупыми и алчными чиновниками натворили то, что и обычно творят. Что тут поможет? Посадки. Изоляция от общества. С компенсацией причиненного природе ущерба из конфискованного у виновных имущества. Так только, наверное, и можно - чтоб и нынешним вредителям урок был, и на будущее другим неповадно было.
+8
Написано 27 мая 2020, в 23:25 Отредактировано 27 мая 2020, в 23:26
MMSS, как Вы не любите свой родной народ, кровь и плоть родной Нации, который был воспитан героическими предками совместно с Великой КПСС, Вам гаду нашу Родину обгадить что себе в карман помолиться, этих людей Союз образовал, политически воспитал, резерв партии из того Союза, лучшие из лучших строят новое будущее себе и своим семьям, как так можно гадить на своих ближних и родных?
+2
Написано 27 мая 2020, в 19:23
Скажу грубо, теикто решил угробить последнее в лице властей дол.... Ы, учиться надо было а не покупать дипломы в интернете! Отбросы общества, считающие себя самыми великими, еще пару лет и угробят весь сахалин!
+8
Написано 27 мая 2020, в 21:01
Получается , что люди построившие когда-то деревянные строения над источниками , были в миллионы раз умнее нынешних рукожопых инженеров !!!
+7
Написано 27 мая 2020, в 23:19
Freeshouter, получается
+2
Написано 27 мая 2020, в 21:02
Хоть лягушки теперь довольные - не сварятся ! )))
+3
Написано 27 мая 2020, в 23:17 Отредактировано 27 мая 2020, в 23:18
Мы строили, строили и наконец построили... что они не делают не идут дела, остров Невезения
жопанька
+4
Написано 27 мая 2020, в 23:58
Печалька
0
Написано 28 мая 2020, в 00:49
Очередное позорище...
+3
Написано 28 мая 2020, в 07:39
К чему не прикоснутся руки грёбаных путиноидов-оптимизаторов,всё гробится... И, как всегда нет виноватых... Где наша природоохранная прокуратура? Прокуроры, проснитесь... Или вам на лапу дали, чтобы молчали и не рыпались?
А что Лимаренко? В своём инстаграме так красочно слюни пускал про то, как он заботится о сохранении сахалинской природы... А на деле? Один пустой трёп и самопиар со старыми фотографиями из своей бурной молодости...
+3
Написано 28 мая 2020, в 11:21
Что за истерики на полградуса вода упала,во всём мировом океане она растёт на полградуса такими темпами ,что через 300лет наши предки яи?ца варить смогут в нём??
0
Написано 28 мая 2020, в 13:47
Да элементарно бабки отмыли и всё.....И всё как всегда... Страна дураков
0