Тысячи южносахалинцев отправились на кладбища в родительский день
архив astv.ru

Тысячи южносахалинцев отправились на кладбища в родительский день

Режим самоизоляции не помещал людям навестить могилы родственников

Сегодня утром, 28 апреля, сахалинцы не стали нарушать традицию и в родительский день отправились к могилам родных и знакомых на кладбищенских комплексах.

Из-за угрозы распространения коронавируса в областном центре не стали вводить дополнительные автобусы до Христофоровки и Ласточки. Тем не менее, сами кладбища были открыты для посещения.

Вот как комментировали свое решение островитяне: 
 
"Родители есть родители. Он и называется родительский день. Поэтому надо обязательно навестить".
 
"Ждут. Ветераны войны, герои. Ждут. Они нас тут ждут. Дома, это дома, а здесь все. Получится, что ко всем пришли, а к ним нет... Нет, мне кажется у каждого своё понимание. Мы пришли. Они ждут нас, поэтому мы приходим".
 
"Наши родители ходили на кладбища всю жизнь. И мы ходим, и дети наши будут ходить, и внуки. А вот в этой непонятной ситуации может быть можно дома было помянуть? Да нет, я думаю, что на кладбище пандемии не должно быть. И не будет. Наши родители защищают. Я думаю, что дань надо отдать нашим родителям, дедам. И все остальное".
 
До кладбищенских комплексов сахалинцы добирались на личных автомобилях. Уже к 9 утра все подъездные пути к кладбищу были уставлены машинами. Но заторов не было. За порядком в здесь следили патрули полиции областного центра.
 

28 апреля 2020, в 13:10 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2020, в 13:20
А вы тут со своей самоизоляцией. Люди всегда придут на кладбище в родительский день, что бы ни происходило.
+1
Написано 28 апреля 2020, в 13:23
924188, правильно, к Праотцам
0
Написано 28 апреля 2020, в 13:24
924188, правильно , а потом часть из тех кто пришел придут на кладбище но уже на постоянное место жительства
+7
Написано 28 апреля 2020, в 13:50
Boris, я Вам больше скажу, "потом" на постоянное место жительство туда придут все! Нет еще ни одного человека, который жил бы вечно.
+10
Еще 1 комментарий
Написано 28 апреля 2020, в 13:23
Пришли место себе подобрать?
+3
Написано 28 апреля 2020, в 17:13 Отредактировано 28 апреля 2020, в 17:14
Hadgard4488, я не знаю как в других странах, почитают этот день, но все христиане должны отдать должное усопшим родственникам в этот день!!!
Потому что именно в этот Родительский день(Радоница), все усопшие ждут на кладбище своих родственников...
Это изпокон Веков!!!
А кому наплевать на это, их дело.
Ведь они там все видят.
+1
Написано 28 апреля 2020, в 18:19
alex8665, всё православные, хотите сказать... Христиане и православные не совсем одно и то же.
+7
Написано 28 апреля 2020, в 22:03
alex8665, Ну да - А кому наплевать на это, их дело.
О смерти протоиерея сообщила рабочая группа по коронавирусу при патриархе. Источник утверждает, что отец Александр скончался от COVID-19, позднее это подтвердили в РПЦ... список обновился 16 апреля. Тогда рабочая группа сообщила, что коронавирус подтвердился у 24 клириков в Москве, служивших в 15 храмах и двух монастырях. Еще у 31 священника было подозрение на COVID-19.
+4
Еще 11 комментариев
Написано 28 апреля 2020, в 18:03
Все язычники приходят в этот день на кладбище.А настоящие христиане молятся о своих родных дома каждый день и поминают в церкви за литургией.А на кладбище можно приехать в любой подходящий день и навести порядок на могилке.Полетели минуса от язычников,посчитаем заодно сколько вас тут.
+8
Написано 28 апреля 2020, в 18:21
Инкогнито, мы обычно ездим за день до этого, прибираемся. И в радоницу, но ненадолго, или рано утром, или ближе к 4-5, когда людей поменьше, а так поминаем дома.
+3
Написано 29 апреля 2020, в 20:32
Инкогнито, я не христианка, где-то агностик, ближе к язычникам. Минус не ставлю- не вижу смысла, и на кладбище по этой же причине не была, в другой день съезжу. Не в толпе тусить.
+2
Написано 28 апреля 2020, в 23:22
Заголовок гениальный !!! - - -
+1